Résultat des européennes au Moustoir (22340)

Résultat des élections européennes 2019 au Moustoir

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, Le Moustoir faisait partie de la circonscription Ouest, comme toutes les autres communes des Côtes-d'Armor.

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Divers Christian TROADEC 48,39% 3,05%
Liste Front National Gilles LEBRETON 14,29% 19,31%
2 élus

Gilles LEBRETON, Joëlle BERGERON (Liste bleu marine- non a bruxelles, oui a la france)

Liste Union de la Gauche Isabelle THOMAS 8,29% 15,62%
2 élus

Isabelle THOMAS, Emmanuel MAUREL (Choisir notre europe)

Liste Union du Centre Jean ARTHUIS 5,99% 12,29%
1 élu

Jean ARTHUIS (Udi modem les europeens. liste soutenue par françois bayrou et jean-louis borloo)

Liste Front de Gauche Myriam MARTIN 5,53% 5,19%
Liste Europe-Ecologie-Les Verts Yannick JADOT 4,61% 10,36%
1 élu

Yannick JADOT (Liste europe ecologie)

Liste Union pour un Mouvement Populaire Alain CADEC 4,61% 19,64%
3 élus

Alain CADEC, Elisabeth MORIN-CHARTIER, Marc JOULAUD (Pour la france, agir en europe avec alain cadec)

Liste Divers gauche Emmanuel POILANE 2,30% 3,53%
Liste Divers droite Cécile BAYLE DE JESSÉ 1,84% 3,62%
Liste Extrême gauche Pierre LE MENAHES 1,38% 0,46%
Liste Extrême gauche Valérie HAMON 1,38% 1,22%
Liste Divers René THIEBLEMONT 0,92% 0,98%
Liste Divers Lyse BORDAGE 0,46% 0,16%
Liste Divers Vincent LANCIEN 0,00% 0,04%
Liste Divers droite Jean-Philippe CHAUVIN 0,00% 0,02%
Liste Divers Bertrand KERUZORE 0,00% 0,04%
Liste Extrême gauche Christine PICAVEZ 0,00% 0,03%
Liste Divers gauche Nicolas REY 0,00% 0,02%
Liste Divers Caroline BOUISSOU 0,00% 0,05%
Liste Divers Daniel MERLET 0,00% 0,16%
Liste Divers Françoise MORVAN 0,00% 0,10%
Liste Divers Jean-François GOURVENEC 0,00% 0,36%
Liste Divers Christian GUYONVARC'H 0,00% 1,01%
Liste Divers droite Véronique RICHEZ-LEROUGE 0,00% 1,31%
Liste Divers droite Marie DE BLIC 0,00% 1,45%
Nombre d'inscrits 495
Nombre de votants 227
Taux de participation 45,86%
Blancs (en pourcentage de votes exprimés) 3,52%
Nuls (en pourcentage de votes exprimés) 0,88%

Résultat des élections européennes 2009

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste du Parti socialiste Bernadette VERGNAUD 23,81% 17,29%
2 élus

Bernadette VERGNAUD, Stéphane LE FOLL (Changer l'europe maintenant avec les socialistes)

Liste d'extrême-gauche Laurence DE BOUARD 19,64% 5,13%
Liste centre-MoDem Sylvie GOULARD 11,90% 8,48%
1 élu

Sylvie GOULARD (Démocrates pour l'europe liste soutenue par françois bayrou)

Liste des Verts Yannick JADOT 10,71% 16,65%
2 élus

Yannick JADOT, Nicole KIIL-NIELSEN (Europe ecologie avec daniel cohn-bendit, eva joly et josé bové)

Liste de la majorité Christophe BÉCHU 10,12% 27,16%
3 élus

Christophe BÉCHU, Elisabeth MORIN-CHARTIER, Alain CADEC (Quand l'europe veut, l'europe peut - majorité présidentielle - ump - nouveau centre - la gauche moderne conduite par christophe bechu)

Liste du PCF et du Parti de gauche Jacques GÉNÉREUX 9,52% 4,58%
Autre liste Eva ROY 3,57% 3,73%
Liste d'extrême-gauche Valérie HAMON 3,57% 1,25%
Liste divers droite Philippe DE VILLIERS 2,98% 10,27%
1 élu

Philippe DE VILLIERS (Liste d'union pour une autre europe avec philippe de villiers soutenue par le mpf, cpnt et libertas)

Liste du Front national Brigitte NEVEUX 2,38% 3,06%
Liste régionaliste Emile GRANVILLE 1,79% 1,31%
Autre liste Jean-Philippe CHAUVIN 0,00% 0,04%
Autre liste Christophe DUPAS 0,00% 0,02%
Autre liste Bruno BLOSSIER 0,00% 0,01%
Autre liste Gilles HELGEN 0,00% 0,02%
Liste divers gauche Thierry BRULAVOINE 0,00% 0,05%
Autre liste Bert Horst SCHUMANN 0,00% 0,17%
Liste d'extrême-gauche Chantal GIRARDIN 0,00% 0,02%
Liste divers droite Louis-Marie BACHELOT 0,00% 0,17%
Liste divers droite Christian LECHEVALIER 0,00% 0,59%
Nombre d'inscrits 496
Nombre de votants 179
Taux de participation 36,09%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 6,15%

Résultat des élections européennes 2004

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste du Parti socialiste Bernard POIGNANT 43,85% 30,93%
Liste Union pour la démocratie française Philippe MORILLON 10,16% 11,71%
Liste du Parti communiste Patrick LE HYARIC 10,16% 4,10%
Liste Union pour un mouvement populaire Roselyne BACHELOT 8,02% 14,81%
Liste divers gauche Jo LE GUEN 5,35% 2,19%
Liste des Verts M.Hélène AUBERT 4,28% 7,66%
Liste du Front national Samuel MARECHAL 3,74% 5,62%
Liste d'extrême gauche Hélène DEFRANCE 3,74% 2,30%
Liste divers droite Philippe VILLIERS DE 3,21% 12,36%
Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions Fabrice SANCHEZ 2,67% 1,99%
Liste divers droite Michel HUNAULT 2,14% 3,12%
Liste d'extrême gauche Francois LE PIVERT 1,60% 0,72%
Liste Divers Jean BOLEN 0,53% 0,75%
Liste Divers Ludovic REY-ROBERT 0,53% 1,32%
Liste Divers Denis-Serge CLOPEAU 0,00% 0,19%
Liste Divers Thomas BIDOU 0,00% 0,12%
Liste Divers Josiane GUILLEMIN-LUGUE 0,00% 0,00%
Liste Divers Michel LE TALLEC 0,00% 0,01%
Liste divers droite Joël MONTENOT 0,00% 0,00%
Liste Divers Ingrid DOIMI DE FRANKOPAN 0,00% 0,07%
Liste Divers Fabrice RESTIER 0,00% 0,00%
Nombre d'inscrits 474
Nombre de votants 203
Taux de participation 42,83%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 7,88%

Annonces Google