Résultat des européennes au Vieux-Bourg (22800)

Résultat des élections européennes 2019 au Vieux-Bourg

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, Le Vieux-Bourg faisait partie de la circonscription Ouest, comme toutes les autres communes des Côtes-d'Armor.

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Union pour un Mouvement Populaire Alain CADEC 26,21% 19,64%
3 élus

Alain CADEC, Elisabeth MORIN-CHARTIER, Marc JOULAUD (Pour la france, agir en europe avec alain cadec)

Liste Front National Gilles LEBRETON 18,55% 19,31%
2 élus

Gilles LEBRETON, Joëlle BERGERON (Liste bleu marine- non a bruxelles, oui a la france)

Liste Divers Christian TROADEC 15,32% 3,05%
Liste Union de la Gauche Isabelle THOMAS 12,90% 15,62%
2 élus

Isabelle THOMAS, Emmanuel MAUREL (Choisir notre europe)

Liste Front de Gauche Myriam MARTIN 6,85% 5,19%
Liste Union du Centre Jean ARTHUIS 6,45% 12,29%
1 élu

Jean ARTHUIS (Udi modem les europeens. liste soutenue par françois bayrou et jean-louis borloo)

Liste Europe-Ecologie-Les Verts Yannick JADOT 4,84% 10,36%
1 élu

Yannick JADOT (Liste europe ecologie)

Liste Divers René THIEBLEMONT 3,23% 0,98%
Liste Divers droite Véronique RICHEZ-LEROUGE 1,61% 1,31%
Liste Divers droite Cécile BAYLE DE JESSÉ 1,21% 3,62%
Liste Divers Christian GUYONVARC'H 0,81% 1,01%
Liste Divers Caroline BOUISSOU 0,81% 0,05%
Liste Extrême gauche Pierre LE MENAHES 0,40% 0,46%
Liste Divers Jean-François GOURVENEC 0,40% 0,36%
Liste Divers gauche Emmanuel POILANE 0,40% 3,53%
Liste Divers Françoise MORVAN 0,00% 0,10%
Liste Divers droite Marie DE BLIC 0,00% 1,45%
Liste Divers Bertrand KERUZORE 0,00% 0,04%
Liste Divers Vincent LANCIEN 0,00% 0,04%
Liste Extrême gauche Valérie HAMON 0,00% 1,22%
Liste Divers droite Jean-Philippe CHAUVIN 0,00% 0,02%
Liste Extrême gauche Christine PICAVEZ 0,00% 0,03%
Liste Divers gauche Nicolas REY 0,00% 0,02%
Liste Divers Daniel MERLET 0,00% 0,16%
Liste Divers Lyse BORDAGE 0,00% 0,16%
Nombre d'inscrits 528
Nombre de votants 255
Taux de participation 48,30%
Blancs (en pourcentage de votes exprimés) 1,96%
Nuls (en pourcentage de votes exprimés) 0,78%

Résultat des élections européennes 2009

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste de la majorité Christophe BÉCHU 27,85% 27,16%
3 élus

Christophe BÉCHU, Elisabeth MORIN-CHARTIER, Alain CADEC (Quand l'europe veut, l'europe peut - majorité présidentielle - ump - nouveau centre - la gauche moderne conduite par christophe bechu)

Liste du Parti socialiste Bernadette VERGNAUD 15,98% 17,29%
2 élus

Bernadette VERGNAUD, Stéphane LE FOLL (Changer l'europe maintenant avec les socialistes)

Liste centre-MoDem Sylvie GOULARD 12,33% 8,48%
1 élu

Sylvie GOULARD (Démocrates pour l'europe liste soutenue par françois bayrou)

Liste des Verts Yannick JADOT 9,59% 16,65%
2 élus

Yannick JADOT, Nicole KIIL-NIELSEN (Europe ecologie avec daniel cohn-bendit, eva joly et josé bové)

Liste divers droite Philippe DE VILLIERS 6,85% 10,27%
1 élu

Philippe DE VILLIERS (Liste d'union pour une autre europe avec philippe de villiers soutenue par le mpf, cpnt et libertas)

Liste du PCF et du Parti de gauche Jacques GÉNÉREUX 6,85% 4,58%
Liste d'extrême-gauche Laurence DE BOUARD 6,39% 5,13%
Liste régionaliste Emile GRANVILLE 4,11% 1,31%
Liste du Front national Brigitte NEVEUX 3,20% 3,06%
Autre liste Eva ROY 2,74% 3,73%
Liste d'extrême-gauche Valérie HAMON 1,83% 1,25%
Liste divers gauche Thierry BRULAVOINE 0,91% 0,05%
Liste divers droite Christian LECHEVALIER 0,91% 0,59%
Autre liste Bert Horst SCHUMANN 0,46% 0,17%
Autre liste Jean-Philippe CHAUVIN 0,00% 0,04%
Autre liste Christophe DUPAS 0,00% 0,02%
Autre liste Bruno BLOSSIER 0,00% 0,01%
Autre liste Gilles HELGEN 0,00% 0,02%
Liste d'extrême-gauche Chantal GIRARDIN 0,00% 0,02%
Liste divers droite Louis-Marie BACHELOT 0,00% 0,17%
Nombre d'inscrits 514
Nombre de votants 226
Taux de participation 43,97%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 3,10%

Résultat des élections européennes 2004

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste du Parti socialiste Bernard POIGNANT 34,01% 30,93%
Liste Union pour la démocratie française Philippe MORILLON 17,77% 11,71%
Liste du Front national Samuel MARECHAL 9,64% 5,62%
Liste Union pour un mouvement populaire Roselyne BACHELOT 9,14% 14,81%
Liste divers droite Philippe VILLIERS DE 7,61% 12,36%
Liste du Parti communiste Patrick LE HYARIC 4,57% 4,10%
Liste des Verts M.Hélène AUBERT 4,57% 7,66%
Liste divers droite Michel HUNAULT 3,05% 3,12%
Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions Fabrice SANCHEZ 2,54% 1,99%
Liste d'extrême gauche Francois LE PIVERT 2,54% 0,72%
Liste divers gauche Jo LE GUEN 2,03% 2,19%
Liste d'extrême gauche Hélène DEFRANCE 1,52% 2,30%
Liste Divers Jean BOLEN 1,02% 0,75%
Liste Divers Ludovic REY-ROBERT 0,00% 1,32%
Liste Divers Denis-Serge CLOPEAU 0,00% 0,19%
Liste Divers Thomas BIDOU 0,00% 0,12%
Liste Divers Josiane GUILLEMIN-LUGUE 0,00% 0,00%
Liste Divers Michel LE TALLEC 0,00% 0,01%
Liste divers droite Joël MONTENOT 0,00% 0,00%
Liste Divers Ingrid DOIMI DE FRANKOPAN 0,00% 0,07%
Liste Divers Fabrice RESTIER 0,00% 0,00%
Nombre d'inscrits 504
Nombre de votants 201
Taux de participation 39,88%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 1,99%

Annonces Google