Résultat des européennes en Gironde (33)

Résultat des élections européennes 2019 en Gironde

Le résultat des élections européennes 2019 sera dévoilé le dimanche 26 mai 2019. Découvrez sur cette page les résultats de l'élection européenne en Gironde dès publication par le ministère de l'Intérieur.

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, la Gironde et l'ensemble des communes de ce département faisaient partie de la circonscription Sud-Ouest.

Tendance Tête de liste %Voix département %Voix circonscription
Liste Front National Louis ALIOT 21,48% 24,71%
3 élus

Louis ALIOT, Joelle MELIN, Edouard FERRAND (Bleu marine oui a la france non a bruxelles)

Liste Union pour un Mouvement Populaire Michèle ALLIOT-MARIE 20,27% 18,52%
2 élus

Michèle ALLIOT-MARIE, Franck PROUST (Pour la france, agir en europe avec michèle alliot-marie)

Liste Union de la Gauche Virginie ROZIÈRE 16,03% 15,73%
2 élus

Virginie ROZIÈRE, Éric ANDRIEU (Choisir notre europe)

Liste Europe-Ecologie-Les Verts José BOVÉ 11,72% 11,48%
1 élu

José BOVÉ (Europe ecologie)

Liste Union du Centre Robert ROCHEFORT 9,73% 8,60%
1 élu

Robert ROCHEFORT (Udi modem les europeens. liste soutenue par françois bayrou et jean-louis borloo)

Liste Front de Gauche Jean-Luc MELENCHON 7,49% 8,57%
1 élu

Jean-Luc MELENCHON (Front de gauche)

Liste Divers gauche Joseph BOUSSION 3,52% 3,01%
Liste Divers droite Pascal LESELLIER 3,14% 3,12%
Liste Divers droite Philippe MARTY 1,19% 0,92%
Liste Divers Marie Jeanne HUSSET 1,01% 0,87%
Liste Extrême gauche Sandra TORREMOCHA 0,92% 0,86%
Liste Extrême gauche Philippe POUTOU 0,72% 0,54%
Liste Divers Francis LENNE 0,71% 0,74%
Liste Divers droite Jean-Claude MARTINEZ 0,64% 0,78%
Liste Divers Eric MAHUET 0,54% 0,49%
Liste Divers Régis CHAMAGNE 0,36% 0,27%
Liste Divers Anne NÈGRE 0,24% 0,23%
Liste Divers Monique JUY 0,15% 0,16%
Liste Extrême droite Renaud CAMUS 0,05% 0,05%
Liste Divers Sami GHAZOUANE 0,03% 0,02%
Liste Divers Faïrouz HONDEMA-MOKRANE 0,02% 0,01%
Liste Divers droite Gaël COUROSSE 0,02% 0,01%
Liste Extrême gauche Nicole PRADALIER 0,01% 0,02%
Liste Divers Jean TELLECHEA 0,01% 0,25%
Liste Divers Martine GROS 0,01% 0,03%
Nombre d'inscrits 1 028 152
Nombre de votants 466 007
Taux de participation 45,32%
Blancs (en pourcentage de votes exprimés) 2,60%
Nuls (en pourcentage de votes exprimés) 1,20%

Résultat des élections européennes 2009

Tendance Tête de liste %Voix département %Voix circonscription
Liste de la majorité Dominique BAUDIS 26,96% 26,89%
4 élus

Dominique BAUDIS, Christine DE VEYRAC, Alain LAMASSOURE, Marie-Thérèse SANCHEZ-SCHMID (Quand l'europe veut, l'europe peut - majorité présidentielle - ump - nouveau centre - la gauche moderne conduite par dominique baudis)

Liste des Verts José BOVE 17,96% 15,83%
2 élus

José BOVE, Catherine GREZE (Europe ecologie avec daniel cohn-bendit, eva joly, josé bové)

Liste du Parti socialiste Kader ARIF 17,49% 17,72%
2 élus

Kader ARIF, Françoise CASTEX (Changer l'europe, maintenant avec les socialistes)

Liste centre-MoDem Robert ROCHEFORT 8,57% 8,61%
1 élu

Robert ROCHEFORT (Démocrates pour l'europe liste soutenue par françois bayrou)

Liste du PCF et du Parti de gauche Jean-Luc MELENCHON 7,03% 8,16%
1 élu

Jean-Luc MELENCHON (Front de gauche pour changer d'europe)

Liste d'extrême-gauche Myriam MARTIN 5,30% 5,62%
Liste du Front national Louis ALIOT 5,15% 5,94%
Autre liste Patrice DREVET 4,27% 4,24%
Liste divers droite Eddie PUYJALON 3,52% 3,06%
Liste divers droite Henri TEMPLE 1,42% 1,28%
Liste d'extrême-gauche Sandra TORREMOCHA 1,11% 1,02%
Liste d'extrême-droite Jean-Claude MARTINEZ 0,88% 0,92%
Liste divers droite Douce DE FRANCLIEU 0,14% 0,13%
Autre liste Raymond FAURA 0,14% 0,15%
Liste divers gauche Sylvie BARBE 0,02% 0,03%
Autre liste David CARAYOL 0,01% 0,01%
Autre liste Vincent JACOB 0,01% 0,01%
Autre liste Alain TERRIEN 0,01% 0,00%
Liste régionaliste Jean TELLECHEA 0,00% 0,16%
Liste divers gauche Robert RAICH 0,00% 0,00%
Liste divers droite Pierre DULONG 0,00% 0,00%
Liste d'extrême-gauche Yves GRAS 0,00% 0,00%
Liste régionaliste Ixabel ECHEVERRIA 0,00% 0,22%
Autre liste Jean-Jacques FANCHTEIN 0,00% 0,01%
Nombre d'inscrits 967 023
Nombre de votants 408 287
Taux de participation 42,22%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 3,76%

Résultat des élections européennes 2004

Tendance Tête de liste %Voix département %Voix circonscription
Liste du Parti socialiste Abdelkader ARIF 31,17% 30,85%
Liste Union pour un mouvement populaire Alain LAMASSOURE 16,24% 15,18%
Liste Union pour la démocratie française J.Marie CAVADA 13,31% 13,24%
Liste des Verts Gérard ONESTA 9,10% 8,31%
Liste du Front national J.Claude MARTINEZ 8,02% 8,76%
Liste du Parti communiste M.Catherine POLO 5,37% 6,46%
Liste divers droite Pierre LECONTE 4,59% 4,61%
Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions Robert LAFITTE 3,92% 3,43%
Liste d'extrême gauche Alain KRIVINE 2,54% 2,58%
Liste divers droite William ABITBOL 1,64% 2,06%
Liste Divers J.Pierre GARRIGUES 1,53% 1,67%
Liste Divers Philippe ROY 0,83% 0,82%
Liste d'extrême gauche Sylvette CHEVALIER 0,83% 0,82%
Liste régionaliste Christian LACOUR 0,32% 0,37%
Liste d'extrême droite Séverine SOUVILLE 0,28% 0,32%
Liste Divers Nadine LANGHI 0,15% 0,15%
Liste Divers Ousmane CISSE 0,10% 0,02%
Liste Divers Thierry SALADIN 0,02% 0,14%
Liste Divers M.Alexandre BOYER 0,01% 0,00%
Liste régionaliste Mirentchu LACO 0,00% 0,20%
Liste Divers Elisabeth PATRY 0,00% 0,00%
Liste Divers Françoise BARITEL 0,00% 0,00%
Liste Divers Ahmed MANSOURI 0,00% 0,00%
Liste divers droite Denise SCHEIWILLER 0,00% 0,00%
Liste Divers Rudi SORDES 0,00% 0,00%
Liste Divers Christian JOUBERT 0,00% 0,01%
Nombre d'inscrits 886 427
Nombre de votants 390 832
Taux de participation 44,09%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 3,19%

Gironde : toutes les villes

Annonces Google