Résultat des européennes dans le Doubs (25)

Résultat des élections européennes 2019 dans le Doubs

Le résultat des élections européennes 2019 sera dévoilé le dimanche 26 mai 2019. Découvrez sur cette page les résultats de l'élection européenne dans le Doubs dès publication par le ministère de l'Intérieur.

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, le Doubs et l'ensemble des communes de ce département faisaient partie de la circonscription Est.

Tendance Tête de liste %Voix département %Voix circonscription
Liste Front National Florian PHILIPPOT 26,77% 28,98%
4 élus

Florian PHILIPPOT, Sophie MONTEL, Jean-François JALKH, Dominique BILDE (Liste bleu marine - non a bruxelles, oui a la france)

Liste Union pour un Mouvement Populaire Nadine MORANO 24,39% 22,72%
3 élus

Nadine MORANO, Arnaud DANJEAN, Anne SANDER (Pour la france, agir en europe avec nadine morano)

Liste Union de la Gauche Edouard MARTIN 14,14% 13,24%
1 élu

Edouard MARTIN (Choisir notre europe)

Liste Union du Centre Nathalie GRIESBECK 7,88% 9,19%
1 élu

Nathalie GRIESBECK (Udi modem les europeens. liste soutenue par françois bayrou et jean-louis borloo)

Liste Europe-Ecologie-Les Verts Sandrine BÉLIER 7,19% 6,41%
Liste Front de Gauche Gabriel AMARD 5,72% 5,24%
Liste Divers droite Laure FERRARI 3,68% 4,16%
Liste Divers gauche Isabelle MAURER 2,81% 2,44%
Liste Divers Julien GONZALEZ 2,56% 2,34%
Liste Extrême gauche Claire ROCHER 1,31% 1,36%
Liste Divers droite Xavier DESSAIGNE 1,28% 1,29%
Liste Divers Yannick HERVE 0,47% 0,34%
Liste Extrême gauche Gaël DIAFERIA 0,43% 0,33%
Liste Divers Isabelle VÉRIN 0,38% 0,37%
Liste Divers droite Antoine RENARD 0,37% 0,53%
Liste Divers Geneviève MARTIN 0,22% 0,19%
Liste Divers Christian D'ANDLAU-HOMBOURG 0,17% 0,22%
Liste Divers Ismaël BOUDJEKADA 0,08% 0,02%
Liste Divers Philippe COUKA 0,07% 0,46%
Liste Divers Joe LABAT 0,04% 0,04%
Liste Divers Florence LHOTE 0,03% 0,07%
Liste Divers droite Sandrine PICO 0,01% 0,03%
Liste Extrême gauche Antonio SANCHEZ 0,01% 0,01%
Nombre d'inscrits 362 256
Nombre de votants 166 874
Taux de participation 46,07%
Blancs (en pourcentage de votes exprimés) 3,30%
Nuls (en pourcentage de votes exprimés) 1,27%

Résultat des élections européennes 2009

Tendance Tête de liste %Voix département %Voix circonscription
Liste de la majorité Joseph DAUL 30,28% 29,20%
4 élus

Joseph DAUL, Véronique MATHIEU, Arnaud DANJEAN, Michèle STRIFFLER (Quand l'europe veut, l'europe peut - majorité présidentielle - nouveau centre - la gauche moderne conduite par joseph daul)

Liste du Parti socialiste Catherine TRAUTMANN 17,84% 17,24%
2 élus

Catherine TRAUTMANN, Liêm HOANG NGOC (Changer l'europe maintenant avec les socialistes)

Liste des Verts Sandrine BELIER 15,25% 14,28%
1 élu

Sandrine BELIER (Europe ecologie avec daniel cohn-bendit, eva joly et josé bové )

Liste centre-MoDem Jean-François KAHN 8,77% 9,44%
1 élu

Jean-François KAHN (Démocrates pour l'europe liste soutenue par françois bayrou)

Liste du Front national Bruno GOLLNISCH 6,78% 7,57%
1 élu

Bruno GOLLNISCH (Liste front national présentée par jean-marie le pen)

Liste d'extrême-gauche Yvan ZIMMERMANN 6,26% 5,64%
Autre liste Antoine WAECHTER 3,85% 4,26%
Liste du PCF et du Parti de gauche Hélène FRANCO 3,59% 3,89%
Liste divers droite Christophe BEAUDOUIN 3,48% 4,10%
Liste divers droite Jean-Pierre GERARD 2,14% 2,33%
Liste d'extrême-gauche Claire ROCHER 1,31% 1,46%
Liste divers droite Christian BRAGA 0,22% 0,26%
Autre liste Fabien TSCHUDY 0,17% 0,20%
Liste divers gauche Catherine BAHL 0,04% 0,04%
Autre liste Sandrine PICO 0,02% 0,03%
Autre liste François GUERIN 0,01% 0,01%
Liste divers gauche Marie-Laurence CHANUT 0,00% 0,00%
Liste d'extrême-gauche Antonio SANCHEZ 0,00% 0,01%
Autre liste Thomas CUERQ 0,00% 0,02%
Nombre d'inscrits 354 185
Nombre de votants 151 914
Taux de participation 42,89%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 4,33%

Résultat des élections européennes 2004

Tendance Tête de liste %Voix département %Voix circonscription
Liste du Parti socialiste Pierre MOSCOVICI 32,63% 28,41%
Liste Union pour un mouvement populaire Joseph DAUL 19,13% 17,62%
Liste du Front national Bruno GOLLNISCH 10,76% 12,17%
Liste Union pour la démocratie française Nathalie GRIESBECK 10,59% 12,40%
Liste des Verts Marie-Anne ISLER-BEGUIN 6,59% 6,39%
Liste divers droite J.Louis MILLET 6,28% 5,88%
Liste d'extrême gauche Christiane NIMSGERN 2,44% 2,45%
Liste écologiste Antoine WAECHTER 2,20% 2,76%
Liste du Parti communiste Fabienne POURRE 2,16% 2,91%
Liste Divers Dominique MARCINEK 2,09% 2,35%
Liste divers droite Pierre MONZANI 1,50% 1,99%
Liste Divers Patrick MERCK 1,43% 1,80%
Liste Divers Patrick ROHER 0,73% 0,97%
Liste d'extrême gauche Georges HOFFMANN 0,65% 0,83%
Liste d'extrême droite Bruno MEGRET 0,44% 0,62%
Liste Divers Bruno SCHMITT 0,27% 0,24%
Liste Divers J.Philippe ALLENBACH 0,06% 0,02%
Liste Divers Micheline ETIENNE 0,05% 0,16%
Liste Divers Sandrine PICO 0,00% 0,02%
Liste Divers Olivier LAMBEAUX 0,00% 0,00%
Nombre d'inscrits 338 592
Nombre de votants 154 834
Taux de participation 45,73%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 3,30%

Doubs : toutes les villes

Annonces Google