Résultat des européennes au Favril (28190)

Résultat des élections européennes 2019 au Favril

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, Le Favril faisait partie de la circonscription Massif-Central Centre, comme toutes les autres communes d'Eure-et-Loir.

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Front National Bernard MONOT 28,15% 24,18%
2 élus

Bernard MONOT, Jeanne POTHAIN (Liste bleu marine - non a bruxelles, oui a la france)

Liste Union pour un Mouvement Populaire Brice HORTEFEUX 23,70% 21,38%
2 élus

Brice HORTEFEUX, Angélique DELAHAYE (Pour la france, agir en europe avec brice hortefeux)

Liste Divers droite Patrice COURT-FORTUNE 9,63% 4,60%
Liste Union de la Gauche Jean-Paul DENANOT 9,63% 15,82%
1 élu

Jean-Paul DENANOT (Choisir notre europe)

Liste Union du Centre Sophie AUCONIE 8,15% 9,94%
Liste Europe-Ecologie-Les Verts Clarisse HEUSQUIN 5,93% 6,88%
Liste Front de Gauche Corinne MOREL DARLEUX 5,93% 7,47%
Liste Extrême gauche Marie SAVRE 2,96% 1,34%
Liste Divers droite Sabine THILLAYE 2,22% 1,08%
Liste Divers gauche Laurence DANIEAU 2,22% 2,84%
Liste Divers Marie-Martine HULOT 0,74% 2,07%
Liste Divers Béatrice ROBROLLE-MARY 0,74% 0,51%
Liste Divers Karine PLASSARD 0,00% 0,07%
Liste Divers Jade NOMAIN 0,00% 0,02%
Liste Divers Paul BERETTONI 0,00% 0,04%
Liste Divers droite Robert DE PREVOISIN 0,00% 0,02%
Liste Divers droite Gilles GEORGETTE 0,00% 0,02%
Liste Divers Romuald KNOBELSPIESS 0,00% 0,01%
Liste Extrême gauche Dominique MICHEL 0,00% 0,01%
Liste Divers Vincent BROUSSEAU 0,00% 0,32%
Liste Divers Bernard VATON 0,00% 0,02%
Liste Divers Marcelle PROVOST 0,00% 0,23%
Liste Divers Michelle OGER NIVARD 0,00% 1,06%
Liste Divers Xavier POUJADE 0,00% 0,03%
Liste Extrême gauche Aline PORNET 0,00% 0,03%
Nombre d'inscrits 286
Nombre de votants 138
Taux de participation 48,25%
Blancs (en pourcentage de votes exprimés) 2,17%
Nuls (en pourcentage de votes exprimés) 0,00%

Résultat des élections européennes 2009

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste de la majorité Jean-Pierre AUDY 33,33% 28,51%
3 élus

Jean-Pierre AUDY, Sophie BRIARD-AUCONIE, Brice HORTEFEUX (Quand l'europe veut, l'europe peut - majorité présidentielle - ump - nouveau centre - la gauche moderne conduite par jean-pierre audy)

Liste du Parti socialiste Henri WEBER 13,89% 17,79%
1 élu

Henri WEBER (Changer l'europe maintenant avec les socialistes)

Liste du Front national Patrick BOURSON 12,04% 5,12%
Liste divers droite Véronique GONCALVES 10,19% 4,90%
Liste du PCF et du Parti de gauche Marie-France BEAUFILS 7,41% 8,06%
Liste des Verts Jean-Paul BESSET 7,41% 13,58%
1 élu

Jean-Paul BESSET (Europe ecologie avec daniel cohn-bendit, eva joly et josé bové)

Liste d'extrême-gauche Christian NGUYEN 3,70% 5,45%
Liste centre-MoDem Jean-Marie BEAUPUY 3,70% 8,15%
Liste d'extrême-droite Jean VERDON 2,78% 1,88%
Liste divers droite Jean BARRAT 2,78% 1,43%
Autre liste Michel FABRE 2,78% 3,45%
Liste d'extrême-gauche Marie SAVRE 0,00% 1,40%
Autre liste Philippe MICAELLI 0,00% 0,02%
Autre liste Robert DE PREVOISIN 0,00% 0,02%
Autre liste Jacques-Henri DAUDON 0,00% 0,00%
Liste divers gauche Thérèse NEROUD 0,00% 0,01%
Liste d'extrême-gauche Aline PORNET 0,00% 0,01%
Autre liste Nicole PRADALIER 0,00% 0,00%
Autre liste Jean-Pierre BARON 0,00% 0,02%
Autre liste Farhad DANESHMAND 0,00% 0,20%
Nombre d'inscrits 272
Nombre de votants 114
Taux de participation 41,91%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 5,26%

Résultat des élections européennes 2004

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste du Parti socialiste Catherine GUY-QUINT 26,60% 31,23%
Liste Union pour un mouvement populaire Brice HORTEFEUX 24,47% 20,36%
Liste du Front national Jean VERDON 21,28% 9,64%
Liste Union pour la démocratie française Janelly FOURTOU 12,77% 9,96%
Liste divers droite Guillaume PELTIER 7,45% 6,62%
Liste Divers Isabelle VELASQUE 2,13% 1,84%
Liste d'extrême gauche Anne LECLERC 2,13% 2,70%
Liste d'extrême gauche Dominique MAILLOT 1,06% 0,91%
Liste des Verts Dominique NORMAND 1,06% 6,27%
Liste Divers Nicolle GAUDRY 1,06% 0,20%
Liste Divers N.Salvatore MORGILLO 0,00% 0,01%
Liste Divers Gérard VILLELE DE 0,00% 0,02%
Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions Françoise LAVERGNE 0,00% 2,41%
Liste Divers Martine TALON 0,00% 1,06%
Liste d'extrême droite Claude JAFFRES 0,00% 0,39%
Liste Divers J.Paul TONNIEAU 0,00% 0,15%
Liste du Parti communiste Daniel GENESTE 0,00% 6,22%
Liste divers droite Thomas LE BAUZEC 0,00% 0,00%
Nombre d'inscrits 230
Nombre de votants 96
Taux de participation 41,74%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 2,08%