Résultat des européennes au Thuel (02340)

Résultat des élections européennes 2019 au Thuel

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, Le Thuel faisait partie de la circonscription Nord-Ouest, comme toutes les autres communes de l'Aisne.

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Union pour un Mouvement Populaire Jérôme LAVRILLEUX 41,67% 18,75%
2 élus

Jérôme LAVRILLEUX, Tokia SAÏFI (Pour la france, agir en europe avec jérôme lavrilleux)

Liste Front National Marine LE PEN 31,25% 33,62%
5 élus

Marine LE PEN, Steeve BRIOIS, Mylène TROSZCZYNSKI, Nicolas BAY, Sylvie GODDYN (Liste bleu marine. oui a la france, non a bruxelles)

Liste Divers droite Jean-Philippe TANGUY 6,25% 4,16%
Liste Union du Centre Dominique RIQUET 6,25% 9,38%
1 élu

Dominique RIQUET (Udi modem les européens. liste soutenue par françois bayrou et jean-louis borloo)

Liste Extrême gauche Éric PECQUEUR 4,17% 1,68%
Liste Union de la Gauche Gilles PARGNEAUX 4,17% 11,78%
1 élu

Gilles PARGNEAUX (Choisir notre europe)

Liste Divers François-Xavier GRISON 2,08% 0,42%
Liste Front de Gauche Jacky HENIN 2,08% 6,38%
Liste Europe-Ecologie-Les Verts Karima DELLI 2,08% 7,16%
1 élu

Karima DELLI (Liste europe ecologie)

Liste Divers Tristan DUVAL 0,00% 0,04%
Liste Divers droite André-Paul LECLERCQ 0,00% 1,49%
Liste Extrême gauche Christine POUPIN 0,00% 0,46%
Liste Divers gauche Arthur DEVRIENDT 0,00% 2,41%
Liste Divers Christine PIETERS 0,00% 0,17%
Liste Divers Sophie ALLIGIER 0,00% 0,66%
Liste Divers Damien COURCOUX 0,00% 0,05%
Liste Divers Chantal SAYARET 0,00% 0,44%
Liste Divers Cédric SUZANNE 0,00% 0,16%
Liste Divers Lisa PLEINTEL 0,00% 0,07%
Liste Extrême gauche Louis-Daniel GOURMELEN 0,00% 0,05%
Liste Divers Didier URSCHITZ 0,00% 0,22%
Liste Divers droite Cyril BRUN 0,00% 0,45%
Nombre d'inscrits 112
Nombre de votants 51
Taux de participation 45,54%
Blancs (en pourcentage de votes exprimés) 5,88%
Nuls (en pourcentage de votes exprimés) 0,00%

Résultat des élections européennes 2009

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste de la majorité Dominique RIQUET 36,54% 24,22%
4 élus

Dominique RIQUET, Tokia SAÏFI, Jean-Paul GAUZES, Pascale GRUNY (Quand l'europe veut, l'europe peut - majorité présidentielle - ump - nouveau centre - la gauche moderne conduite par dominique riquet)

Liste du Parti socialiste Gilles PARGNEAUX 21,15% 18,10%
2 élus

Gilles PARGNEAUX, Estelle GRELIER (Changer l'europe maintenant avec les socialistes)

Liste d'extrême-droite Carl LANG 7,69% 1,52%
Autre liste Bernard FRAU 5,77% 3,56%
Liste des Verts Hélène FLAUTRE 5,77% 12,10%
1 élu

Hélène FLAUTRE (Europe ecologie avec daniel cohn-bendit, eva joly et josé bové)

Liste d'extrême-gauche Eric PECQUEUR 5,77% 2,08%
Liste du Front national Marine LE PEN 5,77% 10,18%
1 élu

Marine LE PEN (Liste front national)

Liste centre-MoDem Corinne LEPAGE 3,85% 8,67%
1 élu

Corinne LEPAGE (Démocrates pour l'europe liste soutenue par françois bayrou)

Liste d'extrême-gauche Christine POUPIN 1,92% 5,80%
Liste divers droite Thierry GREGOIRE 1,92% 2,40%
Liste divers droite Frédéric NIHOUS 1,92% 4,26%
Liste du PCF et du Parti de gauche Jacky HENIN 1,92% 6,84%
1 élu

Jacky HENIN (Front de gauche pour changer d'europe - liste conduite par jacky hénin, député européen - soutenue par le parti communiste français, le parti de gauche, la gauc)

Liste divers gauche Virginie VERHASSEL 0,00% 0,02%
Liste d'extrême-gauche Louis-Daniel GOURMELEN 0,00% 0,02%
Liste divers droite Dominique FACHON 0,00% 0,02%
Autre liste Jean-Michel VERNOCHET 0,00% 0,01%
Autre liste Jacques BORIE 0,00% 0,19%
Autre liste Martine AUDO 0,00% 0,02%
Nombre d'inscrits 121
Nombre de votants 54
Taux de participation 44,63%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 3,70%

Résultat des élections européennes 2004

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste du Parti socialiste Henry WEBER 41,67% 29,98%
Liste du Front national Carl LANG 22,92% 12,86%
Liste Union pour la démocratie française J.Louis BOURLANGES 16,67% 11,34%
Liste Union pour un mouvement populaire Tokia SAIFI 14,58% 13,33%
Liste du Parti communiste Jacky HENIN 2,08% 6,80%
Liste Divers J.Paul SUEUR 2,08% 1,72%
Liste d'extrême gauche Dominique REITZMAN 0,00% 1,18%
Liste divers droite Patrice HERNU 0,00% 1,93%
Liste Divers Pierre VAN OMMESLAEGHE 0,00% 0,03%
Liste Divers Yves GERNIGON 0,00% 0,01%
Liste divers gauche Julien DUQUENNE 0,00% 0,91%
Liste des Verts Hélène FLAUTRE 0,00% 6,83%
Liste Divers Françoise PACAUD 0,00% 0,23%
Liste divers droite Yves BUTEL 0,00% 5,95%
Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions Didier VERGY 0,00% 2,95%
Liste d'extrême gauche Nicole BAUDRIN 0,00% 2,90%
Liste Divers Isabelle KURZYK 0,00% 1,04%
Liste Divers Bertrand HUGON 0,00% 0,03%
Liste Divers Gérald AUGER 0,00% 0,00%
Nombre d'inscrits 130
Nombre de votants 49
Taux de participation 37,69%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 2,04%

Annonces Google