Résultat des européennes au Sourd (02140)

Résultat des élections européennes 2019 au Sourd

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, Le Sourd faisait partie de la circonscription Nord-Ouest, comme toutes les autres communes de l'Aisne.

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Front National Marine LE PEN 34,69% 33,62%
5 élus

Marine LE PEN, Steeve BRIOIS, Mylène TROSZCZYNSKI, Nicolas BAY, Sylvie GODDYN (Liste bleu marine. oui a la france, non a bruxelles)

Liste Union pour un Mouvement Populaire Jérôme LAVRILLEUX 20,41% 18,75%
2 élus

Jérôme LAVRILLEUX, Tokia SAÏFI (Pour la france, agir en europe avec jérôme lavrilleux)

Liste Union de la Gauche Gilles PARGNEAUX 12,24% 11,78%
1 élu

Gilles PARGNEAUX (Choisir notre europe)

Liste Union du Centre Dominique RIQUET 8,16% 9,38%
1 élu

Dominique RIQUET (Udi modem les européens. liste soutenue par françois bayrou et jean-louis borloo)

Liste Europe-Ecologie-Les Verts Karima DELLI 6,12% 7,16%
1 élu

Karima DELLI (Liste europe ecologie)

Liste Extrême gauche Éric PECQUEUR 4,08% 1,68%
Liste Front de Gauche Jacky HENIN 2,04% 6,38%
Liste Divers droite André-Paul LECLERCQ 2,04% 1,49%
Liste Divers gauche Arthur DEVRIENDT 2,04% 2,41%
Liste Divers Christine PIETERS 2,04% 0,17%
Liste Divers Chantal SAYARET 2,04% 0,44%
Liste Divers Cédric SUZANNE 2,04% 0,16%
Liste Divers droite Cyril BRUN 2,04% 0,45%
Liste Divers Tristan DUVAL 0,00% 0,04%
Liste Divers François-Xavier GRISON 0,00% 0,42%
Liste Extrême gauche Christine POUPIN 0,00% 0,46%
Liste Divers Sophie ALLIGIER 0,00% 0,66%
Liste Divers Damien COURCOUX 0,00% 0,05%
Liste Divers Lisa PLEINTEL 0,00% 0,07%
Liste Divers droite Jean-Philippe TANGUY 0,00% 4,16%
Liste Extrême gauche Louis-Daniel GOURMELEN 0,00% 0,05%
Liste Divers Didier URSCHITZ 0,00% 0,22%
Nombre d'inscrits 124
Nombre de votants 51
Taux de participation 41,13%
Blancs (en pourcentage de votes exprimés) 1,96%
Nuls (en pourcentage de votes exprimés) 1,96%

Résultat des élections européennes 2009

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste de la majorité Dominique RIQUET 30,19% 24,22%
4 élus

Dominique RIQUET, Tokia SAÏFI, Jean-Paul GAUZES, Pascale GRUNY (Quand l'europe veut, l'europe peut - majorité présidentielle - ump - nouveau centre - la gauche moderne conduite par dominique riquet)

Liste du Front national Marine LE PEN 28,30% 10,18%
1 élu

Marine LE PEN (Liste front national)

Liste du Parti socialiste Gilles PARGNEAUX 24,53% 18,10%
2 élus

Gilles PARGNEAUX, Estelle GRELIER (Changer l'europe maintenant avec les socialistes)

Liste centre-MoDem Corinne LEPAGE 3,77% 8,67%
1 élu

Corinne LEPAGE (Démocrates pour l'europe liste soutenue par françois bayrou)

Liste du PCF et du Parti de gauche Jacky HENIN 3,77% 6,84%
1 élu

Jacky HENIN (Front de gauche pour changer d'europe - liste conduite par jacky hénin, député européen - soutenue par le parti communiste français, le parti de gauche, la gauc)

Liste d'extrême-droite Carl LANG 3,77% 1,52%
Liste d'extrême-gauche Eric PECQUEUR 1,89% 2,08%
Liste des Verts Hélène FLAUTRE 1,89% 12,10%
1 élu

Hélène FLAUTRE (Europe ecologie avec daniel cohn-bendit, eva joly et josé bové)

Autre liste Bernard FRAU 1,89% 3,56%
Autre liste Jacques BORIE 0,00% 0,19%
Autre liste Jean-Michel VERNOCHET 0,00% 0,01%
Liste divers droite Dominique FACHON 0,00% 0,02%
Liste divers droite Thierry GREGOIRE 0,00% 2,40%
Liste d'extrême-gauche Christine POUPIN 0,00% 5,80%
Liste divers gauche Virginie VERHASSEL 0,00% 0,02%
Liste divers droite Frédéric NIHOUS 0,00% 4,26%
Liste d'extrême-gauche Louis-Daniel GOURMELEN 0,00% 0,02%
Autre liste Martine AUDO 0,00% 0,02%
Nombre d'inscrits 127
Nombre de votants 58
Taux de participation 45,67%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 8,62%

Résultat des élections européennes 2004

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste du Front national Carl LANG 28,81% 12,86%
Liste du Parti socialiste Henry WEBER 25,42% 29,98%
Liste Union pour un mouvement populaire Tokia SAIFI 15,25% 13,33%
Liste Union pour la démocratie française J.Louis BOURLANGES 8,47% 11,34%
Liste des Verts Hélène FLAUTRE 6,78% 6,83%
Liste divers droite Yves BUTEL 5,08% 5,95%
Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions Didier VERGY 3,39% 2,95%
Liste d'extrême gauche Dominique REITZMAN 3,39% 1,18%
Liste divers droite Patrice HERNU 1,69% 1,93%
Liste du Parti communiste Jacky HENIN 1,69% 6,80%
Liste Divers Isabelle KURZYK 0,00% 1,04%
Liste d'extrême gauche Nicole BAUDRIN 0,00% 2,90%
Liste Divers J.Paul SUEUR 0,00% 1,72%
Liste Divers Bertrand HUGON 0,00% 0,03%
Liste Divers Françoise PACAUD 0,00% 0,23%
Liste divers gauche Julien DUQUENNE 0,00% 0,91%
Liste Divers Yves GERNIGON 0,00% 0,01%
Liste Divers Pierre VAN OMMESLAEGHE 0,00% 0,03%
Liste Divers Gérald AUGER 0,00% 0,00%
Nombre d'inscrits 143
Nombre de votants 69
Taux de participation 48,25%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 14,49%

Annonces Google