Résultat des européennes aux Ressuintes (28340)

Résultat des élections européennes 2019 aux Ressuintes

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, Les Ressuintes faisait partie de la circonscription Massif-Central Centre, comme toutes les autres communes d'Eure-et-Loir.

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Front National Bernard MONOT 42,86% 24,18%
2 élus

Bernard MONOT, Jeanne POTHAIN (Liste bleu marine - non a bruxelles, oui a la france)

Liste Union pour un Mouvement Populaire Brice HORTEFEUX 28,57% 21,38%
2 élus

Brice HORTEFEUX, Angélique DELAHAYE (Pour la france, agir en europe avec brice hortefeux)

Liste Divers droite Patrice COURT-FORTUNE 9,09% 4,60%
Liste Europe-Ecologie-Les Verts Clarisse HEUSQUIN 5,19% 6,88%
Liste Union du Centre Sophie AUCONIE 3,90% 9,94%
Liste Divers Vincent BROUSSEAU 2,60% 0,32%
Liste Front de Gauche Corinne MOREL DARLEUX 2,60% 7,47%
Liste Divers gauche Laurence DANIEAU 2,60% 2,84%
Liste Divers Marie-Martine HULOT 1,30% 2,07%
Liste Union de la Gauche Jean-Paul DENANOT 1,30% 15,82%
1 élu

Jean-Paul DENANOT (Choisir notre europe)

Liste Divers Paul BERETTONI 0,00% 0,04%
Liste Divers Karine PLASSARD 0,00% 0,07%
Liste Divers Jade NOMAIN 0,00% 0,02%
Liste Extrême gauche Marie SAVRE 0,00% 1,34%
Liste Divers droite Robert DE PREVOISIN 0,00% 0,02%
Liste Divers droite Gilles GEORGETTE 0,00% 0,02%
Liste Divers Romuald KNOBELSPIESS 0,00% 0,01%
Liste Extrême gauche Dominique MICHEL 0,00% 0,01%
Liste Divers Béatrice ROBROLLE-MARY 0,00% 0,51%
Liste Divers droite Sabine THILLAYE 0,00% 1,08%
Liste Divers Bernard VATON 0,00% 0,02%
Liste Divers Marcelle PROVOST 0,00% 0,23%
Liste Divers Michelle OGER NIVARD 0,00% 1,06%
Liste Divers Xavier POUJADE 0,00% 0,03%
Liste Extrême gauche Aline PORNET 0,00% 0,03%
Nombre d'inscrits 142
Nombre de votants 85
Taux de participation 59,86%
Blancs (en pourcentage de votes exprimés) 7,06%
Nuls (en pourcentage de votes exprimés) 2,35%

Résultat des élections européennes 2009

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste de la majorité Jean-Pierre AUDY 44,44% 28,51%
3 élus

Jean-Pierre AUDY, Sophie BRIARD-AUCONIE, Brice HORTEFEUX (Quand l'europe veut, l'europe peut - majorité présidentielle - ump - nouveau centre - la gauche moderne conduite par jean-pierre audy)

Liste des Verts Jean-Paul BESSET 14,29% 13,58%
1 élu

Jean-Paul BESSET (Europe ecologie avec daniel cohn-bendit, eva joly et josé bové)

Liste divers droite Véronique GONCALVES 11,11% 4,90%
Liste du Parti socialiste Henri WEBER 7,94% 17,79%
1 élu

Henri WEBER (Changer l'europe maintenant avec les socialistes)

Autre liste Michel FABRE 4,76% 3,45%
Liste du PCF et du Parti de gauche Marie-France BEAUFILS 4,76% 8,06%
Liste centre-MoDem Jean-Marie BEAUPUY 4,76% 8,15%
Liste d'extrême-droite Jean VERDON 3,17% 1,88%
Liste d'extrême-gauche Marie SAVRE 1,59% 1,40%
Liste d'extrême-gauche Christian NGUYEN 1,59% 5,45%
Liste du Front national Patrick BOURSON 1,59% 5,12%
Autre liste Robert DE PREVOISIN 0,00% 0,02%
Autre liste Philippe MICAELLI 0,00% 0,02%
Liste divers droite Jean BARRAT 0,00% 1,43%
Autre liste Jacques-Henri DAUDON 0,00% 0,00%
Liste divers gauche Thérèse NEROUD 0,00% 0,01%
Liste d'extrême-gauche Aline PORNET 0,00% 0,01%
Autre liste Nicole PRADALIER 0,00% 0,00%
Autre liste Jean-Pierre BARON 0,00% 0,02%
Autre liste Farhad DANESHMAND 0,00% 0,20%
Nombre d'inscrits 135
Nombre de votants 66
Taux de participation 48,89%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 4,55%

Résultat des élections européennes 2004

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Union pour un mouvement populaire Brice HORTEFEUX 23,53% 20,36%
Liste divers droite Guillaume PELTIER 19,61% 6,62%
Liste Union pour la démocratie française Janelly FOURTOU 17,65% 9,96%
Liste du Front national Jean VERDON 13,73% 9,64%
Liste du Parti socialiste Catherine GUY-QUINT 7,84% 31,23%
Liste des Verts Dominique NORMAND 5,88% 6,27%
Liste du Parti communiste Daniel GENESTE 3,92% 6,22%
Liste Divers Nicolle GAUDRY 1,96% 0,20%
Liste d'extrême gauche Anne LECLERC 1,96% 2,70%
Liste d'extrême droite Claude JAFFRES 1,96% 0,39%
Liste Divers Martine TALON 1,96% 1,06%
Liste Divers Isabelle VELASQUE 0,00% 1,84%
Liste Divers Gérard VILLELE DE 0,00% 0,02%
Liste Divers N.Salvatore MORGILLO 0,00% 0,01%
Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions Françoise LAVERGNE 0,00% 2,41%
Liste Divers J.Paul TONNIEAU 0,00% 0,15%
Liste d'extrême gauche Dominique MAILLOT 0,00% 0,91%
Liste divers droite Thomas LE BAUZEC 0,00% 0,00%
Nombre d'inscrits 125
Nombre de votants 56
Taux de participation 44,80%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 8,93%