Résultat des européennes à Lencloître (86140)

Résultat des élections européennes 2019 à Lencloître

Résultat élection européenne Lencloître
© 123RF - Destinacigdem

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, Lencloître faisait partie de la circonscription Ouest, comme toutes les autres communes de la Vienne.

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Front National Gilles LEBRETON 35,26% 19,31%
2 élus

Gilles LEBRETON, Joëlle BERGERON (Liste bleu marine- non a bruxelles, oui a la france)

Liste Union pour un Mouvement Populaire Alain CADEC 23,70% 19,64%
3 élus

Alain CADEC, Elisabeth MORIN-CHARTIER, Marc JOULAUD (Pour la france, agir en europe avec alain cadec)

Liste Union de la Gauche Isabelle THOMAS 9,19% 15,62%
2 élus

Isabelle THOMAS, Emmanuel MAUREL (Choisir notre europe)

Liste Union du Centre Jean ARTHUIS 8,59% 12,29%
1 élu

Jean ARTHUIS (Udi modem les europeens. liste soutenue par françois bayrou et jean-louis borloo)

Liste Europe-Ecologie-Les Verts Yannick JADOT 5,63% 10,36%
1 élu

Yannick JADOT (Liste europe ecologie)

Liste Front de Gauche Myriam MARTIN 3,26% 5,19%
Liste Divers droite Cécile BAYLE DE JESSÉ 2,96% 3,62%
Liste Divers René THIEBLEMONT 2,96% 0,98%
Liste Extrême gauche Valérie HAMON 2,52% 1,22%
Liste Divers gauche Emmanuel POILANE 2,52% 3,53%
Liste Divers droite Marie DE BLIC 1,33% 1,45%
Liste Divers droite Véronique RICHEZ-LEROUGE 0,59% 1,31%
Liste Divers Lyse BORDAGE 0,44% 0,16%
Liste Divers Jean-François GOURVENEC 0,30% 0,36%
Liste Divers Christian TROADEC 0,30% 3,05%
Liste Divers Daniel MERLET 0,30% 0,16%
Liste Extrême gauche Pierre LE MENAHES 0,15% 0,46%
Liste Divers Vincent LANCIEN 0,00% 0,04%
Liste Divers Bertrand KERUZORE 0,00% 0,04%
Liste Divers droite Jean-Philippe CHAUVIN 0,00% 0,02%
Liste Extrême gauche Christine PICAVEZ 0,00% 0,03%
Liste Divers Caroline BOUISSOU 0,00% 0,05%
Liste Divers gauche Nicolas REY 0,00% 0,02%
Liste Divers Françoise MORVAN 0,00% 0,10%
Liste Divers Christian GUYONVARC'H 0,00% 1,01%
Nombre d'inscrits 1 813
Nombre de votants 713
Taux de participation 39,33%
Blancs (en pourcentage de votes exprimés) 3,79%
Nuls (en pourcentage de votes exprimés) 1,54%

Résultat des élections européennes 2009

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste de la majorité Christophe BÉCHU 31,46% 27,16%
3 élus

Christophe BÉCHU, Elisabeth MORIN-CHARTIER, Alain CADEC (Quand l'europe veut, l'europe peut - majorité présidentielle - ump - nouveau centre - la gauche moderne conduite par christophe bechu)

Liste du Parti socialiste Bernadette VERGNAUD 16,90% 17,29%
2 élus

Bernadette VERGNAUD, Stéphane LE FOLL (Changer l'europe maintenant avec les socialistes)

Liste divers droite Philippe DE VILLIERS 15,49% 10,27%
1 élu

Philippe DE VILLIERS (Liste d'union pour une autre europe avec philippe de villiers soutenue par le mpf, cpnt et libertas)

Liste des Verts Yannick JADOT 7,36% 16,65%
2 élus

Yannick JADOT, Nicole KIIL-NIELSEN (Europe ecologie avec daniel cohn-bendit, eva joly et josé bové)

Autre liste Eva ROY 5,95% 3,73%
Liste centre-MoDem Sylvie GOULARD 5,48% 8,48%
1 élu

Sylvie GOULARD (Démocrates pour l'europe liste soutenue par françois bayrou)

Liste d'extrême-gauche Laurence DE BOUARD 5,32% 5,13%
Liste du Front national Brigitte NEVEUX 5,01% 3,06%
Liste d'extrême-gauche Valérie HAMON 2,97% 1,25%
Liste du PCF et du Parti de gauche Jacques GÉNÉREUX 2,82% 4,58%
Liste divers droite Christian LECHEVALIER 1,25% 0,59%
Autre liste Bruno BLOSSIER 0,00% 0,01%
Autre liste Christophe DUPAS 0,00% 0,02%
Autre liste Jean-Philippe CHAUVIN 0,00% 0,04%
Liste divers gauche Thierry BRULAVOINE 0,00% 0,05%
Autre liste Gilles HELGEN 0,00% 0,02%
Autre liste Bert Horst SCHUMANN 0,00% 0,17%
Liste d'extrême-gauche Chantal GIRARDIN 0,00% 0,02%
Liste divers droite Louis-Marie BACHELOT 0,00% 0,17%
Liste régionaliste Emile GRANVILLE 0,00% 1,31%
Nombre d'inscrits 1 824
Nombre de votants 688
Taux de participation 37,72%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 7,12%

Résultat des élections européennes 2004

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste du Parti socialiste Bernard POIGNANT 24,93% 30,93%
Liste Union pour un mouvement populaire Roselyne BACHELOT 19,14% 14,81%
Liste du Front national Samuel MARECHAL 12,53% 5,62%
Liste divers droite Philippe VILLIERS DE 12,40% 12,36%
Liste Union pour la démocratie française Philippe MORILLON 10,78% 11,71%
Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions Fabrice SANCHEZ 4,85% 1,99%
Liste du Parti communiste Patrick LE HYARIC 4,04% 4,10%
Liste d'extrême gauche Hélène DEFRANCE 2,83% 2,30%
Liste des Verts M.Hélène AUBERT 2,70% 7,66%
Liste Divers Ludovic REY-ROBERT 2,16% 1,32%
Liste divers droite Michel HUNAULT 1,48% 3,12%
Liste d'extrême gauche Francois LE PIVERT 0,94% 0,72%
Liste divers gauche Jo LE GUEN 0,54% 2,19%
Liste Divers Jean BOLEN 0,27% 0,75%
Liste Divers Denis-Serge CLOPEAU 0,27% 0,19%
Liste Divers Thomas BIDOU 0,13% 0,12%
Liste Divers Josiane GUILLEMIN-LUGUE 0,00% 0,00%
Liste Divers Michel LE TALLEC 0,00% 0,01%
Liste divers droite Joël MONTENOT 0,00% 0,00%
Liste Divers Ingrid DOIMI DE FRANKOPAN 0,00% 0,07%
Liste Divers Fabrice RESTIER 0,00% 0,00%
Nombre d'inscrits 1 759
Nombre de votants 770
Taux de participation 43,77%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 3,64%