Résultat des européennes aux Grandes-Chapelles (10170)

Résultat des élections européennes 2019 aux Grandes-Chapelles

Résultat élection européenne Les Grandes-Chapelles
© 123RF - Destinacigdem

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, Les Grandes-Chapelles faisait partie de la circonscription Est, comme toutes les autres communes de l'Aube.

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Front National Florian PHILIPPOT 34,96% 28,98%
4 élus

Florian PHILIPPOT, Sophie MONTEL, Jean-François JALKH, Dominique BILDE (Liste bleu marine - non a bruxelles, oui a la france)

Liste Union pour un Mouvement Populaire Nadine MORANO 34,15% 22,72%
3 élus

Nadine MORANO, Arnaud DANJEAN, Anne SANDER (Pour la france, agir en europe avec nadine morano)

Liste Union de la Gauche Edouard MARTIN 8,13% 13,24%
1 élu

Edouard MARTIN (Choisir notre europe)

Liste Union du Centre Nathalie GRIESBECK 5,69% 9,19%
1 élu

Nathalie GRIESBECK (Udi modem les europeens. liste soutenue par françois bayrou et jean-louis borloo)

Liste Europe-Ecologie-Les Verts Sandrine BÉLIER 4,88% 6,41%
Liste Divers droite Laure FERRARI 4,07% 4,16%
Liste Divers Yannick HERVE 1,63% 0,34%
Liste Divers Philippe COUKA 1,63% 0,46%
Liste Divers droite Xavier DESSAIGNE 1,63% 1,29%
Liste Front de Gauche Gabriel AMARD 0,81% 5,24%
Liste Divers Christian D'ANDLAU-HOMBOURG 0,81% 0,22%
Liste Divers Julien GONZALEZ 0,81% 2,34%
Liste Divers gauche Isabelle MAURER 0,81% 2,44%
Liste Extrême gauche Antonio SANCHEZ 0,00% 0,01%
Liste Divers Ismaël BOUDJEKADA 0,00% 0,02%
Liste Divers Isabelle VÉRIN 0,00% 0,37%
Liste Divers droite Sandrine PICO 0,00% 0,03%
Liste Divers Joe LABAT 0,00% 0,04%
Liste Divers Geneviève MARTIN 0,00% 0,19%
Liste Divers droite Antoine RENARD 0,00% 0,53%
Liste Extrême gauche Gaël DIAFERIA 0,00% 0,33%
Liste Extrême gauche Claire ROCHER 0,00% 1,36%
Liste Divers Florence LHOTE 0,00% 0,07%
Nombre d'inscrits 302
Nombre de votants 128
Taux de participation 42,38%
Blancs (en pourcentage de votes exprimés) 1,56%
Nuls (en pourcentage de votes exprimés) 2,34%

Résultat des élections européennes 2009

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste de la majorité Joseph DAUL 38,83% 29,20%
4 élus

Joseph DAUL, Véronique MATHIEU, Arnaud DANJEAN, Michèle STRIFFLER (Quand l'europe veut, l'europe peut - majorité présidentielle - nouveau centre - la gauche moderne conduite par joseph daul)

Liste du Front national Bruno GOLLNISCH 13,59% 7,57%
1 élu

Bruno GOLLNISCH (Liste front national présentée par jean-marie le pen)

Liste du Parti socialiste Catherine TRAUTMANN 12,62% 17,24%
2 élus

Catherine TRAUTMANN, Liêm HOANG NGOC (Changer l'europe maintenant avec les socialistes)

Liste centre-MoDem Jean-François KAHN 10,68% 9,44%
1 élu

Jean-François KAHN (Démocrates pour l'europe liste soutenue par françois bayrou)

Liste des Verts Sandrine BELIER 9,71% 14,28%
1 élu

Sandrine BELIER (Europe ecologie avec daniel cohn-bendit, eva joly et josé bové )

Liste divers droite Christophe BEAUDOUIN 7,77% 4,10%
Autre liste Antoine WAECHTER 3,88% 4,26%
Liste d'extrême-gauche Claire ROCHER 0,97% 1,46%
Liste divers droite Jean-Pierre GERARD 0,97% 2,33%
Liste du PCF et du Parti de gauche Hélène FRANCO 0,97% 3,89%
Autre liste François GUERIN 0,00% 0,01%
Liste divers gauche Catherine BAHL 0,00% 0,04%
Liste d'extrême-gauche Yvan ZIMMERMANN 0,00% 5,64%
Liste divers droite Christian BRAGA 0,00% 0,26%
Liste d'extrême-gauche Antonio SANCHEZ 0,00% 0,01%
Liste divers gauche Marie-Laurence CHANUT 0,00% 0,00%
Autre liste Thomas CUERQ 0,00% 0,02%
Autre liste Fabien TSCHUDY 0,00% 0,20%
Autre liste Sandrine PICO 0,00% 0,03%
Nombre d'inscrits 270
Nombre de votants 115
Taux de participation 42,59%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 10,43%

Résultat des élections européennes 2004

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Union pour un mouvement populaire Joseph DAUL 30,30% 17,62%
Liste du Front national Bruno GOLLNISCH 16,16% 12,17%
Liste Union pour la démocratie française Nathalie GRIESBECK 15,15% 12,40%
Liste du Parti socialiste Pierre MOSCOVICI 14,14% 28,41%
Liste divers droite J.Louis MILLET 11,11% 5,88%
Liste écologiste Antoine WAECHTER 4,04% 2,76%
Liste Divers Dominique MARCINEK 3,03% 2,35%
Liste du Parti communiste Fabienne POURRE 2,02% 2,91%
Liste Divers Patrick ROHER 2,02% 0,97%
Liste divers droite Pierre MONZANI 1,01% 1,99%
Liste Divers Bruno SCHMITT 1,01% 0,24%
Liste Divers Sandrine PICO 0,00% 0,02%
Liste Divers Micheline ETIENNE 0,00% 0,16%
Liste Divers Patrick MERCK 0,00% 1,80%
Liste des Verts Marie-Anne ISLER-BEGUIN 0,00% 6,39%
Liste Divers J.Philippe ALLENBACH 0,00% 0,02%
Liste d'extrême droite Bruno MEGRET 0,00% 0,62%
Liste d'extrême gauche Christiane NIMSGERN 0,00% 2,45%
Liste d'extrême gauche Georges HOFFMANN 0,00% 0,83%
Liste Divers Olivier LAMBEAUX 0,00% 0,00%
Nombre d'inscrits 258
Nombre de votants 107
Taux de participation 41,47%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 7,48%

Elections européennes aux Grandes-Chapelles (10170)
Elections européennes aux Grandes-Chapelles (10170)

Voici le résultat des européennes aux Grandes-Chapelles...