Résultat des européennes aux Billaux (33500)

Résultat des élections européennes 2019 aux Billaux

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, Les Billaux faisait partie de la circonscription Sud-Ouest, comme toutes les autres communes de la Gironde.

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Front National Louis ALIOT 29,97% 24,71%
3 élus

Louis ALIOT, Joelle MELIN, Edouard FERRAND (Bleu marine oui a la france non a bruxelles)

Liste Union pour un Mouvement Populaire Michèle ALLIOT-MARIE 17,65% 18,52%
2 élus

Michèle ALLIOT-MARIE, Franck PROUST (Pour la france, agir en europe avec michèle alliot-marie)

Liste Union de la Gauche Virginie ROZIÈRE 13,73% 15,73%
2 élus

Virginie ROZIÈRE, Éric ANDRIEU (Choisir notre europe)

Liste Europe-Ecologie-Les Verts José BOVÉ 13,73% 11,48%
1 élu

José BOVÉ (Europe ecologie)

Liste Union du Centre Robert ROCHEFORT 8,96% 8,60%
1 élu

Robert ROCHEFORT (Udi modem les europeens. liste soutenue par françois bayrou et jean-louis borloo)

Liste Front de Gauche Jean-Luc MELENCHON 6,16% 8,57%
1 élu

Jean-Luc MELENCHON (Front de gauche)

Liste Divers gauche Joseph BOUSSION 3,64% 3,01%
Liste Divers droite Pascal LESELLIER 1,96% 3,12%
Liste Divers Francis LENNE 0,84% 0,74%
Liste Extrême gauche Sandra TORREMOCHA 0,56% 0,86%
Liste Divers Anne NÈGRE 0,56% 0,23%
Liste Extrême gauche Philippe POUTOU 0,56% 0,54%
Liste Divers Marie Jeanne HUSSET 0,28% 0,87%
Liste Divers Eric MAHUET 0,28% 0,49%
Liste Divers droite Jean-Claude MARTINEZ 0,28% 0,78%
Liste Divers droite Philippe MARTY 0,28% 0,92%
Liste Divers Monique JUY 0,28% 0,16%
Liste Divers Régis CHAMAGNE 0,28% 0,27%
Liste Extrême droite Renaud CAMUS 0,00% 0,05%
Liste Divers Faïrouz HONDEMA-MOKRANE 0,00% 0,01%
Liste Divers Sami GHAZOUANE 0,00% 0,02%
Liste Extrême gauche Nicole PRADALIER 0,00% 0,02%
Liste Divers droite Gaël COUROSSE 0,00% 0,01%
Liste Divers Jean TELLECHEA 0,00% 0,25%
Liste Divers Martine GROS 0,00% 0,03%
Nombre d'inscrits 740
Nombre de votants 371
Taux de participation 50,14%
Blancs (en pourcentage de votes exprimés) 3,23%
Nuls (en pourcentage de votes exprimés) 0,54%

Résultat des élections européennes 2009

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste de la majorité Dominique BAUDIS 26,32% 26,89%
4 élus

Dominique BAUDIS, Christine DE VEYRAC, Alain LAMASSOURE, Marie-Thérèse SANCHEZ-SCHMID (Quand l'europe veut, l'europe peut - majorité présidentielle - ump - nouveau centre - la gauche moderne conduite par dominique baudis)

Liste du Parti socialiste Kader ARIF 18,09% 17,72%
2 élus

Kader ARIF, Françoise CASTEX (Changer l'europe, maintenant avec les socialistes)

Liste des Verts José BOVE 14,14% 15,83%
2 élus

José BOVE, Catherine GREZE (Europe ecologie avec daniel cohn-bendit, eva joly, josé bové)

Liste du PCF et du Parti de gauche Jean-Luc MELENCHON 8,55% 8,16%
1 élu

Jean-Luc MELENCHON (Front de gauche pour changer d'europe)

Liste centre-MoDem Robert ROCHEFORT 7,24% 8,61%
1 élu

Robert ROCHEFORT (Démocrates pour l'europe liste soutenue par françois bayrou)

Autre liste Patrice DREVET 6,91% 4,24%
Liste du Front national Louis ALIOT 6,25% 5,94%
Liste d'extrême-gauche Myriam MARTIN 4,93% 5,62%
Liste divers droite Eddie PUYJALON 2,96% 3,06%
Liste d'extrême-droite Jean-Claude MARTINEZ 1,32% 0,92%
Liste divers droite Henri TEMPLE 1,32% 1,28%
Liste d'extrême-gauche Sandra TORREMOCHA 1,32% 1,02%
Liste divers droite Douce DE FRANCLIEU 0,66% 0,13%
Liste divers gauche Sylvie BARBE 0,00% 0,03%
Autre liste Raymond FAURA 0,00% 0,15%
Liste divers gauche Robert RAICH 0,00% 0,00%
Autre liste David CARAYOL 0,00% 0,01%
Liste régionaliste Jean TELLECHEA 0,00% 0,16%
Liste divers droite Pierre DULONG 0,00% 0,00%
Autre liste Vincent JACOB 0,00% 0,01%
Liste d'extrême-gauche Yves GRAS 0,00% 0,00%
Autre liste Alain TERRIEN 0,00% 0,00%
Liste régionaliste Ixabel ECHEVERRIA 0,00% 0,22%
Autre liste Jean-Jacques FANCHTEIN 0,00% 0,01%
Nombre d'inscrits 691
Nombre de votants 331
Taux de participation 47,90%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 8,16%

Résultat des élections européennes 2004

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste du Parti socialiste Abdelkader ARIF 29,89% 30,85%
Liste du Front national J.Claude MARTINEZ 14,56% 8,76%
Liste Union pour un mouvement populaire Alain LAMASSOURE 14,18% 15,18%
Liste Union pour la démocratie française J.Marie CAVADA 8,43% 13,24%
Liste divers droite Pierre LECONTE 6,90% 4,61%
Liste du Parti communiste M.Catherine POLO 6,13% 6,46%
Liste des Verts Gérard ONESTA 6,13% 8,31%
Liste Divers J.Pierre GARRIGUES 4,98% 1,67%
Liste d'extrême gauche Alain KRIVINE 1,92% 2,58%
Liste régionaliste Christian LACOUR 1,92% 0,37%
Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions Robert LAFITTE 1,92% 3,43%
Liste divers droite William ABITBOL 1,53% 2,06%
Liste d'extrême gauche Sylvette CHEVALIER 0,77% 0,82%
Liste d'extrême droite Séverine SOUVILLE 0,38% 0,32%
Liste Divers Nadine LANGHI 0,38% 0,15%
Liste régionaliste Mirentchu LACO 0,00% 0,20%
Liste Divers Philippe ROY 0,00% 0,82%
Liste Divers Elisabeth PATRY 0,00% 0,00%
Liste Divers Thierry SALADIN 0,00% 0,14%
Liste Divers Ousmane CISSE 0,00% 0,02%
Liste Divers Françoise BARITEL 0,00% 0,00%
Liste Divers Ahmed MANSOURI 0,00% 0,00%
Liste divers droite Denise SCHEIWILLER 0,00% 0,00%
Liste Divers M.Alexandre BOYER 0,00% 0,00%
Liste Divers Rudi SORDES 0,00% 0,00%
Liste Divers Christian JOUBERT 0,00% 0,01%
Nombre d'inscrits 610
Nombre de votants 272
Taux de participation 44,59%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 4,04%