Résultat des européennes au Vernoy (25750)

Résultat des élections européennes 2019 au Vernoy

Résultat élection européenne Le Vernoy
© 123RF - Destinacigdem

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, Le Vernoy faisait partie de la circonscription Est, comme toutes les autres communes du Doubs.

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Front National Florian PHILIPPOT 24,56% 28,98%
4 élus

Florian PHILIPPOT, Sophie MONTEL, Jean-François JALKH, Dominique BILDE (Liste bleu marine - non a bruxelles, oui a la france)

Liste Union de la Gauche Edouard MARTIN 21,05% 13,24%
1 élu

Edouard MARTIN (Choisir notre europe)

Liste Union pour un Mouvement Populaire Nadine MORANO 17,54% 22,72%
3 élus

Nadine MORANO, Arnaud DANJEAN, Anne SANDER (Pour la france, agir en europe avec nadine morano)

Liste Union du Centre Nathalie GRIESBECK 10,53% 9,19%
1 élu

Nathalie GRIESBECK (Udi modem les europeens. liste soutenue par françois bayrou et jean-louis borloo)

Liste Front de Gauche Gabriel AMARD 8,77% 5,24%
Liste Europe-Ecologie-Les Verts Sandrine BÉLIER 7,02% 6,41%
Liste Divers gauche Isabelle MAURER 5,26% 2,44%
Liste Divers droite Laure FERRARI 3,51% 4,16%
Liste Divers Julien GONZALEZ 1,75% 2,34%
Liste Divers Yannick HERVE 0,00% 0,34%
Liste Extrême gauche Antonio SANCHEZ 0,00% 0,01%
Liste Divers Ismaël BOUDJEKADA 0,00% 0,02%
Liste Divers Isabelle VÉRIN 0,00% 0,37%
Liste Divers droite Sandrine PICO 0,00% 0,03%
Liste Divers droite Xavier DESSAIGNE 0,00% 1,29%
Liste Divers Joe LABAT 0,00% 0,04%
Liste Divers Geneviève MARTIN 0,00% 0,19%
Liste Divers droite Antoine RENARD 0,00% 0,53%
Liste Divers Philippe COUKA 0,00% 0,46%
Liste Extrême gauche Gaël DIAFERIA 0,00% 0,33%
Liste Divers Christian D'ANDLAU-HOMBOURG 0,00% 0,22%
Liste Extrême gauche Claire ROCHER 0,00% 1,36%
Liste Divers Florence LHOTE 0,00% 0,07%
Nombre d'inscrits 121
Nombre de votants 66
Taux de participation 54,55%
Blancs (en pourcentage de votes exprimés) 6,06%
Nuls (en pourcentage de votes exprimés) 7,58%

Résultat des élections européennes 2009

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste du Parti socialiste Catherine TRAUTMANN 27,27% 17,24%
2 élus

Catherine TRAUTMANN, Liêm HOANG NGOC (Changer l'europe maintenant avec les socialistes)

Liste des Verts Sandrine BELIER 20,45% 14,28%
1 élu

Sandrine BELIER (Europe ecologie avec daniel cohn-bendit, eva joly et josé bové )

Liste du Front national Bruno GOLLNISCH 13,64% 7,57%
1 élu

Bruno GOLLNISCH (Liste front national présentée par jean-marie le pen)

Liste d'extrême-gauche Yvan ZIMMERMANN 9,09% 5,64%
Liste divers droite Christophe BEAUDOUIN 9,09% 4,10%
Liste centre-MoDem Jean-François KAHN 6,82% 9,44%
1 élu

Jean-François KAHN (Démocrates pour l'europe liste soutenue par françois bayrou)

Liste de la majorité Joseph DAUL 4,55% 29,20%
4 élus

Joseph DAUL, Véronique MATHIEU, Arnaud DANJEAN, Michèle STRIFFLER (Quand l'europe veut, l'europe peut - majorité présidentielle - nouveau centre - la gauche moderne conduite par joseph daul)

Liste d'extrême-gauche Claire ROCHER 2,27% 1,46%
Liste divers droite Christian BRAGA 2,27% 0,26%
Autre liste Antoine WAECHTER 2,27% 4,26%
Liste du PCF et du Parti de gauche Hélène FRANCO 2,27% 3,89%
Autre liste Thomas CUERQ 0,00% 0,02%
Liste divers droite Jean-Pierre GERARD 0,00% 2,33%
Autre liste Fabien TSCHUDY 0,00% 0,20%
Liste divers gauche Marie-Laurence CHANUT 0,00% 0,00%
Liste d'extrême-gauche Antonio SANCHEZ 0,00% 0,01%
Autre liste François GUERIN 0,00% 0,01%
Liste divers gauche Catherine BAHL 0,00% 0,04%
Autre liste Sandrine PICO 0,00% 0,03%
Nombre d'inscrits 103
Nombre de votants 48
Taux de participation 46,60%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 8,33%

Résultat des élections européennes 2004

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste du Parti socialiste Pierre MOSCOVICI 56,14% 28,41%
Liste Union pour la démocratie française Nathalie GRIESBECK 12,28% 12,40%
Liste divers droite J.Louis MILLET 12,28% 5,88%
Liste du Front national Bruno GOLLNISCH 10,53% 12,17%
Liste Union pour un mouvement populaire Joseph DAUL 3,51% 17,62%
Liste divers droite Pierre MONZANI 1,75% 1,99%
Liste d'extrême droite Bruno MEGRET 1,75% 0,62%
Liste Divers Dominique MARCINEK 1,75% 2,35%
Liste Divers Sandrine PICO 0,00% 0,02%
Liste Divers Micheline ETIENNE 0,00% 0,16%
Liste écologiste Antoine WAECHTER 0,00% 2,76%
Liste Divers Patrick MERCK 0,00% 1,80%
Liste des Verts Marie-Anne ISLER-BEGUIN 0,00% 6,39%
Liste Divers Patrick ROHER 0,00% 0,97%
Liste Divers Bruno SCHMITT 0,00% 0,24%
Liste Divers J.Philippe ALLENBACH 0,00% 0,02%
Liste du Parti communiste Fabienne POURRE 0,00% 2,91%
Liste d'extrême gauche Christiane NIMSGERN 0,00% 2,45%
Liste d'extrême gauche Georges HOFFMANN 0,00% 0,83%
Liste Divers Olivier LAMBEAUX 0,00% 0,00%
Nombre d'inscrits 105
Nombre de votants 60
Taux de participation 57,14%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 5,00%