Résultat des européennes 2024 à Longes (69420)

Résultats des européennes 2024 à Longes

Les élections européennes ont lieu le dimanche 9 juin 2024 en France. Découvrez le résultat de l'élection à Longes, communiqué par le ministère de l'Intérieur.

Listes et candidats des européennes 2024 à Longes

Les listes des élections européennes 2024 sont déjà connues pour la plupart. Découvrez les candidats têtes de listes qui auront leur bulletin dans les bureaux de vote à Longes, comme dans le reste de la France (liste provisoire).

Tête de liste Nom de liste
Jordan Bardella Jordan Bardella Rassemblement national
Valérie Hayer Valérie Hayer Renaissance - MoDem - Horizons
Raphaël Glucksmann Raphaël Glucksmann Parti socialiste - Place publique
Marie Toussaint Marie Toussaint Europe-Ecologie-Les Verts
Manon Aubry Manon Aubry La France insoumise
François-Xavier Bellamy François-Xavier Bellamy Les Républicains
Marion Maréchal Marion Maréchal Reconquête
Léon Deffontaines Léon Deffontaines Parti communiste
Nathalie Arthaud Nathalie Arthaud Lutte ouvrière
Selma Labib Selma Labib NPA
Pierre Larrouturou Pierre Larrouturou Nouvelle Donne
Jean Lassalle Jean Lassalle Alliance rurale
Hélène Thouy Hélène Thouy Parti animaliste
François Asselineau François Asselineau Union populaire républicaine
Jean-Marc Governatori Jean-Marc Governatori L'écologie au centre
Guillaume Lacroix Guillaume Lacroix Parti radical de gauche
Florian Philippot Florian Philippot Les Patriotes
Jean-Christophe Fromantin Jean-Christophe Fromantin Territoires en mouvement
Yann Wehrling Yann Wehrling Ecologie Positive et Territoires
Caroline Zorn Caroline Zorn Parti pirate
Zven Franck Zven Franck Volt Europa
Philippe Folliot Philippe Folliot Alliance centriste
Yves Gernigon Yves Gernigon Parti fédéraliste européen
Marine Cholley Marine Cholley Equinoxe
Thierry Paul Valette Thierry Paul Valette Europe Equitable
Laure Patas d\Illiers Laure Patas d'Illiers Europe Démocratie Espéranto
Georges Kuzmanovic Georges Kuzmanovic Nous le peuple

Résultat des élections européennes 2019

Tête de liste Liste Longes % des voix Élus (France)
Jordan BARDELLA Jordan BARDELLA PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN 28,53% 23 élus
Nathalie LOISEAU Nathalie LOISEAU RENAISSANCE SOUTENUE PAR LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES 19,20% 23 élus
Yannick JADOT Yannick JADOT EUROPE ÉCOLOGIE 14,40% 13 élus
François-Xavier BELLAMY François-Xavier BELLAMY UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE 10,40% 8 élus
Manon AUBRY Manon AUBRY LA FRANCE INSOUMISE 8,00% 6 élus
Nicolas DUPONT-AIGNAN Nicolas DUPONT-AIGNAN LE COURAGE DE DÉFENDRE LES FRANÇAIS AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN. DEBOUT LA FRANCE ! - CNIP 4,80%
Raphaël GLUCKSMANN Raphaël GLUCKSMANN ENVIE D'EUROPE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE 4,80% 6 élus
Jean-Christophe LAGARDE Jean-Christophe LAGARDE LES EUROPÉENS 1,60%
Ian BROSSAT Ian BROSSAT POUR L'EUROPE DES GENS CONTRE L'EUROPE DE L'ARGENT 1,60%
Nathalie ARTHAUD Nathalie ARTHAUD LUTTE OUVRIÈRE - CONTRE LE GRAND CAPITAL, LE CAMP DES TRAVAILLEURS 1,60%
Benoît HAMON Benoît HAMON LISTE CITOYENNE DU PRINTEMPS EUROPÉEN AVEC BENOÎT HAMON SOUTENUE PAR GÉNÉRATION.S ET DÈME-DIEM 25 1,33%
Hélène THOUY Hélène THOUY PARTI ANIMALISTE 1,07%
François ASSELINEAU François ASSELINEAU ENSEMBLE POUR LE FREXIT 1,07%
Dominique BOURG Dominique BOURG URGENCE ÉCOLOGIE 0,80%
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT ENSEMBLE PATRIOTES ET GILETS JAUNES : POUR LA FRANCE, SORTONS DE L'UNION EUROPÉENNE ! 0,53%
Yves GERNIGON Yves GERNIGON PARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN - POUR UNE EUROPE QUI PROTÈGE SES CITOYENS 0,27%
Vincent VAUCLIN Vincent VAUCLIN LISTE DE LA RECONQUÊTE 0,00%
Pierre DIEUMEGARD Pierre DIEUMEGARD ESPÉRANTO - LANGUE COMMUNE ÉQUITABLE POUR L'EUROPE 0,00%
Christian Luc PERSON Christian Luc PERSON UDLEF (UNION DÉMOCRATIQUE POUR LA LIBERTÉ ÉGALITÉ FRATERNITÉ) 0,00%
Olivier BIDOU Olivier BIDOU LES OUBLIÉS DE L'EUROPE - ARTISANS, COMMERÇANTS, PROFESSIONS LIBÉRALES ET INDÉPENDANTS - ACPLI - 0,00%
Renaud CAMUS Renaud CAMUS LA LIGNE CLAIRE 0,00%
Florie MARIE Florie MARIE PARTI PIRATE 0,00%
Francis LALANNE Francis LALANNE ALLIANCE JAUNE, LA RÉVOLTE PAR LE VOTE 0,00%
Christophe CHALENÇON Christophe CHALENÇON ÉVOLUTION CITOYENNE 0,00%
Hamada TRAORÉ Hamada TRAORÉ DÉMOCRATIE REPRÉSENTATIVE 0,00%
Antonio SANCHEZ Antonio SANCHEZ PARTI RÉVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES 0,00%
Cathy Denise Ginette CORBET Cathy Denise Ginette CORBET NEUTRE ET ACTIF 0,00%
Nathalie TOMASINI Nathalie TOMASINI À VOIX ÉGALES 0,00%
Robert DE PREVOISIN Robert DE PREVOISIN UNE FRANCE ROYALE AU COEUR DE L'EUROPE 0,00%
Thérèse DELFEL Thérèse DELFEL DÉCROISSANCE 2019 0,00%
Sophie CAILLAUD Sophie CAILLAUD ALLONS ENFANTS 0,00%
Audric ALEXANDRE Audric ALEXANDRE PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS 0,00%
Gilles HELGEN Gilles HELGEN MOUVEMENT POUR L'INITIATIVE CITOYENNE 0,00%
Nagib AZERGUI Nagib AZERGUI UNE EUROPE AU SERVICE DES PEUPLES 0,00%
Participation au scrutin Longes
Taux de participation 55,89%
Taux d'abstention 44,11%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,57%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,03%
Nombre de votants 389

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des élections européennes, Longes faisait partie de la circonscription Sud-Est, comme toutes les autres communes du Rhône.

Tête de liste Liste Longes % des voix Élus (Circonscription)
Jean-Marie LE PEN Jean-Marie LE PEN Liste Front National 41,32% 5 élus
Renaud MUSELIER Renaud MUSELIER Liste Union pour un Mouvement Populaire 20,83% 3 élus
Michèle RIVASI Michèle RIVASI Liste Europe-Ecologie-Les Verts 8,68% 1 élu
Vincent PEILLON Vincent PEILLON Liste Union de la Gauche 6,94% 2 élus
Gerbert RAMBAUD Gerbert RAMBAUD Liste Divers droite 5,56%
Sylvie GOULARD Sylvie GOULARD Liste Union du Centre 5,56% 1 élu
Marie-Christine VERGIAT Marie-Christine VERGIAT Liste Front de Gauche 3,82% 1 élu
Jean-Baptiste COUTELIS Jean-Baptiste COUTELIS Liste Divers gauche 2,78%
Valérie MIRA Valérie MIRA Liste Divers 2,08%
Jean-Marie MURE-RAVAUD Jean-Marie MURE-RAVAUD Liste Divers droite 0,69%
Bertrand LESCURE Bertrand LESCURE Liste Divers droite 0,35%
Daniel ROMANI Daniel ROMANI Liste Divers 0,35%
Chantal GOMEZ Chantal GOMEZ Liste Extrême gauche 0,35%
Monique ARNAUD Monique ARNAUD Liste Divers 0,35%
François ALFONSI François ALFONSI Liste Divers 0,35%
Éric SANSON Éric SANSON Liste Divers 0,00%
Alain MALEGARIE Alain MALEGARIE Liste Divers 0,00%
Elisabeth SALVARESI Elisabeth SALVARESI Liste Divers 0,00%
Aurélien MICHEL Aurélien MICHEL Liste Divers 0,00%
Christophe MAYAUD Christophe MAYAUD Liste Divers 0,00%
Emmanuel GUIGON Emmanuel GUIGON Liste Divers droite 0,00%
Valérie DAGRAIN Valérie DAGRAIN Liste Divers 0,00%
Christophe RICERCHI Christophe RICERCHI Liste Extrême gauche 0,00%
Participation au scrutin Longes
Taux de participation 40,35%
Taux d'abstention 59,65%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 4,62%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,33%
Nombre de votants 303

Résultat des élections européennes 2009

Tête de liste Liste Longes % des voix Élus (Circonscription)
Françoise GROSSETETE Françoise GROSSETETE Liste de la majorité 27,65% 5 élus
Michèle RIVASI Michèle RIVASI Liste des Verts 15,53% 3 élus
Jean-Marie LE PEN Jean-Marie LE PEN Liste du Front national 13,64% 1 élu
Jean-Luc BENNAHMIAS Jean-Luc BENNAHMIAS Liste centre-MoDem 11,36% 1 élu
Vincent PEILLON Vincent PEILLON Liste du Parti socialiste 8,71% 2 élus
Raoul JENNAR Raoul JENNAR Liste d'extrême-gauche 5,30%
Marie-Christine VERGIAT Marie-Christine VERGIAT Liste du PCF et du Parti de gauche 4,55% 1 élu
Patrick LOUIS Patrick LOUIS Liste divers droite 4,17%
Francis LALANNE Francis LALANNE Autre liste 2,65%
Nathalie ARTHAUD Nathalie ARTHAUD Liste d'extrême-gauche 2,65%
Michèle VIANES Michèle VIANES Liste divers droite 2,65%
Victor Hugo ESPINOSA Victor Hugo ESPINOSA Autre liste 1,14%
Jacques GAUTRON Jacques GAUTRON Liste divers droite 0,00%
Daniel DUFRENEY Daniel DUFRENEY Liste divers droite 0,00%
Philippe BARIOL Philippe BARIOL Liste divers gauche 0,00%
Dominique HAMEL Dominique HAMEL Autre liste 0,00%
Christian GARINO Christian GARINO Autre liste 0,00%
Jérôme MEDEVILLE Jérôme MEDEVILLE Autre liste 0,00%
Annie VITAL Annie VITAL Liste divers gauche 0,00%
Matthieu CHAUVIN Matthieu CHAUVIN Autre liste 0,00%
Christophe RICERCHI Christophe RICERCHI Liste d'extrême-gauche 0,00%
Participation au scrutin Longes
Taux de participation 40,03%
Taux d'abstention 59,97%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,38%
Nombre de votants 279

Résultat des élections européennes 2004

Tête de liste Liste Longes % des voix Élus (Circonscription)
Françoise GROSSETETE Françoise GROSSETETE Liste Union pour un mouvement populaire 21,46% 3 élus
Michel ROCARD Michel ROCARD Liste du Parti socialiste 20,65% 4 élus
J.Marie LE PEN J.Marie LE PEN Liste du Front national 15,38% 2 élus
Thierry CORNILLET Thierry CORNILLET Liste Union pour la démocratie française 12,96% 2 élus
J.Luc BENNAHMIAS J.Luc BENNAHMIAS Liste des Verts 11,34% 1 élu
Aline VIDAL-DAUMAS Aline VIDAL-DAUMAS Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions 4,86%
Patrick LOUIS Patrick LOUIS Liste divers droite 4,05% 1 élu
Roseline VACHETTA Roseline VACHETTA Liste d'extrême gauche 2,43%
J. Charles MARCHIANI J. Charles MARCHIANI Liste divers droite 2,02%
J.Marc GOVERNATORI J.Marc GOVERNATORI Liste Divers 2,02%
Manuela GOMEZ Manuela GOMEZ Liste du Parti communiste 1,62%
Alain VAUZELLE Alain VAUZELLE Liste d'extrême droite 0,40%
Odile MIRGUET Odile MIRGUET Liste d'extrême gauche 0,40%
Cyprien LAURELLI Cyprien LAURELLI Liste Divers 0,40%
Patrice LALLOUETTE Patrice LALLOUETTE Liste divers droite 0,00%
Philippe SANMARTIN Philippe SANMARTIN Liste Divers 0,00%
Véronique DELAGE Véronique DELAGE Liste Divers 0,00%
Marc FRAYSSE Marc FRAYSSE Liste Divers 0,00%
Evelyne ANTHOINE Evelyne ANTHOINE Liste régionaliste 0,00%
Christian AUDIC Christian AUDIC Liste Divers 0,00%
Christian GARINO Christian GARINO Liste Divers 0,00%
Rosalie KERDO Rosalie KERDO Liste Divers 0,00%
Participation au scrutin Longes
Taux de participation 40,87%
Taux d'abstention 59,13%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,14%
Nombre de votants 255