Résultat des européennes au Frêche (40190)

Résultat des élections européennes 2019 au Frêche

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, Le Frêche faisait partie de la circonscription Sud-Ouest, comme toutes les autres communes des Landes.

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Union de la Gauche Virginie ROZIÈRE 28,86% 15,73%
2 élus

Virginie ROZIÈRE, Éric ANDRIEU (Choisir notre europe)

Liste Front National Louis ALIOT 18,12% 24,71%
3 élus

Louis ALIOT, Joelle MELIN, Edouard FERRAND (Bleu marine oui a la france non a bruxelles)

Liste Union pour un Mouvement Populaire Michèle ALLIOT-MARIE 15,44% 18,52%
2 élus

Michèle ALLIOT-MARIE, Franck PROUST (Pour la france, agir en europe avec michèle alliot-marie)

Liste Union du Centre Robert ROCHEFORT 10,74% 8,60%
1 élu

Robert ROCHEFORT (Udi modem les europeens. liste soutenue par françois bayrou et jean-louis borloo)

Liste Front de Gauche Jean-Luc MELENCHON 10,07% 8,57%
1 élu

Jean-Luc MELENCHON (Front de gauche)

Liste Europe-Ecologie-Les Verts José BOVÉ 7,38% 11,48%
1 élu

José BOVÉ (Europe ecologie)

Liste Divers gauche Joseph BOUSSION 3,36% 3,01%
Liste Extrême gauche Sandra TORREMOCHA 2,68% 0,86%
Liste Divers droite Pascal LESELLIER 2,01% 3,12%
Liste Divers droite Jean-Claude MARTINEZ 0,67% 0,78%
Liste Extrême gauche Philippe POUTOU 0,67% 0,54%
Liste Divers Anne NÈGRE 0,00% 0,23%
Liste Extrême droite Renaud CAMUS 0,00% 0,05%
Liste Divers Monique JUY 0,00% 0,16%
Liste Divers Sami GHAZOUANE 0,00% 0,02%
Liste Divers Régis CHAMAGNE 0,00% 0,27%
Liste Divers Faïrouz HONDEMA-MOKRANE 0,00% 0,01%
Liste Divers Francis LENNE 0,00% 0,74%
Liste Divers Eric MAHUET 0,00% 0,49%
Liste Divers Marie Jeanne HUSSET 0,00% 0,87%
Liste Extrême gauche Nicole PRADALIER 0,00% 0,02%
Liste Divers droite Philippe MARTY 0,00% 0,92%
Liste Divers droite Gaël COUROSSE 0,00% 0,01%
Liste Divers Jean TELLECHEA 0,00% 0,25%
Liste Divers Martine GROS 0,00% 0,03%
Nombre d'inscrits 309
Nombre de votants 160
Taux de participation 51,78%
Blancs (en pourcentage de votes exprimés) 0,63%
Nuls (en pourcentage de votes exprimés) 6,25%

Résultat des élections européennes 2009

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste du Parti socialiste Kader ARIF 35,88% 17,72%
2 élus

Kader ARIF, Françoise CASTEX (Changer l'europe, maintenant avec les socialistes)

Liste de la majorité Dominique BAUDIS 15,27% 26,89%
4 élus

Dominique BAUDIS, Christine DE VEYRAC, Alain LAMASSOURE, Marie-Thérèse SANCHEZ-SCHMID (Quand l'europe veut, l'europe peut - majorité présidentielle - ump - nouveau centre - la gauche moderne conduite par dominique baudis)

Liste centre-MoDem Robert ROCHEFORT 12,21% 8,61%
1 élu

Robert ROCHEFORT (Démocrates pour l'europe liste soutenue par françois bayrou)

Liste des Verts José BOVE 8,40% 15,83%
2 élus

José BOVE, Catherine GREZE (Europe ecologie avec daniel cohn-bendit, eva joly, josé bové)

Liste du PCF et du Parti de gauche Jean-Luc MELENCHON 7,63% 8,16%
1 élu

Jean-Luc MELENCHON (Front de gauche pour changer d'europe)

Autre liste Patrice DREVET 5,34% 4,24%
Liste divers droite Eddie PUYJALON 4,58% 3,06%
Liste d'extrême-gauche Myriam MARTIN 3,82% 5,62%
Liste d'extrême-droite Jean-Claude MARTINEZ 2,29% 0,92%
Liste du Front national Louis ALIOT 1,53% 5,94%
Liste divers droite Henri TEMPLE 1,53% 1,28%
Liste d'extrême-gauche Sandra TORREMOCHA 1,53% 1,02%
Liste divers gauche Sylvie BARBE 0,00% 0,03%
Autre liste Raymond FAURA 0,00% 0,15%
Liste divers gauche Robert RAICH 0,00% 0,00%
Autre liste David CARAYOL 0,00% 0,01%
Liste divers droite Douce DE FRANCLIEU 0,00% 0,13%
Liste régionaliste Jean TELLECHEA 0,00% 0,16%
Liste divers droite Pierre DULONG 0,00% 0,00%
Autre liste Vincent JACOB 0,00% 0,01%
Liste d'extrême-gauche Yves GRAS 0,00% 0,00%
Autre liste Alain TERRIEN 0,00% 0,00%
Liste régionaliste Ixabel ECHEVERRIA 0,00% 0,22%
Autre liste Jean-Jacques FANCHTEIN 0,00% 0,01%
Nombre d'inscrits 334
Nombre de votants 141
Taux de participation 42,22%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 7,09%

Résultat des élections européennes 2004

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste du Parti socialiste Abdelkader ARIF 43,88% 30,85%
Liste Union pour la démocratie française J.Marie CAVADA 16,55% 13,24%
Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions Robert LAFITTE 12,23% 3,43%
Liste du Front national J.Claude MARTINEZ 7,19% 8,76%
Liste Union pour un mouvement populaire Alain LAMASSOURE 4,32% 15,18%
Liste du Parti communiste M.Catherine POLO 4,32% 6,46%
Liste divers droite William ABITBOL 2,88% 2,06%
Liste d'extrême gauche Alain KRIVINE 2,88% 2,58%
Liste divers droite Pierre LECONTE 2,16% 4,61%
Liste Divers J.Pierre GARRIGUES 1,44% 1,67%
Liste des Verts Gérard ONESTA 1,44% 8,31%
Liste d'extrême gauche Sylvette CHEVALIER 0,72% 0,82%
Liste Divers Françoise BARITEL 0,00% 0,00%
Liste divers droite Denise SCHEIWILLER 0,00% 0,00%
Liste Divers Ahmed MANSOURI 0,00% 0,00%
Liste Divers M.Alexandre BOYER 0,00% 0,00%
Liste Divers Rudi SORDES 0,00% 0,00%
Liste Divers Ousmane CISSE 0,00% 0,02%
Liste d'extrême droite Séverine SOUVILLE 0,00% 0,32%
Liste Divers Elisabeth PATRY 0,00% 0,00%
Liste régionaliste Mirentchu LACO 0,00% 0,20%
Liste Divers Nadine LANGHI 0,00% 0,15%
Liste Divers Philippe ROY 0,00% 0,82%
Liste Divers Thierry SALADIN 0,00% 0,14%
Liste régionaliste Christian LACOUR 0,00% 0,37%
Liste Divers Christian JOUBERT 0,00% 0,01%
Nombre d'inscrits 309
Nombre de votants 150
Taux de participation 48,54%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 7,33%

Annonces Google