Résultat des européennes au Catelet (02420)

Résultat des élections européennes 2019 au Catelet

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, Le Catelet faisait partie de la circonscription Nord-Ouest, comme toutes les autres communes de l'Aisne.

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Front National Marine LE PEN 48,65% 33,62%
5 élus

Marine LE PEN, Steeve BRIOIS, Mylène TROSZCZYNSKI, Nicolas BAY, Sylvie GODDYN (Liste bleu marine. oui a la france, non a bruxelles)

Liste Union pour un Mouvement Populaire Jérôme LAVRILLEUX 35,14% 18,75%
2 élus

Jérôme LAVRILLEUX, Tokia SAÏFI (Pour la france, agir en europe avec jérôme lavrilleux)

Liste Union de la Gauche Gilles PARGNEAUX 4,05% 11,78%
1 élu

Gilles PARGNEAUX (Choisir notre europe)

Liste Divers droite Jean-Philippe TANGUY 4,05% 4,16%
Liste Union du Centre Dominique RIQUET 4,05% 9,38%
1 élu

Dominique RIQUET (Udi modem les européens. liste soutenue par françois bayrou et jean-louis borloo)

Liste Divers gauche Arthur DEVRIENDT 1,35% 2,41%
Liste Front de Gauche Jacky HENIN 1,35% 6,38%
Liste Europe-Ecologie-Les Verts Karima DELLI 1,35% 7,16%
1 élu

Karima DELLI (Liste europe ecologie)

Liste Divers Didier URSCHITZ 0,00% 0,22%
Liste Extrême gauche Louis-Daniel GOURMELEN 0,00% 0,05%
Liste Divers Cédric SUZANNE 0,00% 0,16%
Liste Divers Chantal SAYARET 0,00% 0,44%
Liste Extrême gauche Éric PECQUEUR 0,00% 1,68%
Liste Divers Christine PIETERS 0,00% 0,17%
Liste Divers droite André-Paul LECLERCQ 0,00% 1,49%
Liste Divers François-Xavier GRISON 0,00% 0,42%
Liste Divers Tristan DUVAL 0,00% 0,04%
Liste Extrême gauche Christine POUPIN 0,00% 0,46%
Liste Divers Sophie ALLIGIER 0,00% 0,66%
Liste Divers Damien COURCOUX 0,00% 0,05%
Liste Divers Lisa PLEINTEL 0,00% 0,07%
Liste Divers droite Cyril BRUN 0,00% 0,45%
Nombre d'inscrits 130
Nombre de votants 77
Taux de participation 59,23%
Blancs (en pourcentage de votes exprimés) 1,30%
Nuls (en pourcentage de votes exprimés) 2,60%

Résultat des élections européennes 2009

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste de la majorité Dominique RIQUET 38,10% 24,22%
4 élus

Dominique RIQUET, Tokia SAÏFI, Jean-Paul GAUZES, Pascale GRUNY (Quand l'europe veut, l'europe peut - majorité présidentielle - ump - nouveau centre - la gauche moderne conduite par dominique riquet)

Liste du Front national Marine LE PEN 28,57% 10,18%
1 élu

Marine LE PEN (Liste front national)

Liste du Parti socialiste Gilles PARGNEAUX 16,67% 18,10%
2 élus

Gilles PARGNEAUX, Estelle GRELIER (Changer l'europe maintenant avec les socialistes)

Liste des Verts Hélène FLAUTRE 8,33% 12,10%
1 élu

Hélène FLAUTRE (Europe ecologie avec daniel cohn-bendit, eva joly et josé bové)

Liste divers droite Thierry GREGOIRE 2,38% 2,40%
Autre liste Bernard FRAU 2,38% 3,56%
Liste d'extrême-gauche Christine POUPIN 2,38% 5,80%
Liste divers droite Frédéric NIHOUS 1,19% 4,26%
Liste divers droite Dominique FACHON 0,00% 0,02%
Autre liste Jacques BORIE 0,00% 0,19%
Autre liste Jean-Michel VERNOCHET 0,00% 0,01%
Liste d'extrême-droite Carl LANG 0,00% 1,52%
Autre liste Martine AUDO 0,00% 0,02%
Liste d'extrême-gauche Eric PECQUEUR 0,00% 2,08%
Liste divers gauche Virginie VERHASSEL 0,00% 0,02%
Liste d'extrême-gauche Louis-Daniel GOURMELEN 0,00% 0,02%
Liste du PCF et du Parti de gauche Jacky HENIN 0,00% 6,84%
1 élu

Jacky HENIN (Front de gauche pour changer d'europe - liste conduite par jacky hénin, député européen - soutenue par le parti communiste français, le parti de gauche, la gauc)

Liste centre-MoDem Corinne LEPAGE 0,00% 8,67%
1 élu

Corinne LEPAGE (Démocrates pour l'europe liste soutenue par françois bayrou)

Nombre d'inscrits 145
Nombre de votants 84
Taux de participation 57,93%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 0,00%

Résultat des élections européennes 2004

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste du Front national Carl LANG 28,57% 12,86%
Liste du Parti socialiste Henry WEBER 24,29% 29,98%
Liste Union pour un mouvement populaire Tokia SAIFI 11,43% 13,33%
Liste divers droite Yves BUTEL 11,43% 5,95%
Liste Union pour la démocratie française J.Louis BOURLANGES 8,57% 11,34%
Liste des Verts Hélène FLAUTRE 4,29% 6,83%
Liste du Parti communiste Jacky HENIN 4,29% 6,80%
Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions Didier VERGY 2,86% 2,95%
Liste divers droite Patrice HERNU 1,43% 1,93%
Liste Divers Isabelle KURZYK 1,43% 1,04%
Liste d'extrême gauche Nicole BAUDRIN 1,43% 2,90%
Liste Divers Pierre VAN OMMESLAEGHE 0,00% 0,03%
Liste Divers Yves GERNIGON 0,00% 0,01%
Liste d'extrême gauche Dominique REITZMAN 0,00% 1,18%
Liste divers gauche Julien DUQUENNE 0,00% 0,91%
Liste Divers Françoise PACAUD 0,00% 0,23%
Liste Divers J.Paul SUEUR 0,00% 1,72%
Liste Divers Bertrand HUGON 0,00% 0,03%
Liste Divers Gérald AUGER 0,00% 0,00%
Nombre d'inscrits 149
Nombre de votants 72
Taux de participation 48,32%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 2,78%

Annonces Google