Résultat européennes aux Hauts-de-Chée (55000) - Election 2024

Résultats des européennes 2024 aux Hauts-de-Chée

Les élections européennes ont lieu le dimanche 9 juin 2024 en France. Découvrez le résultat de l'élection aux Hauts-de-Chée, communiqué par le ministère de l'Intérieur.

Les listes officielles des candidats aux européennes 2024 aux Hauts-de-Chée

Les listes des candidats aux élections européennes 2024 sont au nombre de 37. Découvrez les têtes de liste qui auront leur bulletin dans les bureaux de vote aux Hauts-de-Chée, comme dans le reste de la France (ordre de publication au Journal officiel).

Tête de liste Nom de liste
 FIDÈL' FIDÈL' POUR UNE HUMANITE SOUVERAINE
Philippe PONGE Philippe PONGE POUR UNE DEMOCRATIE REELLE : DECIDONS NOUS-MEMES !
Marion MARÉCHAL Marion MARÉCHAL LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR (Reconquête!)
Manon AUBRY Manon AUBRY LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE
Jordan BARDELLA Jordan BARDELLA LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN (RN)
Marie TOUSSAINT Marie TOUSSAINT EUROPE ECOLOGIE
Nagib AZERGUI Nagib AZERGUI FREE PALESTINE
Hélène THOUY Hélène THOUY PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI
Olivier TERRIEN Olivier TERRIEN PARTI REVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES
Caroline ZORN Caroline ZORN PARTI PIRATE
Valérie HAYER Valérie HAYER BESOIN D"EUROPE (Renaissance)
Audric ALEXANDRE Audric ALEXANDRE PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPEENS, POUR L'ARMEE EUROPEENNE, POUR L'EUROPE SOCIALE, POUR LA PLANETE !
Marine CHOLLEY Marine CHOLLEY ÉQUINOXE : ÉCOLOGIE PRATIQUE ET RENOUVEAU DÉMOCRATIQUE
Yann WEHRLING Yann WEHRLING ECOLOGIE POSITIVE ET TERRITOIRES
François ASSELINEAU François ASSELINEAU LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D"ACHAT ET POUR LA PAIX
Michel SIMONIN Michel SIMONIN PAIX ET DECROISSANCE
Jean-Marc FORTANÉ Jean-Marc FORTANÉ POUR UNE AUTRE EUROPE
François-Xavier BELLAMY François-Xavier BELLAMY LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE (LR)
Nathalie ARTHAUD Nathalie ARTHAUD LUTTE OUVRIERE LE CAMP DES TRAVAILLEURS
Pierre LARROUTUROU Pierre LARROUTUROU CHANGER L'EUROPE (Nouvelle Donne)
Georges RENARD-KUZMANOVIC Georges RENARD-KUZMANOVIC NOUS LE PEUPLE
Selma LABIB Selma LABIB POUR UN MONDE SANS FRONTIERES NI PATRONS, URGENCE REVOLUTION ! (NPA)
Camille ADOUE Camille ADOUE « POUR LE PAIN, LA PAIX, LA LIBERTE ! » PRESENTEE PAR LE PARTI DES TRAVAILLEURS
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT L'EUROPE ÇA SUFFIT ! (Les Patriotes)
Edouard HUSSON Edouard HUSSON NON ! PRENONS-NOUS EN MAINS
Pierre-Marie BONNEAU Pierre-Marie BONNEAU FORTERESSE EUROPE - LISTE D"UNITE NATIONALISTE
Raphaël GLUCKSMANN Raphaël GLUCKSMANN REVEILLER L'EUROPE (Place Publique - PS)
Charles HOAREAU Charles HOAREAU NON A L'UE ET A L'OTAN, COMMUNISTES POUR LA PAIX ET LE PROGRES SOCIAL
Jean LASSALLE Jean LASSALLE ALLIANCE RURALE
Francis LALANNE Francis LALANNE FRANCE LIBRE
Guillaume LACROIX Guillaume LACROIX EUROPE TERRITOIRES ÉCOLOGIE
Lorys ELMAYAN Lorys ELMAYAN LA RUCHE CITOYENNE
Léon DEFFONTAINES Léon DEFFONTAINES GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL (PC)
Gaël COSTE-MEUNIER Gaël COSTE-MEUNIER DEFENDRE LES ENFANTS
Jean-Marc GOVERNATORI Jean-Marc GOVERNATORI ÉCOLOGIE AU CENTRE
Hamada TRAORÉ Hamada TRAORÉ DEMOCRATIE REPRESENTATIVE
Laure PATAS D Laure PATAS D"ILLIERS ESPERANTO LANGUE COMMUNE
Patrice GRUDÉ Patrice GRUDÉ LIBERTÉ DÉMOCRATIQUE FRANCAISE

Résultat des élections européennes 2019

Tête de liste Liste Les Hauts-de-Chée % des voix Élus (France)
Jordan BARDELLA Jordan BARDELLA PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN 32,40% 23 élus
Nathalie LOISEAU Nathalie LOISEAU RENAISSANCE SOUTENUE PAR LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES 15,58% 23 élus
Yannick JADOT Yannick JADOT EUROPE ÉCOLOGIE 12,46% 13 élus
François-Xavier BELLAMY François-Xavier BELLAMY UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE 8,41% 8 élus
Manon AUBRY Manon AUBRY LA FRANCE INSOUMISE 7,48% 6 élus
Nicolas DUPONT-AIGNAN Nicolas DUPONT-AIGNAN LE COURAGE DE DÉFENDRE LES FRANÇAIS AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN. DEBOUT LA FRANCE ! - CNIP 6,85%
Dominique BOURG Dominique BOURG URGENCE ÉCOLOGIE 2,80%
Hélène THOUY Hélène THOUY PARTI ANIMALISTE 2,80%
Raphaël GLUCKSMANN Raphaël GLUCKSMANN ENVIE D'EUROPE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE 2,18% 6 élus
François ASSELINEAU François ASSELINEAU ENSEMBLE POUR LE FREXIT 2,18%
Benoît HAMON Benoît HAMON LISTE CITOYENNE DU PRINTEMPS EUROPÉEN AVEC BENOÎT HAMON SOUTENUE PAR GÉNÉRATION.S ET DÈME-DIEM 25 1,56%
Jean-Christophe LAGARDE Jean-Christophe LAGARDE LES EUROPÉENS 1,25%
Ian BROSSAT Ian BROSSAT POUR L'EUROPE DES GENS CONTRE L'EUROPE DE L'ARGENT 1,25%
Olivier BIDOU Olivier BIDOU LES OUBLIÉS DE L'EUROPE - ARTISANS, COMMERÇANTS, PROFESSIONS LIBÉRALES ET INDÉPENDANTS - ACPLI - 0,93%
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT ENSEMBLE PATRIOTES ET GILETS JAUNES : POUR LA FRANCE, SORTONS DE L'UNION EUROPÉENNE ! 0,62%
Robert DE PREVOISIN Robert DE PREVOISIN UNE FRANCE ROYALE AU COEUR DE L'EUROPE 0,31%
Florie MARIE Florie MARIE PARTI PIRATE 0,31%
Nathalie ARTHAUD Nathalie ARTHAUD LUTTE OUVRIÈRE - CONTRE LE GRAND CAPITAL, LE CAMP DES TRAVAILLEURS 0,31%
Francis LALANNE Francis LALANNE ALLIANCE JAUNE, LA RÉVOLTE PAR LE VOTE 0,31%
Renaud CAMUS Renaud CAMUS LA LIGNE CLAIRE 0,00%
Hamada TRAORÉ Hamada TRAORÉ DÉMOCRATIE REPRÉSENTATIVE 0,00%
Audric ALEXANDRE Audric ALEXANDRE PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS 0,00%
Vincent VAUCLIN Vincent VAUCLIN LISTE DE LA RECONQUÊTE 0,00%
Yves GERNIGON Yves GERNIGON PARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN - POUR UNE EUROPE QUI PROTÈGE SES CITOYENS 0,00%
Gilles HELGEN Gilles HELGEN MOUVEMENT POUR L'INITIATIVE CITOYENNE 0,00%
Sophie CAILLAUD Sophie CAILLAUD ALLONS ENFANTS 0,00%
Thérèse DELFEL Thérèse DELFEL DÉCROISSANCE 2019 0,00%
Nathalie TOMASINI Nathalie TOMASINI À VOIX ÉGALES 0,00%
Cathy Denise Ginette CORBET Cathy Denise Ginette CORBET NEUTRE ET ACTIF 0,00%
Antonio SANCHEZ Antonio SANCHEZ PARTI RÉVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES 0,00%
Pierre DIEUMEGARD Pierre DIEUMEGARD ESPÉRANTO - LANGUE COMMUNE ÉQUITABLE POUR L'EUROPE 0,00%
Christophe CHALENÇON Christophe CHALENÇON ÉVOLUTION CITOYENNE 0,00%
Christian Luc PERSON Christian Luc PERSON UDLEF (UNION DÉMOCRATIQUE POUR LA LIBERTÉ ÉGALITÉ FRATERNITÉ) 0,00%
Nagib AZERGUI Nagib AZERGUI UNE EUROPE AU SERVICE DES PEUPLES 0,00%
Participation au scrutin Les Hauts-de-Chée
Taux de participation 60,36%
Taux d'abstention 39,64%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 0,59%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,44%
Nombre de votants 338

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des élections européennes, Les Hauts-de-Chée faisait partie de la circonscription Est, comme toutes les autres communes de la Meuse.

Tête de liste Liste Les Hauts-de-Chée % des voix Élus (Circonscription)
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT Liste Front National 40,78% 4 élus
Nadine MORANO Nadine MORANO Liste Union pour un Mouvement Populaire 18,77% 3 élus
Sandrine BÉLIER Sandrine BÉLIER Liste Europe-Ecologie-Les Verts 7,44%
Laure FERRARI Laure FERRARI Liste Divers droite 7,12%
Edouard MARTIN Edouard MARTIN Liste Union de la Gauche 6,47% 1 élu
Nathalie GRIESBECK Nathalie GRIESBECK Liste Union du Centre 6,47% 1 élu
Gabriel AMARD Gabriel AMARD Liste Front de Gauche 4,53%
Julien GONZALEZ Julien GONZALEZ Liste Divers 3,88%
Isabelle MAURER Isabelle MAURER Liste Divers gauche 2,27%
Xavier DESSAIGNE Xavier DESSAIGNE Liste Divers droite 0,65%
Claire ROCHER Claire ROCHER Liste Extrême gauche 0,32%
Christian D'ANDLAU-HOMBOURG Christian D'ANDLAU-HOMBOURG Liste Divers 0,32%
Gaël DIAFERIA Gaël DIAFERIA Liste Extrême gauche 0,32%
Geneviève MARTIN Geneviève MARTIN Liste Divers 0,32%
Isabelle VÉRIN Isabelle VÉRIN Liste Divers 0,32%
Joe LABAT Joe LABAT Liste Divers 0,00%
Philippe COUKA Philippe COUKA Liste Divers 0,00%
Antoine RENARD Antoine RENARD Liste Divers droite 0,00%
Sandrine PICO Sandrine PICO Liste Divers droite 0,00%
Ismaël BOUDJEKADA Ismaël BOUDJEKADA Liste Divers 0,00%
Antonio SANCHEZ Antonio SANCHEZ Liste Extrême gauche 0,00%
Yannick HERVE Yannick HERVE Liste Divers 0,00%
Florence LHOTE Florence LHOTE Liste Divers 0,00%
Participation au scrutin Les Hauts-de-Chée
Taux de participation 54,83%
Taux d'abstention 45,17%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,95%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,13%
Nombre de votants 329

Résultat des élections européennes 2009

Tête de liste Liste Les Hauts-de-Chée % des voix Élus (Circonscription)
Joseph DAUL Joseph DAUL Liste de la majorité 24,14% 4 élus
Sandrine BELIER Sandrine BELIER Liste des Verts 15,52% 1 élu
Bruno GOLLNISCH Bruno GOLLNISCH Liste du Front national 12,93% 1 élu
Catherine TRAUTMANN Catherine TRAUTMANN Liste du Parti socialiste 9,48% 2 élus
Christophe BEAUDOUIN Christophe BEAUDOUIN Liste divers droite 9,48%
Jean-François KAHN Jean-François KAHN Liste centre-MoDem 9,05% 1 élu
Yvan ZIMMERMANN Yvan ZIMMERMANN Liste d'extrême-gauche 7,76%
Antoine WAECHTER Antoine WAECHTER Autre liste 5,17%
Jean-Pierre GERARD Jean-Pierre GERARD Liste divers droite 3,45%
Hélène FRANCO Hélène FRANCO Liste du PCF et du Parti de gauche 1,29%
Claire ROCHER Claire ROCHER Liste d'extrême-gauche 0,86%
Fabien TSCHUDY Fabien TSCHUDY Autre liste 0,43%
Sandrine PICO Sandrine PICO Autre liste 0,43%
Thomas CUERQ Thomas CUERQ Autre liste 0,00%
Marie-Laurence CHANUT Marie-Laurence CHANUT Liste divers gauche 0,00%
Antonio SANCHEZ Antonio SANCHEZ Liste d'extrême-gauche 0,00%
Christian BRAGA Christian BRAGA Liste divers droite 0,00%
François GUERIN François GUERIN Autre liste 0,00%
Catherine BAHL Catherine BAHL Liste divers gauche 0,00%
Participation au scrutin Les Hauts-de-Chée
Taux de participation 44,09%
Taux d'abstention 55,91%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 7,20%
Nombre de votants 250

Résultat des élections européennes 2004

Tête de liste Liste Les Hauts-de-Chée % des voix Élus (Circonscription)
Bruno GOLLNISCH Bruno GOLLNISCH Liste du Front national 21,26% 1 élu
Pierre MOSCOVICI Pierre MOSCOVICI Liste du Parti socialiste 19,29% 4 élus
Nathalie GRIESBECK Nathalie GRIESBECK Liste Union pour la démocratie française 15,35% 2 élus
Joseph DAUL Joseph DAUL Liste Union pour un mouvement populaire 14,17% 2 élus
Marie-Anne ISLER-BEGUIN Marie-Anne ISLER-BEGUIN Liste des Verts 7,87% 1 élu
J.Louis MILLET J.Louis MILLET Liste divers droite 7,09%
Dominique MARCINEK Dominique MARCINEK Liste Divers 3,15%
Christiane NIMSGERN Christiane NIMSGERN Liste d'extrême gauche 2,36%
Pierre MONZANI Pierre MONZANI Liste divers droite 2,36%
Antoine WAECHTER Antoine WAECHTER Liste écologiste 2,36%
Patrick ROHER Patrick ROHER Liste Divers 1,57%
Patrick MERCK Patrick MERCK Liste Divers 1,18%
Bruno MEGRET Bruno MEGRET Liste d'extrême droite 0,79%
Georges HOFFMANN Georges HOFFMANN Liste d'extrême gauche 0,39%
Fabienne POURRE Fabienne POURRE Liste du Parti communiste 0,39%
Micheline ETIENNE Micheline ETIENNE Liste Divers 0,39%
Bruno SCHMITT Bruno SCHMITT Liste Divers 0,00%
J.Philippe ALLENBACH J.Philippe ALLENBACH Liste Divers 0,00%
Sandrine PICO Sandrine PICO Liste Divers 0,00%
Olivier LAMBEAUX Olivier LAMBEAUX Liste Divers 0,00%
Participation au scrutin Les Hauts-de-Chée
Taux de participation 44,52%
Taux d'abstention 55,48%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,79%
Nombre de votants 264