Résultat des européennes au Leslay (22800)

Résultat des élections européennes 2019 au Leslay

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, Le Leslay faisait partie de la circonscription Ouest, comme toutes les autres communes des Côtes-d'Armor.

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Front National Gilles LEBRETON 23,53% 19,31%
2 élus

Gilles LEBRETON, Joëlle BERGERON (Liste bleu marine- non a bruxelles, oui a la france)

Liste Union pour un Mouvement Populaire Alain CADEC 20,59% 19,64%
3 élus

Alain CADEC, Elisabeth MORIN-CHARTIER, Marc JOULAUD (Pour la france, agir en europe avec alain cadec)

Liste Union de la Gauche Isabelle THOMAS 14,71% 15,62%
2 élus

Isabelle THOMAS, Emmanuel MAUREL (Choisir notre europe)

Liste Divers Christian TROADEC 11,76% 3,05%
Liste Front de Gauche Myriam MARTIN 10,29% 5,19%
Liste Extrême gauche Valérie HAMON 8,82% 1,22%
Liste Union du Centre Jean ARTHUIS 2,94% 12,29%
1 élu

Jean ARTHUIS (Udi modem les europeens. liste soutenue par françois bayrou et jean-louis borloo)

Liste Divers gauche Emmanuel POILANE 2,94% 3,53%
Liste Extrême gauche Pierre LE MENAHES 1,47% 0,46%
Liste Divers Christian GUYONVARC'H 1,47% 1,01%
Liste Divers Jean-François GOURVENEC 1,47% 0,36%
Liste Divers droite Véronique RICHEZ-LEROUGE 0,00% 1,31%
Liste Divers Françoise MORVAN 0,00% 0,10%
Liste Divers Caroline BOUISSOU 0,00% 0,05%
Liste Divers droite Marie DE BLIC 0,00% 1,45%
Liste Divers Bertrand KERUZORE 0,00% 0,04%
Liste Divers Vincent LANCIEN 0,00% 0,04%
Liste Divers droite Jean-Philippe CHAUVIN 0,00% 0,02%
Liste Divers René THIEBLEMONT 0,00% 0,98%
Liste Extrême gauche Christine PICAVEZ 0,00% 0,03%
Liste Divers droite Cécile BAYLE DE JESSÉ 0,00% 3,62%
Liste Divers gauche Nicolas REY 0,00% 0,02%
Liste Europe-Ecologie-Les Verts Yannick JADOT 0,00% 10,36%
1 élu

Yannick JADOT (Liste europe ecologie)

Liste Divers Daniel MERLET 0,00% 0,16%
Liste Divers Lyse BORDAGE 0,00% 0,16%
Nombre d'inscrits 120
Nombre de votants 69
Taux de participation 57,50%
Blancs (en pourcentage de votes exprimés) 1,45%
Nuls (en pourcentage de votes exprimés) 0,00%

Résultat des élections européennes 2009

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste de la majorité Christophe BÉCHU 21,28% 27,16%
3 élus

Christophe BÉCHU, Elisabeth MORIN-CHARTIER, Alain CADEC (Quand l'europe veut, l'europe peut - majorité présidentielle - ump - nouveau centre - la gauche moderne conduite par christophe bechu)

Liste centre-MoDem Sylvie GOULARD 19,15% 8,48%
1 élu

Sylvie GOULARD (Démocrates pour l'europe liste soutenue par françois bayrou)

Liste du Parti socialiste Bernadette VERGNAUD 17,02% 17,29%
2 élus

Bernadette VERGNAUD, Stéphane LE FOLL (Changer l'europe maintenant avec les socialistes)

Liste des Verts Yannick JADOT 10,64% 16,65%
2 élus

Yannick JADOT, Nicole KIIL-NIELSEN (Europe ecologie avec daniel cohn-bendit, eva joly et josé bové)

Liste d'extrême-gauche Laurence DE BOUARD 8,51% 5,13%
Liste régionaliste Emile GRANVILLE 6,38% 1,31%
Autre liste Eva ROY 6,38% 3,73%
Liste divers droite Philippe DE VILLIERS 4,26% 10,27%
1 élu

Philippe DE VILLIERS (Liste d'union pour une autre europe avec philippe de villiers soutenue par le mpf, cpnt et libertas)

Liste du PCF et du Parti de gauche Jacques GÉNÉREUX 4,26% 4,58%
Liste du Front national Brigitte NEVEUX 2,13% 3,06%
Autre liste Bruno BLOSSIER 0,00% 0,01%
Autre liste Christophe DUPAS 0,00% 0,02%
Autre liste Jean-Philippe CHAUVIN 0,00% 0,04%
Liste divers gauche Thierry BRULAVOINE 0,00% 0,05%
Autre liste Bert Horst SCHUMANN 0,00% 0,17%
Liste d'extrême-gauche Chantal GIRARDIN 0,00% 0,02%
Liste divers droite Louis-Marie BACHELOT 0,00% 0,17%
Liste divers droite Christian LECHEVALIER 0,00% 0,59%
Autre liste Gilles HELGEN 0,00% 0,02%
Liste d'extrême-gauche Valérie HAMON 0,00% 1,25%
Nombre d'inscrits 110
Nombre de votants 54
Taux de participation 49,09%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 12,96%

Résultat des élections européennes 2004

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste du Parti socialiste Bernard POIGNANT 29,63% 30,93%
Liste divers droite Philippe VILLIERS DE 16,67% 12,36%
Liste Union pour la démocratie française Philippe MORILLON 14,81% 11,71%
Liste du Front national Samuel MARECHAL 7,41% 5,62%
Liste Union pour un mouvement populaire Roselyne BACHELOT 7,41% 14,81%
Liste du Parti communiste Patrick LE HYARIC 5,56% 4,10%
Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions Fabrice SANCHEZ 5,56% 1,99%
Liste divers droite Michel HUNAULT 3,70% 3,12%
Liste d'extrême gauche Hélène DEFRANCE 3,70% 2,30%
Liste des Verts M.Hélène AUBERT 3,70% 7,66%
Liste Divers Ludovic REY-ROBERT 1,85% 1,32%
Liste Divers Jean BOLEN 0,00% 0,75%
Liste Divers Denis-Serge CLOPEAU 0,00% 0,19%
Liste Divers Thomas BIDOU 0,00% 0,12%
Liste divers gauche Jo LE GUEN 0,00% 2,19%
Liste Divers Josiane GUILLEMIN-LUGUE 0,00% 0,00%
Liste d'extrême gauche Francois LE PIVERT 0,00% 0,72%
Liste Divers Michel LE TALLEC 0,00% 0,01%
Liste divers droite Joël MONTENOT 0,00% 0,00%
Liste Divers Ingrid DOIMI DE FRANKOPAN 0,00% 0,07%
Liste Divers Fabrice RESTIER 0,00% 0,00%
Nombre d'inscrits 99
Nombre de votants 56
Taux de participation 56,57%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 3,57%

Annonces Google