Résultat des européennes au Charmel (02850)

Résultat des élections européennes 2019 au Charmel

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, Le Charmel faisait partie de la circonscription Nord-Ouest, comme toutes les autres communes de l'Aisne.

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Front National Marine LE PEN 45,83% 33,62%
5 élus

Marine LE PEN, Steeve BRIOIS, Mylène TROSZCZYNSKI, Nicolas BAY, Sylvie GODDYN (Liste bleu marine. oui a la france, non a bruxelles)

Liste Union pour un Mouvement Populaire Jérôme LAVRILLEUX 11,67% 18,75%
2 élus

Jérôme LAVRILLEUX, Tokia SAÏFI (Pour la france, agir en europe avec jérôme lavrilleux)

Liste Front de Gauche Jacky HENIN 9,17% 6,38%
Liste Europe-Ecologie-Les Verts Karima DELLI 7,50% 7,16%
1 élu

Karima DELLI (Liste europe ecologie)

Liste Union du Centre Dominique RIQUET 7,50% 9,38%
1 élu

Dominique RIQUET (Udi modem les européens. liste soutenue par françois bayrou et jean-louis borloo)

Liste Extrême gauche Éric PECQUEUR 4,17% 1,68%
Liste Divers droite Jean-Philippe TANGUY 4,17% 4,16%
Liste Union de la Gauche Gilles PARGNEAUX 2,50% 11,78%
1 élu

Gilles PARGNEAUX (Choisir notre europe)

Liste Divers droite André-Paul LECLERCQ 1,67% 1,49%
Liste Extrême gauche Christine POUPIN 1,67% 0,46%
Liste Divers gauche Arthur DEVRIENDT 1,67% 2,41%
Liste Divers Chantal SAYARET 1,67% 0,44%
Liste Divers Christine PIETERS 0,83% 0,17%
Liste Divers François-Xavier GRISON 0,00% 0,42%
Liste Divers Tristan DUVAL 0,00% 0,04%
Liste Divers Sophie ALLIGIER 0,00% 0,66%
Liste Divers Damien COURCOUX 0,00% 0,05%
Liste Divers Cédric SUZANNE 0,00% 0,16%
Liste Divers Lisa PLEINTEL 0,00% 0,07%
Liste Extrême gauche Louis-Daniel GOURMELEN 0,00% 0,05%
Liste Divers Didier URSCHITZ 0,00% 0,22%
Liste Divers droite Cyril BRUN 0,00% 0,45%
Nombre d'inscrits 235
Nombre de votants 130
Taux de participation 55,32%
Blancs (en pourcentage de votes exprimés) 7,69%
Nuls (en pourcentage de votes exprimés) 0,00%

Résultat des élections européennes 2009

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste de la majorité Dominique RIQUET 19,79% 24,22%
4 élus

Dominique RIQUET, Tokia SAÏFI, Jean-Paul GAUZES, Pascale GRUNY (Quand l'europe veut, l'europe peut - majorité présidentielle - ump - nouveau centre - la gauche moderne conduite par dominique riquet)

Liste du Front national Marine LE PEN 15,63% 10,18%
1 élu

Marine LE PEN (Liste front national)

Liste des Verts Hélène FLAUTRE 14,58% 12,10%
1 élu

Hélène FLAUTRE (Europe ecologie avec daniel cohn-bendit, eva joly et josé bové)

Liste centre-MoDem Corinne LEPAGE 9,38% 8,67%
1 élu

Corinne LEPAGE (Démocrates pour l'europe liste soutenue par françois bayrou)

Liste du Parti socialiste Gilles PARGNEAUX 8,33% 18,10%
2 élus

Gilles PARGNEAUX, Estelle GRELIER (Changer l'europe maintenant avec les socialistes)

Liste divers droite Frédéric NIHOUS 8,33% 4,26%
Autre liste Bernard FRAU 6,25% 3,56%
Liste d'extrême-gauche Christine POUPIN 5,21% 5,80%
Liste d'extrême-droite Carl LANG 4,17% 1,52%
Liste du PCF et du Parti de gauche Jacky HENIN 4,17% 6,84%
1 élu

Jacky HENIN (Front de gauche pour changer d'europe - liste conduite par jacky hénin, député européen - soutenue par le parti communiste français, le parti de gauche, la gauc)

Liste d'extrême-gauche Eric PECQUEUR 4,17% 2,08%
Autre liste Jacques BORIE 0,00% 0,19%
Autre liste Jean-Michel VERNOCHET 0,00% 0,01%
Liste divers droite Thierry GREGOIRE 0,00% 2,40%
Liste divers droite Dominique FACHON 0,00% 0,02%
Liste divers gauche Virginie VERHASSEL 0,00% 0,02%
Liste d'extrême-gauche Louis-Daniel GOURMELEN 0,00% 0,02%
Autre liste Martine AUDO 0,00% 0,02%
Nombre d'inscrits 230
Nombre de votants 102
Taux de participation 44,35%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 5,88%

Résultat des élections européennes 2004

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste du Parti socialiste Henry WEBER 31,87% 29,98%
Liste Union pour un mouvement populaire Tokia SAIFI 15,38% 13,33%
Liste du Front national Carl LANG 13,19% 12,86%
Liste Union pour la démocratie française J.Louis BOURLANGES 8,79% 11,34%
Liste d'extrême gauche Nicole BAUDRIN 8,79% 2,90%
Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions Didier VERGY 7,69% 2,95%
Liste divers droite Yves BUTEL 4,40% 5,95%
Liste du Parti communiste Jacky HENIN 4,40% 6,80%
Liste divers droite Patrice HERNU 2,20% 1,93%
Liste d'extrême gauche Dominique REITZMAN 1,10% 1,18%
Liste divers gauche Julien DUQUENNE 1,10% 0,91%
Liste des Verts Hélène FLAUTRE 1,10% 6,83%
Liste Divers Françoise PACAUD 0,00% 0,23%
Liste Divers Isabelle KURZYK 0,00% 1,04%
Liste Divers J.Paul SUEUR 0,00% 1,72%
Liste Divers Yves GERNIGON 0,00% 0,01%
Liste Divers Pierre VAN OMMESLAEGHE 0,00% 0,03%
Liste Divers Bertrand HUGON 0,00% 0,03%
Liste Divers Gérald AUGER 0,00% 0,00%
Nombre d'inscrits 227
Nombre de votants 98
Taux de participation 43,17%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 7,14%