Résultat des européennes au Vieil-Dampierre (51330)

Listes candidates aux élections européennes au Vieil-Dampierre

Tête de liste Tendance
Manon AUBRYManon AUBRYLA FRANCE INSOUMISE (FI)
Robert DE PREVOISINRobert DE PREVOISINALLIANCE ROYALE
Renaud CAMUSRenaud CAMUSLA LIGNE CLAIRE
Florie MARIEFlorie MARIEPARTI PIRATE
Nathalie LOISEAUNathalie LOISEAULA RÉPUBLIQUE EN MARCHE (LREM)
Hamada TRAORÉHamada TRAORÉDÉMOCRATIE REPRÉSENTATIVE
Florian PHILIPPOTFlorian PHILIPPOTLES PATRIOTES
Audric ALEXANDREAudric ALEXANDREPARTI DES CITOYENS EUROPÉENS (PACE)
Dominique BOURGDominique BOURGURGENCE ÉCOLOGIE
Vincent VAUCLINVincent VAUCLINLISTE DE LA RECONQUÊTE
Jean-Christophe LAGARDEJean-Christophe LAGARDEUNION DES DÉMOCRATES ET INDÉPENDANTS (UDI)
Raphaël GLUCKSMANNRaphaël GLUCKSMANNPLACE PUBLIQUE - PARTI SOCIALISTE - NOUVELLE DONNE
Yves GERNIGONYves GERNIGONPARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN
Gilles HELGENGilles HELGENMOUVEMENT POUR L'INITIATIVE CITOYENNE
Nicolas DUPONT-AIGNANNicolas DUPONT-AIGNANDEBOUT LA FRANCE (DLF)
Sophie CAILLAUDSophie CAILLAUDALLONS ENFANTS
Thérèse DELFELThérèse DELFELDÉCROISSANCE 2019
Nathalie ARTHAUDNathalie ARTHAUDLUTTE OUVRIÈRE
Ian BROSSATIan BROSSATPARTI COMMUNISTE (PC)
François ASSELINEAUFrançois ASSELINEAUUNION POPULAIRE RÉPUBLICAINE (UPR)
Benoît HAMONBenoît HAMONGÉNÉRATIONS
Nathalie TOMASININathalie TOMASINIÀ VOIX ÉGALES
Jordan BARDELLAJordan BARDELLARASSEMBLEMENT NATIONAL (RN)
Cathy Denise Ginette CORBETCathy Denise Ginette CORBETNEUTRE ET ACTIF
Antonio SANCHEZAntonio SANCHEZPARTI RÉVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES
Pierre DIEUMEGARDPierre DIEUMEGARDESPÉRANTO - LANGUE COMMUNE ÉQUITABLE POUR L'EUROPE
Christophe CHALENÇONChristophe CHALENÇONÉVOLUTION CITOYENNE
Francis LALANNEFrancis LALANNEALLIANCE JAUNE
François-Xavier BELLAMYFrançois-Xavier BELLAMYLES RÉPUBLICAINS (LR)
Yannick JADOTYannick JADOTEUROPE ECOLOGIE - LES VERTS (EELV)
Hélène THOUYHélène THOUYPARTI ANIMALISTE
Olivier BIDOUOlivier BIDOULES OUBLIÉS DE L'EUROPE - ARTISANS, COMMERÇANTS, PROFESSIONS LIBÉRALES ET INDÉPENDANTS (ACPLI)
Christian Luc PERSONChristian Luc PERSONUNION DÉMOCRATIQUE POUR LA LIBERTÉ EGALITÉ FRATERNITÉ (UDLEF)
Nagib AZERGUINagib AZERGUIUNION DES DÉMOCRATES MUSULMANS FRANÇAIS (UDMF)

Elections européennes 2019 au Vieil-Dampierre : les enjeux

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, Le Vieil-Dampierre faisait partie de la circonscription Est, comme toutes les autres communes de la Marne.

Tête de liste Tendance Le Vieil-Dampierre % des voix Élus (Circonscription)
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT Liste Front National 32,08% 4 élus
Nadine MORANO Nadine MORANO Liste Union pour un Mouvement Populaire 28,30% 3 élus
Edouard MARTIN Edouard MARTIN Liste Union de la Gauche 11,32% 1 élu
Nathalie GRIESBECK Nathalie GRIESBECK Liste Union du Centre 11,32% 1 élu
Laure FERRARI Laure FERRARI Liste Divers droite 3,77%
Julien GONZALEZ Julien GONZALEZ Liste Divers 3,77%
Xavier DESSAIGNE Xavier DESSAIGNE Liste Divers droite 1,89%
Isabelle MAURER Isabelle MAURER Liste Divers gauche 1,89%
Sandrine BÉLIER Sandrine BÉLIER Liste Europe-Ecologie-Les Verts 1,89%
Isabelle VÉRIN Isabelle VÉRIN Liste Divers 1,89%
Claire ROCHER Claire ROCHER Liste Extrême gauche 1,89%
Geneviève MARTIN Geneviève MARTIN Liste Divers 0,00%
Joe LABAT Joe LABAT Liste Divers 0,00%
Antoine RENARD Antoine RENARD Liste Divers droite 0,00%
Sandrine PICO Sandrine PICO Liste Divers droite 0,00%
Philippe COUKA Philippe COUKA Liste Divers 0,00%
Gaël DIAFERIA Gaël DIAFERIA Liste Extrême gauche 0,00%
Ismaël BOUDJEKADA Ismaël BOUDJEKADA Liste Divers 0,00%
Christian D'ANDLAU-HOMBOURG Christian D'ANDLAU-HOMBOURG Liste Divers 0,00%
Antonio SANCHEZ Antonio SANCHEZ Liste Extrême gauche 0,00%
Yannick HERVE Yannick HERVE Liste Divers 0,00%
Gabriel AMARD Gabriel AMARD Liste Front de Gauche 0,00%
Florence LHOTE Florence LHOTE Liste Divers 0,00%
Participation au scrutin Le Vieil-Dampierre
Taux de participation 55,56%
Taux d'abstention 44,44%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,64%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 55

Résultat des élections européennes 2009

Tête de liste Tendance Le Vieil-Dampierre % des voix Élus (Circonscription)
Joseph DAUL Joseph DAUL Liste de la majorité 36,36% 4 élus
Catherine TRAUTMANN Catherine TRAUTMANN Liste du Parti socialiste 30,30% 2 élus
Jean-François KAHN Jean-François KAHN Liste centre-MoDem 15,15% 1 élu
Jean-Pierre GERARD Jean-Pierre GERARD Liste divers droite 9,09%
Yvan ZIMMERMANN Yvan ZIMMERMANN Liste d'extrême-gauche 3,03%
Sandrine BELIER Sandrine BELIER Liste des Verts 3,03% 1 élu
Antoine WAECHTER Antoine WAECHTER Autre liste 3,03%
Christian BRAGA Christian BRAGA Liste divers droite 0,00%
Catherine BAHL Catherine BAHL Liste divers gauche 0,00%
Hélène FRANCO Hélène FRANCO Liste du PCF et du Parti de gauche 0,00%
François GUERIN François GUERIN Autre liste 0,00%
Christophe BEAUDOUIN Christophe BEAUDOUIN Liste divers droite 0,00%
Antonio SANCHEZ Antonio SANCHEZ Liste d'extrême-gauche 0,00%
Marie-Laurence CHANUT Marie-Laurence CHANUT Liste divers gauche 0,00%
Bruno GOLLNISCH Bruno GOLLNISCH Liste du Front national 0,00% 1 élu
Thomas CUERQ Thomas CUERQ Autre liste 0,00%
Claire ROCHER Claire ROCHER Liste d'extrême-gauche 0,00%
Fabien TSCHUDY Fabien TSCHUDY Autre liste 0,00%
Sandrine PICO Sandrine PICO Autre liste 0,00%
Participation au scrutin Le Vieil-Dampierre
Taux de participation 43,21%
Taux d'abstention 56,79%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,71%
Nombre de votants 35

Résultat des élections européennes 2004

Tête de liste Tendance Le Vieil-Dampierre % des voix Élus (Circonscription)
Nathalie GRIESBECK Nathalie GRIESBECK Liste Union pour la démocratie française 23,08% 2 élus
Pierre MOSCOVICI Pierre MOSCOVICI Liste du Parti socialiste 17,95% 4 élus
Bruno GOLLNISCH Bruno GOLLNISCH Liste du Front national 12,82% 1 élu
Joseph DAUL Joseph DAUL Liste Union pour un mouvement populaire 12,82% 2 élus
Antoine WAECHTER Antoine WAECHTER Liste écologiste 7,69%
Pierre MONZANI Pierre MONZANI Liste divers droite 7,69%
Marie-Anne ISLER-BEGUIN Marie-Anne ISLER-BEGUIN Liste des Verts 5,13% 1 élu
Dominique MARCINEK Dominique MARCINEK Liste Divers 5,13%
J.Louis MILLET J.Louis MILLET Liste divers droite 5,13%
Patrick ROHER Patrick ROHER Liste Divers 2,56%
Sandrine PICO Sandrine PICO Liste Divers 0,00%
Micheline ETIENNE Micheline ETIENNE Liste Divers 0,00%
Patrick MERCK Patrick MERCK Liste Divers 0,00%
Bruno SCHMITT Bruno SCHMITT Liste Divers 0,00%
J.Philippe ALLENBACH J.Philippe ALLENBACH Liste Divers 0,00%
Fabienne POURRE Fabienne POURRE Liste du Parti communiste 0,00%
Bruno MEGRET Bruno MEGRET Liste d'extrême droite 0,00%
Christiane NIMSGERN Christiane NIMSGERN Liste d'extrême gauche 0,00%
Georges HOFFMANN Georges HOFFMANN Liste d'extrême gauche 0,00%
Olivier LAMBEAUX Olivier LAMBEAUX Liste Divers 0,00%
Participation au scrutin Le Vieil-Dampierre
Taux de participation 49,38%
Taux d'abstention 50,62%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,50%
Nombre de votants 40
Résultat élection européenne Le Vieil-Dampierre
© 123RF - Destinacigdem

Elections européennes au Vieil-Dampierre (51330)
Elections européennes au Vieil-Dampierre (51330)

Voici le résultat des européennes au Vieil-Dampierre...