Résultat des européennes 2024 à Paule (22340)
- Résultat des européennes 2024 à Paule
- Candidats des élections européennes à Paule
- Précédentes élections européennes à Paule
- Bureaux de vote à Paule
- Paule (toutes les informations sur la ville)
Résultats des européennes 2024 à Paule
Les élections européennes ont lieu le dimanche 9 juin 2024 en France. Découvrez le résultat de l'élection à Paule, communiqué par le ministère de l'Intérieur.
Listes et candidats des européennes 2024 à Paule
Les listes des élections européennes 2024 sont déjà connues pour la plupart. Découvrez les candidats têtes de listes qui auront leur bulletin dans les bureaux de vote à Paule, comme dans le reste de la France (liste provisoire).
Tête de liste Nom de liste |
---|
Jordan Bardella Rassemblement national |
Valérie Hayer Renaissance - MoDem - Horizons |
Raphaël Glucksmann Parti socialiste - Place publique |
Marie Toussaint Europe-Ecologie-Les Verts |
Manon Aubry La France insoumise |
François-Xavier Bellamy Les Républicains |
Marion Maréchal Reconquête |
Léon Deffontaines Parti communiste |
Nathalie Arthaud Lutte ouvrière |
Jean Lassalle Alliance rurale |
Hélène Thouy Parti animaliste |
François Asselineau Union populaire républicaine |
Jean-Marc Governatori L'écologie au centre |
Guillaume Lacroix Parti radical de gauche |
Florian Philippot Les Patriotes |
Jean-Christophe Fromantin Territoires en mouvement |
Yann Wehrling Ecologie Positive et Territoires |
Caroline Zorn Parti pirate |
Zven Franck Volt Europa |
Philippe Folliot Alliance centriste |
Yves Gernigon Parti fédéraliste européen |
Marine Cholley Equinoxe |
Thierry Paul Valette Europe Equitable |
Laure Patas d'Illiers Europe Démocratie Espéranto |
Résultat des élections européennes 2019
Tête de liste Liste | Paule % des voix |
---|---|
Jordan BARDELLA PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN | 22,34% |
Yannick JADOT EUROPE ÉCOLOGIE | 17,58% |
Nathalie LOISEAU RENAISSANCE SOUTENUE PAR LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES | 15,02% |
Manon AUBRY LA FRANCE INSOUMISE | 12,45% |
François-Xavier BELLAMY UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE | 8,79% |
Nicolas DUPONT-AIGNAN LE COURAGE DE DÉFENDRE LES FRANÇAIS AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN. DEBOUT LA FRANCE ! - CNIP | 5,86% |
Benoît HAMON LISTE CITOYENNE DU PRINTEMPS EUROPÉEN AVEC BENOÎT HAMON SOUTENUE PAR GÉNÉRATION.S ET DÈME-DIEM 25 | 4,76% |
Dominique BOURG URGENCE ÉCOLOGIE | 2,20% |
Jean-Christophe LAGARDE LES EUROPÉENS | 1,83% |
Raphaël GLUCKSMANN ENVIE D'EUROPE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE | 1,83% |
Olivier BIDOU LES OUBLIÉS DE L'EUROPE - ARTISANS, COMMERÇANTS, PROFESSIONS LIBÉRALES ET INDÉPENDANTS - ACPLI - | 1,47% |
Hélène THOUY PARTI ANIMALISTE | 1,47% |
François ASSELINEAU ENSEMBLE POUR LE FREXIT | 1,47% |
Ian BROSSAT POUR L'EUROPE DES GENS CONTRE L'EUROPE DE L'ARGENT | 1,10% |
Pierre DIEUMEGARD ESPÉRANTO - LANGUE COMMUNE ÉQUITABLE POUR L'EUROPE | 0,73% |
Nathalie ARTHAUD LUTTE OUVRIÈRE - CONTRE LE GRAND CAPITAL, LE CAMP DES TRAVAILLEURS | 0,73% |
Florian PHILIPPOT ENSEMBLE PATRIOTES ET GILETS JAUNES : POUR LA FRANCE, SORTONS DE L'UNION EUROPÉENNE ! | 0,37% |
Thérèse DELFEL DÉCROISSANCE 2019 | 0,00% |
Christophe CHALENÇON ÉVOLUTION CITOYENNE | 0,00% |
Christian Luc PERSON UDLEF (UNION DÉMOCRATIQUE POUR LA LIBERTÉ ÉGALITÉ FRATERNITÉ) | 0,00% |
Renaud CAMUS LA LIGNE CLAIRE | 0,00% |
Florie MARIE PARTI PIRATE | 0,00% |
Hamada TRAORÉ DÉMOCRATIE REPRÉSENTATIVE | 0,00% |
Francis LALANNE ALLIANCE JAUNE, LA RÉVOLTE PAR LE VOTE | 0,00% |
Audric ALEXANDRE PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS | 0,00% |
Robert DE PREVOISIN UNE FRANCE ROYALE AU COEUR DE L'EUROPE | 0,00% |
Antonio SANCHEZ PARTI RÉVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES | 0,00% |
Cathy Denise Ginette CORBET NEUTRE ET ACTIF | 0,00% |
Vincent VAUCLIN LISTE DE LA RECONQUÊTE | 0,00% |
Nathalie TOMASINI À VOIX ÉGALES | 0,00% |
Yves GERNIGON PARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN - POUR UNE EUROPE QUI PROTÈGE SES CITOYENS | 0,00% |
Gilles HELGEN MOUVEMENT POUR L'INITIATIVE CITOYENNE | 0,00% |
Sophie CAILLAUD ALLONS ENFANTS | 0,00% |
Nagib AZERGUI UNE EUROPE AU SERVICE DES PEUPLES | 0,00% |
Participation au scrutin | Paule |
---|---|
Taux de participation | 54,18% |
Taux d'abstention | 45,82% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 2,11% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 2,11% |
Nombre de votants | 285 |
Résultat des élections européennes 2014
En 2014, lors des élections européennes, Paule faisait partie de la circonscription Ouest, comme toutes les autres communes des Côtes-d'Armor.
Tête de liste Liste | Paule % des voix | Élus (Circonscription) |
---|---|---|
Christian TROADEC Liste Divers | 22,22% | |
Gilles LEBRETON Liste Front National | 21,03% | 2 élus |
Alain CADEC Liste Union pour un Mouvement Populaire | 12,70% | 3 élus |
Yannick JADOT Liste Europe-Ecologie-Les Verts | 10,32% | 1 élu |
Isabelle THOMAS Liste Union de la Gauche | 9,13% | 2 élus |
Jean ARTHUIS Liste Union du Centre | 5,56% | 1 élu |
Myriam MARTIN Liste Front de Gauche | 4,37% | |
Christian GUYONVARC'H Liste Divers | 2,78% | |
Cécile BAYLE DE JESSÉ Liste Divers droite | 2,78% | |
Emmanuel POILANE Liste Divers gauche | 2,38% | |
Véronique RICHEZ-LEROUGE Liste Divers droite | 1,59% | |
Marie DE BLIC Liste Divers droite | 1,19% | |
Valérie HAMON Liste Extrême gauche | 1,19% | |
Jean-François GOURVENEC Liste Divers | 0,79% | |
Lyse BORDAGE Liste Divers | 0,79% | |
René THIEBLEMONT Liste Divers | 0,79% | |
Pierre LE MENAHES Liste Extrême gauche | 0,40% | |
Bertrand KERUZORE Liste Divers | 0,00% | |
Vincent LANCIEN Liste Divers | 0,00% | |
Jean-Philippe CHAUVIN Liste Divers droite | 0,00% | |
Caroline BOUISSOU Liste Divers | 0,00% | |
Françoise MORVAN Liste Divers | 0,00% | |
Christine PICAVEZ Liste Extrême gauche | 0,00% | |
Nicolas REY Liste Divers gauche | 0,00% | |
Daniel MERLET Liste Divers | 0,00% |
Participation au scrutin | Paule |
---|---|
Taux de participation | 48,67% |
Taux d'abstention | 51,33% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 1,17% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 0,39% |
Nombre de votants | 256 |
Résultat des élections européennes 2009
Tête de liste Liste | Paule % des voix | Élus (Circonscription) |
---|---|---|
Christophe BÉCHU Liste de la majorité | 18,60% | 3 élus |
Bernadette VERGNAUD Liste du Parti socialiste | 16,74% | 2 élus |
Yannick JADOT Liste des Verts | 15,81% | 2 élus |
Sylvie GOULARD Liste centre-MoDem | 13,49% | 1 élu |
Jacques GÉNÉREUX Liste du PCF et du Parti de gauche | 9,77% | |
Eva ROY Autre liste | 6,05% | |
Laurence DE BOUARD Liste d'extrême-gauche | 6,05% | |
Philippe DE VILLIERS Liste divers droite | 5,12% | 1 élu |
Brigitte NEVEUX Liste du Front national | 4,19% | |
Emile GRANVILLE Liste régionaliste | 2,79% | |
Valérie HAMON Liste d'extrême-gauche | 1,40% | |
Jean-Philippe CHAUVIN Autre liste | 0,00% | |
Christophe DUPAS Autre liste | 0,00% | |
Bruno BLOSSIER Autre liste | 0,00% | |
Gilles HELGEN Autre liste | 0,00% | |
Thierry BRULAVOINE Liste divers gauche | 0,00% | |
Bert Horst SCHUMANN Autre liste | 0,00% | |
Chantal GIRARDIN Liste d'extrême-gauche | 0,00% | |
Louis-Marie BACHELOT Liste divers droite | 0,00% | |
Christian LECHEVALIER Liste divers droite | 0,00% |
Participation au scrutin | Paule |
---|---|
Taux de participation | 43,88% |
Taux d'abstention | 56,12% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 4,87% |
Nombre de votants | 226 |
Résultat des élections européennes 2004
Tête de liste Liste | Paule % des voix | Élus (Circonscription) |
---|---|---|
Bernard POIGNANT Liste du Parti socialiste | 33,58% | 5 élus |
Philippe MORILLON Liste Union pour la démocratie française | 13,58% | 1 élu |
Roselyne BACHELOT Liste Union pour un mouvement populaire | 9,06% | 2 élus |
Patrick LE HYARIC Liste du Parti communiste | 9,06% | |
M.Hélène AUBERT Liste des Verts | 8,68% | 1 élu |
Samuel MARECHAL Liste du Front national | 7,17% | |
Philippe VILLIERS DE Liste divers droite | 5,66% | 1 élu |
Jo LE GUEN Liste divers gauche | 3,40% | |
Hélène DEFRANCE Liste d'extrême gauche | 3,02% | |
Ludovic REY-ROBERT Liste Divers | 2,64% | |
Michel HUNAULT Liste divers droite | 1,51% | |
Jean BOLEN Liste Divers | 1,51% | |
Francois LE PIVERT Liste d'extrême gauche | 0,75% | |
Fabrice SANCHEZ Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions | 0,38% | |
Denis-Serge CLOPEAU Liste Divers | 0,00% | |
Thomas BIDOU Liste Divers | 0,00% | |
Josiane GUILLEMIN-LUGUE Liste Divers | 0,00% | |
Michel LE TALLEC Liste Divers | 0,00% | |
Joël MONTENOT Liste divers droite | 0,00% | |
Ingrid DOIMI DE FRANKOPAN Liste Divers | 0,00% | |
Fabrice RESTIER Liste Divers | 0,00% |
Participation au scrutin | Paule |
---|---|
Taux de participation | 53,79% |
Taux d'abstention | 46,21% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 4,33% |
Nombre de votants | 277 |