Résultat des européennes 2024 dans les Landes (40)
Résultat des élections européennes 2024 dans les Landes
Les élections européennes ont lieu le dimanche 9 juin 2024 dans les Landes. Découvrez tous les résultats de l'élection ville par ville, communiqués par le ministère de l'Intérieur.
Résultat des élections européennes 2019
Tête de liste Liste | Landes % des voix |
---|---|
Nathalie LOISEAU RENAISSANCE SOUTENUE PAR LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES | 22,95% |
Jordan BARDELLA PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN | 21,29% |
Yannick JADOT EUROPE ÉCOLOGIE | 10,80% |
Raphaël GLUCKSMANN ENVIE D'EUROPE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE | 10,47% |
François-Xavier BELLAMY UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE | 6,95% |
Manon AUBRY LA FRANCE INSOUMISE | 6,88% |
Benoît HAMON LISTE CITOYENNE DU PRINTEMPS EUROPÉEN AVEC BENOÎT HAMON SOUTENUE PAR GÉNÉRATION.S ET DÈME-DIEM 25 | 4,23% |
Nicolas DUPONT-AIGNAN LE COURAGE DE DÉFENDRE LES FRANÇAIS AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN. DEBOUT LA FRANCE ! - CNIP | 3,28% |
Ian BROSSAT POUR L'EUROPE DES GENS CONTRE L'EUROPE DE L'ARGENT | 2,93% |
Jean-Christophe LAGARDE LES EUROPÉENS | 2,10% |
Hélène THOUY PARTI ANIMALISTE | 1,90% |
Dominique BOURG URGENCE ÉCOLOGIE | 1,81% |
François ASSELINEAU ENSEMBLE POUR LE FREXIT | 1,16% |
Florian PHILIPPOT ENSEMBLE PATRIOTES ET GILETS JAUNES : POUR LA FRANCE, SORTONS DE L'UNION EUROPÉENNE ! | 0,88% |
Francis LALANNE ALLIANCE JAUNE, LA RÉVOLTE PAR LE VOTE | 0,80% |
Nathalie ARTHAUD LUTTE OUVRIÈRE - CONTRE LE GRAND CAPITAL, LE CAMP DES TRAVAILLEURS | 0,80% |
Olivier BIDOU LES OUBLIÉS DE L'EUROPE - ARTISANS, COMMERÇANTS, PROFESSIONS LIBÉRALES ET INDÉPENDANTS - ACPLI - | 0,38% |
Pierre DIEUMEGARD ESPÉRANTO - LANGUE COMMUNE ÉQUITABLE POUR L'EUROPE | 0,10% |
Gilles HELGEN MOUVEMENT POUR L'INITIATIVE CITOYENNE | 0,04% |
Florie MARIE PARTI PIRATE | 0,04% |
Audric ALEXANDRE PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS | 0,03% |
Thérèse DELFEL DÉCROISSANCE 2019 | 0,03% |
Sophie CAILLAUD ALLONS ENFANTS | 0,02% |
Nathalie TOMASINI À VOIX ÉGALES | 0,02% |
Yves GERNIGON PARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN - POUR UNE EUROPE QUI PROTÈGE SES CITOYENS | 0,02% |
Vincent VAUCLIN LISTE DE LA RECONQUÊTE | 0,02% |
Antonio SANCHEZ PARTI RÉVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES | 0,01% |
Robert DE PREVOISIN UNE FRANCE ROYALE AU COEUR DE L'EUROPE | 0,01% |
Hamada TRAORÉ DÉMOCRATIE REPRÉSENTATIVE | 0,01% |
Christophe CHALENÇON ÉVOLUTION CITOYENNE | 0,01% |
Renaud CAMUS LA LIGNE CLAIRE | 0,01% |
Christian Luc PERSON UDLEF (UNION DÉMOCRATIQUE POUR LA LIBERTÉ ÉGALITÉ FRATERNITÉ) | 0,00% |
Cathy Denise Ginette CORBET NEUTRE ET ACTIF | 0,00% |
Nagib AZERGUI UNE EUROPE AU SERVICE DES PEUPLES | 0,00% |
Participation au scrutin | Landes |
---|---|
Taux de participation | 55,76% |
Taux d'abstention | 44,24% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 3,34% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 2,80% |
Nombre de votants | 174 202 |
Résultat des élections européennes 2014
En 2014, lors des élections européennes, les Landes et l'ensemble des communes de ce département faisaient partie de la circonscription Sud-Ouest.
Tête de liste Liste | Landes % des voix | Élus (Circonscription) |
---|---|---|
Michèle ALLIOT-MARIE Liste Union pour un Mouvement Populaire | 20,17% | 2 élus |
Louis ALIOT Liste Front National | 19,94% | 3 élus |
Virginie ROZIÈRE Liste Union de la Gauche | 19,76% | 2 élus |
Robert ROCHEFORT Liste Union du Centre | 10,43% | 1 élu |
Jean-Luc MELENCHON Liste Front de Gauche | 9,18% | 1 élu |
José BOVÉ Liste Europe-Ecologie-Les Verts | 8,37% | 1 élu |
Pascal LESELLIER Liste Divers droite | 3,57% | |
Joseph BOUSSION Liste Divers gauche | 3,18% | |
Sandra TORREMOCHA Liste Extrême gauche | 1,05% | |
Philippe MARTY Liste Divers droite | 0,89% | |
Jean-Claude MARTINEZ Liste Divers droite | 0,84% | |
Marie Jeanne HUSSET Liste Divers | 0,77% | |
Philippe POUTOU Liste Extrême gauche | 0,50% | |
Eric MAHUET Liste Divers | 0,44% | |
Régis CHAMAGNE Liste Divers | 0,25% | |
Anne NÈGRE Liste Divers | 0,20% | |
Monique JUY Liste Divers | 0,15% | |
Francis LENNE Liste Divers | 0,09% | |
Martine GROS Liste Divers | 0,08% | |
Renaud CAMUS Liste Extrême droite | 0,04% | |
Nicole PRADALIER Liste Extrême gauche | 0,03% | |
Gaël COUROSSE Liste Divers droite | 0,03% | |
Jean TELLECHEA Liste Divers | 0,02% | |
Sami GHAZOUANE Liste Divers | 0,01% | |
Faïrouz HONDEMA-MOKRANE Liste Divers | 0,01% |
Participation au scrutin | Landes |
---|---|
Taux de participation | 46,84% |
Taux d'abstention | 53,16% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 4,21% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 1,70% |
Nombre de votants | 141 102 |
Résultat des élections européennes 2009
Tête de liste Liste | Landes % des voix | Élus (Circonscription) |
---|---|---|
Dominique BAUDIS Liste de la majorité | 26,90% | 4 élus |
Kader ARIF Liste du Parti socialiste | 23,87% | 2 élus |
José BOVE Liste des Verts | 11,33% | 2 élus |
Robert ROCHEFORT Liste centre-MoDem | 9,34% | 1 élu |
Jean-Luc MELENCHON Liste du PCF et du Parti de gauche | 8,51% | 1 élu |
Myriam MARTIN Liste d'extrême-gauche | 4,91% | |
Patrice DREVET Autre liste | 4,03% | |
Louis ALIOT Liste du Front national | 3,74% | |
Eddie PUYJALON Liste divers droite | 3,24% | |
Henri TEMPLE Liste divers droite | 1,38% | |
Sandra TORREMOCHA Liste d'extrême-gauche | 1,17% | |
Jean-Claude MARTINEZ Liste d'extrême-droite | 1,11% | |
Raymond FAURA Autre liste | 0,17% | |
Douce DE FRANCLIEU Liste divers droite | 0,15% | |
David CARAYOL Autre liste | 0,09% | |
Sylvie BARBE Liste divers gauche | 0,03% | |
Ixabel ECHEVERRIA Liste régionaliste | 0,01% | |
Jean TELLECHEA Liste régionaliste | 0,00% | |
Pierre DULONG Liste divers droite | 0,00% | |
Robert RAICH Liste divers gauche | 0,00% | |
Vincent JACOB Autre liste | 0,00% | |
Yves GRAS Liste d'extrême-gauche | 0,00% | |
Alain TERRIEN Autre liste | 0,00% | |
Jean-Jacques FANCHTEIN Autre liste | 0,00% |
Participation au scrutin | Landes |
---|---|
Taux de participation | 45,22% |
Taux d'abstention | 54,78% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 5,76% |
Nombre de votants | 129 962 |
Résultat des élections européennes 2004
Tête de liste Liste | Landes % des voix | Élus (Circonscription) |
---|---|---|
Abdelkader ARIF Liste du Parti socialiste | 35,92% | 4 élus |
Alain LAMASSOURE Liste Union pour un mouvement populaire | 15,87% | 2 élus |
J.Marie CAVADA Liste Union pour la démocratie française | 13,37% | 2 élus |
M.Catherine POLO Liste du Parti communiste | 6,23% | |
Robert LAFITTE Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions | 6,14% | |
J.Claude MARTINEZ Liste du Front national | 5,54% | 1 élu |
Gérard ONESTA Liste des Verts | 5,45% | 1 élu |
Pierre LECONTE Liste divers droite | 3,85% | |
Alain KRIVINE Liste d'extrême gauche | 2,01% | |
J.Pierre GARRIGUES Liste Divers | 1,53% | |
William ABITBOL Liste divers droite | 1,50% | |
Philippe ROY Liste Divers | 0,94% | |
Sylvette CHEVALIER Liste d'extrême gauche | 0,71% | |
Christian LACOUR Liste régionaliste | 0,49% | |
Séverine SOUVILLE Liste d'extrême droite | 0,25% | |
Nadine LANGHI Liste Divers | 0,18% | |
Ahmed MANSOURI Liste Divers | 0,01% | |
Mirentchu LACO Liste régionaliste | 0,00% | |
Elisabeth PATRY Liste Divers | 0,00% | |
Thierry SALADIN Liste Divers | 0,00% | |
Ousmane CISSE Liste Divers | 0,00% | |
Françoise BARITEL Liste Divers | 0,00% | |
Denise SCHEIWILLER Liste divers droite | 0,00% | |
M.Alexandre BOYER Liste Divers | 0,00% | |
Rudi SORDES Liste Divers | 0,00% | |
Christian JOUBERT Liste Divers | 0,00% |
Participation au scrutin | Landes |
---|---|
Taux de participation | 46,40% |
Taux d'abstention | 53,60% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 4,31% |
Nombre de votants | 123 281 |
Landes : toutes les villes
- Aire-sur-l'Adour (40800)
- Amou (40330)
- Angoumé (40990)
- Angresse (40150)
- Arboucave (40320)
- Arengosse (40110)
- Argelos (40700)
- Argelouse (40430)
- Arjuzanx (40110)
- Arsague (40330)
- Artassenx (40090)
- Arthez-d'Armagnac (40190)
- Arue (40120)
- Arx (40310)
- Aubagnan (40700)
- Audignon (40500)
- Audon (40400)
- Aureilhan (40200)
- Aurice (40500)
- Azur (40140)
- Bahus-Soubiran (40320)
- Baigts (40380)
- Banos (40500)
- Bascons (40090)
- Bas-Mauco (40500)
- Bassercles (40700)
- Bastennes (40360)
- Bats (40320)
- Baudignan (40310)
- Bégaar (40400)
- Belhade (40410)
- Bélis (40120)
- Bélus (40300)
- Bénesse-lès-Dax (40180)
- Bénesse-Maremne (40230)
- Benquet (40280)
- Bergouey (40250)
- Betbezer-d'Armagnac (40240)
- Beylongue (40370)
- Beyries (40700)
- Biarrotte (40390)
- Bias (40170)
- Biaudos (40390)
- Biscarrosse (40600)
- Bonnegarde (40330)
- Bordères-et-Lamensans (40270)
- Bostens (40090)
- Bougue (40090)
- Bourdalat (40190)
- Bourriot-Bergonce (40120)
- Brassempouy (40330)
- Bretagne-de-Marsan (40280)
- Brocas (40420)
- Buanes (40320)
- Cachen (40120)
- Cagnotte (40300)
- Callen (40430)
- Campagne (40090)
- Campet-et-Lamolère (40090)
- Candresse (40180)
- Canenx-et-Réaut (40090)
- Capbreton (40130)
- Carcarès-Sainte-Croix (40400)
- Carcen-Ponson (40400)
- Cassen (40380)
- Castaignos-Souslens (40700)
- Castandet (40270)
- Castelnau-Chalosse (40360)
- Castelnau-Tursan (40320)
- Castelner (40700)
- Castel-Sarrazin (40330)
- Castets (40260)
- Cauna (40500)
- Cauneille (40300)
- Caupenne (40250)
- Cazalis (40700)
- Cazères-sur-l'Adour (40270)
- Cère (40090)
- Classun (40320)
- Clèdes (40320)
- Clermont (40180)
- Commensacq (40210)
- Coudures (40500)
- Créon-d'Armagnac (40240)
- Dax (40100)
- Doazit (40700)
- Donzacq (40360)
- Duhort-Bachen (40800)
- Dumes (40500)
- Escalans (40310)
- Escource (40210)
- Estibeaux (40290)
- Estigarde (40240)
- Eugénie-les-Bains (40320)
- Eyres-Moncube (40500)
- Fargues (40500)
- Le Frêche (40190)
- Gaas (40350)
- Gabarret (40310)
- Gaillères (40090)
- Gamarde-les-Bains (40380)
- Garein (40420)
- Garrey (40180)
- Garrosse (40110)
- Gastes (40160)
- Gaujacq (40330)
- Geaune (40320)
- Geloux (40090)
- Gibret (40380)
- Goos (40180)
- Gourbera (40990)
- Gousse (40465)
- Gouts (40400)
- Grenade-sur-l'Adour (40270)
- Habas (40290)
- Hagetmau (40700)
- Hastingues (40300)
- Hauriet (40250)
- Haut-Mauco (40280)
- Herm (40990)
- Herré (40310)
- Heugas (40180)
- Hinx (40180)
- Hontanx (40190)
- Horsarrieu (40700)
- Josse (40230)
- Labastide-Chalosse (40700)
- Labastide-d'Armagnac (40240)
- Labatut (40300)
- Labenne (40530)
- Labouheyre (40210)
- Labrit (40420)
- Lacajunte (40320)
- Lacquy (40120)
- Lacrabe (40700)
- Laglorieuse (40090)
- Lagrange (40240)
- Lahosse (40250)
- Laluque (40465)
- Lamothe (40250)
- Larbey (40250)
- Larrivière-Saint-Savin (40270)
- Latrille (40800)
- Laurède (40250)
- Lauret (40320)
- Lencouacq (40120)
- Léon (40550)
- Lesgor (40400)
- Lesperon (40260)
- Le Leuy (40250)
- Lévignacq (40170)
- Linxe (40260)
- Liposthey (40410)
- Lit-et-Mixe (40170)
- Losse (40240)
- Louer (40380)
- Lourquen (40250)
- Lubbon (40240)
- Lucbardez-et-Bargues (40090)
- Lüe (40210)
- Retjons (40120)
- Luglon (40630)
- Lussagnet (40270)
- Luxey (40430)
- Magescq (40140)
- Maillas (40120)
- Maillères (40120)
- Mano (40410)
- Mant (40700)
- Marpaps (40330)
- Mauries (40320)
- Maurrin (40270)
- Mauvezin-d'Armagnac (40240)
- Maylis (40250)
- Mazerolles (40090)
- Mées (40990)
- Meilhan (40400)
- Messanges (40660)
- Mézos (40170)
- Mimbaste (40350)
- Mimizan (40200)
- Miramont-Sensacq (40320)
- Misson (40290)
- Moliets-et-Maa (40660)
- Momuy (40700)
- Monget (40700)
- Monségur (40700)
- Montaut (40500)
- Mont-de-Marsan (40000)
- Montégut (40190)
- Montfort-en-Chalosse (40380)
- Montgaillard (40500)
- Montsoué (40500)
- Morcenx (40110)
- Morganx (40700)
- Mouscardès (40290)
- Moustey (40410)
- Mugron (40250)
- Narrosse (40180)
- Nassiet (40330)
- Nerbis (40250)
- Nousse (40380)
- Oeyregave (40300)
- Oeyreluy (40180)
- Onard (40380)
- Ondres (40440)
- Onesse-Laharie (40110)
- Orist (40300)
- Orthevielle (40300)
- Orx (40230)
- Ossages (40290)
- Ousse-Suzan (40110)
- Ozourt (40380)
- Parentis-en-Born (40160)
- Parleboscq (40310)
- Payros-Cazautets (40320)
- Pécorade (40320)
- Perquie (40190)
- Pey (40300)
- Peyre (40700)
- Peyrehorade (40300)
- Philondenx (40320)
- Pimbo (40320)
- Pissos (40410)
- Pomarez (40360)
- Pontenx-les-Forges (40200)
- Pontonx-sur-l'Adour (40465)
- Port-de-Lanne (40300)
- Poudenx (40700)
- Pouillon (40350)
- Pouydesseaux (40120)
- Poyanne (40380)
- Poyartin (40380)
- Préchacq-les-Bains (40465)
- Pujo-le-Plan (40190)
- Puyol-Cazalet (40320)
- Renung (40270)
- Rimbez-et-Baudiets (40310)
- Rion-des-Landes (40370)
- Rivière-Saas-et-Gourby (40180)
- Roquefort (40120)
- Sabres (40630)
- Saint-Agnet (40800)
- Saint-André-de-Seignanx (40390)
- Saint-Aubin (40250)
- Saint-Avit (40090)
- Saint-Barthélemy (40390)
- Sainte-Colombe (40700)
- Saint-Cricq-Chalosse (40700)
- Saint-Cricq-du-Gave (40300)
- Saint-Cricq-Villeneuve (40190)
- Saint-Étienne-d'Orthe (40300)
- Sainte-Eulalie-en-Born (40200)
- Sainte-Foy (40190)
- Saint-Gein (40190)
- Saint-Geours-d'Auribat (40380)
- Saint-Geours-de-Maremne (40230)
- Saint-Gor (40120)
- Saint-Jean-de-Lier (40380)
- Saint-Jean-de-Marsacq (40230)
- Saint-Julien-d'Armagnac (40240)
- Saint-Julien-en-Born (40170)
- Saint-Justin (40240)
- Saint-Laurent-de-Gosse (40390)
- Saint-Lon-les-Mines (40300)
- Saint-Loubouer (40320)
- Sainte-Marie-de-Gosse (40390)
- Saint-Martin-de-Hinx (40390)
- Saint-Martin-de-Seignanx (40390)
- Saint-Martin-d'Oney (40090)
- Saint-Maurice-sur-Adour (40270)
- Saint-Michel-Escalus (40550)
- Saint-Pandelon (40180)
- Saint-Paul-en-Born (40200)
- Saint-Paul-lès-Dax (40990)
- Saint-Perdon (40090)
- Saint-Pierre-du-Mont (40280)
- Saint-Sever (40500)
- Saint-Vincent-de-Paul (40990)
- Saint-Vincent-de-Tyrosse (40230)
- Saint-Yaguen (40400)
- Samadet (40320)
- Sanguinet (40460)
- Sarbazan (40120)
- Sarraziet (40500)
- Sarron (40800)
- Saubion (40230)
- Saubrigues (40230)
- Saubusse (40180)
- Saugnac-et-Cambran (40180)
- Saugnacq-et-Muret (40410)
- Seignosse (40510)
- Le Sen (40420)
- Serres-Gaston (40700)
- Serreslous-et-Arribans (40700)
- Seyresse (40180)
- Siest (40180)
- Sindères (40110)
- Solférino (40210)
- Soorts-Hossegor (40150)
- Sorbets (40320)
- Sorde-l'Abbaye (40300)
- Sore (40430)
- Sort-en-Chalosse (40180)
- Souprosse (40250)
- Soustons (40140)
- Taller (40260)
- Tarnos (40220)
- Tartas (40400)
- Tercis-les-Bains (40180)
- Téthieu (40990)
- Tilh (40360)
- Tosse (40230)
- Toulouzette (40250)
- Trensacq (40630)
- Uchacq-et-Parentis (40090)
- Urgons (40320)
- Uza (40170)
- Vert (40420)
- Vicq-d'Auribat (40380)
- Vielle-Tursan (40320)
- Vielle-Saint-Girons (40560)
- Vielle-Soubiran (40240)
- Vieux-Boucau-les-Bains (40480)
- Le Vignau (40270)
- Villenave (40110)
- Villeneuve-de-Marsan (40190)
- Ychoux (40160)
- Ygos-Saint-Saturnin (40110)
- Yzosse (40180)