Résultat des européennes aux Septvallons (02160)

Résultat des élections européennes 2019 aux Septvallons

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, Les Septvallons faisait partie de la circonscription Nord-Ouest, comme toutes les autres communes de l'Aisne.

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Front National Marine LE PEN 39,05% 33,62%
5 élus

Marine LE PEN, Steeve BRIOIS, Mylène TROSZCZYNSKI, Nicolas BAY, Sylvie GODDYN (Liste bleu marine. oui a la france, non a bruxelles)

Liste Union pour un Mouvement Populaire Jérôme LAVRILLEUX 23,81% 18,75%
2 élus

Jérôme LAVRILLEUX, Tokia SAÏFI (Pour la france, agir en europe avec jérôme lavrilleux)

Liste Divers droite Jean-Philippe TANGUY 8,57% 4,16%
Liste Europe-Ecologie-Les Verts Karima DELLI 4,76% 7,16%
1 élu

Karima DELLI (Liste europe ecologie)

Liste Front de Gauche Jacky HENIN 4,76% 6,38%
Liste Union du Centre Dominique RIQUET 4,76% 9,38%
1 élu

Dominique RIQUET (Udi modem les européens. liste soutenue par françois bayrou et jean-louis borloo)

Liste Union de la Gauche Gilles PARGNEAUX 2,86% 11,78%
1 élu

Gilles PARGNEAUX (Choisir notre europe)

Liste Divers Chantal SAYARET 2,86% 0,44%
Liste Divers gauche Arthur DEVRIENDT 2,86% 2,41%
Liste Divers droite André-Paul LECLERCQ 2,86% 1,49%
Liste Divers Christine PIETERS 0,95% 0,17%
Liste Extrême gauche Éric PECQUEUR 0,95% 1,68%
Liste Divers François-Xavier GRISON 0,95% 0,42%
Liste Divers Tristan DUVAL 0,00% 0,04%
Liste Extrême gauche Christine POUPIN 0,00% 0,46%
Liste Divers Sophie ALLIGIER 0,00% 0,66%
Liste Divers Damien COURCOUX 0,00% 0,05%
Liste Divers Cédric SUZANNE 0,00% 0,16%
Liste Divers Lisa PLEINTEL 0,00% 0,07%
Liste Extrême gauche Louis-Daniel GOURMELEN 0,00% 0,05%
Liste Divers Didier URSCHITZ 0,00% 0,22%
Liste Divers droite Cyril BRUN 0,00% 0,45%
Nombre d'inscrits 275
Nombre de votants 109
Taux de participation 39,64%
Blancs (en pourcentage de votes exprimés) 3,67%
Nuls (en pourcentage de votes exprimés) 0,00%

Résultat des élections européennes 2009

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste de la majorité Dominique RIQUET 23,46% 24,22%
4 élus

Dominique RIQUET, Tokia SAÏFI, Jean-Paul GAUZES, Pascale GRUNY (Quand l'europe veut, l'europe peut - majorité présidentielle - ump - nouveau centre - la gauche moderne conduite par dominique riquet)

Liste du Front national Marine LE PEN 17,28% 10,18%
1 élu

Marine LE PEN (Liste front national)

Liste du Parti socialiste Gilles PARGNEAUX 13,58% 18,10%
2 élus

Gilles PARGNEAUX, Estelle GRELIER (Changer l'europe maintenant avec les socialistes)

Liste des Verts Hélène FLAUTRE 12,35% 12,10%
1 élu

Hélène FLAUTRE (Europe ecologie avec daniel cohn-bendit, eva joly et josé bové)

Liste d'extrême-droite Carl LANG 7,41% 1,52%
Liste centre-MoDem Corinne LEPAGE 6,17% 8,67%
1 élu

Corinne LEPAGE (Démocrates pour l'europe liste soutenue par françois bayrou)

Autre liste Bernard FRAU 4,94% 3,56%
Liste d'extrême-gauche Christine POUPIN 4,94% 5,80%
Liste divers droite Thierry GREGOIRE 4,94% 2,40%
Liste divers droite Frédéric NIHOUS 3,70% 4,26%
Liste d'extrême-gauche Eric PECQUEUR 1,23% 2,08%
Liste divers gauche Virginie VERHASSEL 0,00% 0,02%
Liste d'extrême-gauche Louis-Daniel GOURMELEN 0,00% 0,02%
Liste divers droite Dominique FACHON 0,00% 0,02%
Liste du PCF et du Parti de gauche Jacky HENIN 0,00% 6,84%
1 élu

Jacky HENIN (Front de gauche pour changer d'europe - liste conduite par jacky hénin, député européen - soutenue par le parti communiste français, le parti de gauche, la gauc)

Autre liste Jean-Michel VERNOCHET 0,00% 0,01%
Autre liste Jacques BORIE 0,00% 0,19%
Autre liste Martine AUDO 0,00% 0,02%
Nombre d'inscrits 304
Nombre de votants 89
Taux de participation 29,28%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 8,99%

Résultat des élections européennes 2004

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste du Front national Carl LANG 33,77% 12,86%
Liste Union pour un mouvement populaire Tokia SAIFI 18,18% 13,33%
Liste divers droite Yves BUTEL 10,39% 5,95%
Liste du Parti socialiste Henry WEBER 10,39% 29,98%
Liste Union pour la démocratie française J.Louis BOURLANGES 10,39% 11,34%
Liste des Verts Hélène FLAUTRE 5,19% 6,83%
Liste du Parti communiste Jacky HENIN 2,60% 6,80%
Liste Divers J.Paul SUEUR 2,60% 1,72%
Liste divers gauche Julien DUQUENNE 2,60% 0,91%
Liste divers droite Patrice HERNU 1,30% 1,93%
Liste d'extrême gauche Dominique REITZMAN 1,30% 1,18%
Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions Didier VERGY 1,30% 2,95%
Liste Divers Françoise PACAUD 0,00% 0,23%
Liste d'extrême gauche Nicole BAUDRIN 0,00% 2,90%
Liste Divers Isabelle KURZYK 0,00% 1,04%
Liste Divers Yves GERNIGON 0,00% 0,01%
Liste Divers Pierre VAN OMMESLAEGHE 0,00% 0,03%
Liste Divers Bertrand HUGON 0,00% 0,03%
Liste Divers Gérald AUGER 0,00% 0,00%
Nombre d'inscrits 262
Nombre de votants 78
Taux de participation 29,77%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 1,28%