Résultat des européennes 2024 dans le Rhône (69)
- Résultat des européennes 2024 dans le Rhône
- Candidats des élections européennes dans le Rhône
- Résultat européennes ville par ville dans le Rhône
- Résultat européennes 2019 dans le Rhône
- Résultat européennes 2014 dans le Rhône
- Résultat européennes 2009 dans le Rhône
- Résultat européennes 2004 dans le Rhône
- Bureaux de vote dans le Rhône
Résultat des élections européennes 2024 dans le Rhône
Les élections européennes ont lieu le dimanche 9 juin 2024 dans le Rhône. Découvrez les listes, candidats et les résultats de l'élection ville par ville, communiqués par le ministère de l'Intérieur.
Listes et candidats des européennes 2024 dans le Rhône
Les listes des élections européennes 2024 sont déjà connues pour la plupart. Découvrez les candidats têtes de listes qui auront leur bulletin dans les bureaux de vote dans le Rhône, comme dans le reste de la France (liste provisoire).
Tête de liste Nom de liste |
---|
Jordan Bardella Rassemblement national |
Valérie Hayer Renaissance - MoDem - Horizons |
Raphaël Glucksmann Parti socialiste - Place publique |
Marie Toussaint Europe-Ecologie-Les Verts |
Manon Aubry La France insoumise |
François-Xavier Bellamy Les Républicains |
Marion Maréchal Reconquête |
Léon Deffontaines Parti communiste |
Nathalie Arthaud Lutte ouvrière |
Jean Lassalle Alliance rurale |
Hélène Thouy Parti animaliste |
François Asselineau Union populaire républicaine |
Jean-Marc Governatori L'écologie au centre |
Guillaume Lacroix Parti radical de gauche |
Florian Philippot Les Patriotes |
Jean-Christophe Fromantin Territoires en mouvement |
Yann Wehrling Ecologie Positive et Territoires |
Caroline Zorn Parti pirate |
Zven Franck Volt Europa |
Philippe Folliot Alliance centriste |
Yves Gernigon Parti fédéraliste européen |
Marine Cholley Equinoxe |
Thierry Paul Valette Europe Equitable |
Laure Patas d'Illiers Europe Démocratie Espéranto |
Résultat des élections européennes 2019
Tête de liste Liste | Rhône % des voix |
---|---|
Nathalie LOISEAU RENAISSANCE SOUTENUE PAR LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES | 26,25% |
Yannick JADOT EUROPE ÉCOLOGIE | 17,21% |
Jordan BARDELLA PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN | 16,98% |
François-Xavier BELLAMY UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE | 10,71% |
Raphaël GLUCKSMANN ENVIE D'EUROPE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE | 6,06% |
Manon AUBRY LA FRANCE INSOUMISE | 5,29% |
Benoît HAMON LISTE CITOYENNE DU PRINTEMPS EUROPÉEN AVEC BENOÎT HAMON SOUTENUE PAR GÉNÉRATION.S ET DÈME-DIEM 25 | 3,01% |
Nicolas DUPONT-AIGNAN LE COURAGE DE DÉFENDRE LES FRANÇAIS AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN. DEBOUT LA FRANCE ! - CNIP | 2,72% |
Jean-Christophe LAGARDE LES EUROPÉENS | 2,58% |
Ian BROSSAT POUR L'EUROPE DES GENS CONTRE L'EUROPE DE L'ARGENT | 1,99% |
Dominique BOURG URGENCE ÉCOLOGIE | 1,96% |
Hélène THOUY PARTI ANIMALISTE | 1,70% |
François ASSELINEAU ENSEMBLE POUR LE FREXIT | 1,10% |
Nathalie ARTHAUD LUTTE OUVRIÈRE - CONTRE LE GRAND CAPITAL, LE CAMP DES TRAVAILLEURS | 0,54% |
Florian PHILIPPOT ENSEMBLE PATRIOTES ET GILETS JAUNES : POUR LA FRANCE, SORTONS DE L'UNION EUROPÉENNE ! | 0,44% |
Nagib AZERGUI UNE EUROPE AU SERVICE DES PEUPLES | 0,35% |
Francis LALANNE ALLIANCE JAUNE, LA RÉVOLTE PAR LE VOTE | 0,33% |
Florie MARIE PARTI PIRATE | 0,29% |
Olivier BIDOU LES OUBLIÉS DE L'EUROPE - ARTISANS, COMMERÇANTS, PROFESSIONS LIBÉRALES ET INDÉPENDANTS - ACPLI - | 0,17% |
Yves GERNIGON PARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN - POUR UNE EUROPE QUI PROTÈGE SES CITOYENS | 0,08% |
Pierre DIEUMEGARD ESPÉRANTO - LANGUE COMMUNE ÉQUITABLE POUR L'EUROPE | 0,07% |
Thérèse DELFEL DÉCROISSANCE 2019 | 0,04% |
Audric ALEXANDRE PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS | 0,03% |
Sophie CAILLAUD ALLONS ENFANTS | 0,02% |
Nathalie TOMASINI À VOIX ÉGALES | 0,02% |
Christophe CHALENÇON ÉVOLUTION CITOYENNE | 0,02% |
Vincent VAUCLIN LISTE DE LA RECONQUÊTE | 0,01% |
Gilles HELGEN MOUVEMENT POUR L'INITIATIVE CITOYENNE | 0,01% |
Hamada TRAORÉ DÉMOCRATIE REPRÉSENTATIVE | 0,01% |
Robert DE PREVOISIN UNE FRANCE ROYALE AU COEUR DE L'EUROPE | 0,01% |
Christian Luc PERSON UDLEF (UNION DÉMOCRATIQUE POUR LA LIBERTÉ ÉGALITÉ FRATERNITÉ) | 0,00% |
Cathy Denise Ginette CORBET NEUTRE ET ACTIF | 0,00% |
Renaud CAMUS LA LIGNE CLAIRE | 0,00% |
Antonio SANCHEZ PARTI RÉVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES | 0,00% |
Participation au scrutin | Rhône |
---|---|
Taux de participation | 51,42% |
Taux d'abstention | 48,58% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 1,43% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 1,16% |
Nombre de votants | 576 689 |
Résultat des élections européennes 2014
En 2014, lors des élections européennes, le Rhône et l'ensemble des communes de ce département faisaient partie de la circonscription Sud-Est.
Tête de liste Liste | Rhône % des voix | Élus (Circonscription) |
---|---|---|
Renaud MUSELIER Liste Union pour un Mouvement Populaire | 23,38% | 3 élus |
Jean-Marie LE PEN Liste Front National | 20,65% | 5 élus |
Vincent PEILLON Liste Union de la Gauche | 14,30% | 2 élus |
Sylvie GOULARD Liste Union du Centre | 11,09% | 1 élu |
Michèle RIVASI Liste Europe-Ecologie-Les Verts | 10,46% | 1 élu |
Marie-Christine VERGIAT Liste Front de Gauche | 5,18% | 1 élu |
Gerbert RAMBAUD Liste Divers droite | 3,83% | |
Jean-Baptiste COUTELIS Liste Divers gauche | 3,70% | |
Bertrand LESCURE Liste Divers droite | 2,64% | |
Valérie MIRA Liste Divers | 1,98% | |
Chantal GOMEZ Liste Extrême gauche | 0,89% | |
Jean-Marie MURE-RAVAUD Liste Divers droite | 0,52% | |
Daniel ROMANI Liste Divers | 0,48% | |
Alain MALEGARIE Liste Divers | 0,23% | |
Elisabeth SALVARESI Liste Divers | 0,22% | |
Monique ARNAUD Liste Divers | 0,16% | |
François ALFONSI Liste Divers | 0,13% | |
Valérie DAGRAIN Liste Divers | 0,08% | |
Éric SANSON Liste Divers | 0,03% | |
Christophe RICERCHI Liste Extrême gauche | 0,02% | |
Emmanuel GUIGON Liste Divers droite | 0,02% | |
Aurélien MICHEL Liste Divers | 0,00% | |
Christophe MAYAUD Liste Divers | 0,00% |
Participation au scrutin | Rhône |
---|---|
Taux de participation | 43,23% |
Taux d'abstention | 56,77% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 1,84% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 0,65% |
Nombre de votants | 469 027 |
Résultat des élections européennes 2009
Tête de liste Liste | Rhône % des voix | Élus (Circonscription) |
---|---|---|
Françoise GROSSETETE Liste de la majorité | 31,17% | 5 élus |
Michèle RIVASI Liste des Verts | 19,60% | 3 élus |
Vincent PEILLON Liste du Parti socialiste | 15,11% | 2 élus |
Jean-Luc BENNAHMIAS Liste centre-MoDem | 8,62% | 1 élu |
Jean-Marie LE PEN Liste du Front national | 6,13% | 1 élu |
Marie-Christine VERGIAT Liste du PCF et du Parti de gauche | 4,76% | 1 élu |
Patrick LOUIS Liste divers droite | 3,96% | |
Raoul JENNAR Liste d'extrême-gauche | 3,69% | |
Francis LALANNE Autre liste | 3,19% | |
Michèle VIANES Liste divers droite | 2,07% | |
Nathalie ARTHAUD Liste d'extrême-gauche | 0,82% | |
Victor Hugo ESPINOSA Autre liste | 0,51% | |
Matthieu CHAUVIN Autre liste | 0,17% | |
Christian GARINO Autre liste | 0,11% | |
Annie VITAL Liste divers gauche | 0,04% | |
Jacques GAUTRON Liste divers droite | 0,01% | |
Dominique HAMEL Autre liste | 0,01% | |
Jérôme MEDEVILLE Autre liste | 0,01% | |
Daniel DUFRENEY Liste divers droite | 0,00% | |
Philippe BARIOL Liste divers gauche | 0,00% | |
Christophe RICERCHI Liste d'extrême-gauche | 0,00% |
Participation au scrutin | Rhône |
---|---|
Taux de participation | 40,66% |
Taux d'abstention | 59,34% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 2,67% |
Nombre de votants | 430 264 |
Résultat des élections européennes 2004
Tête de liste Liste | Rhône % des voix | Élus (Circonscription) |
---|---|---|
Michel ROCARD Liste du Parti socialiste | 28,54% | 4 élus |
Françoise GROSSETETE Liste Union pour un mouvement populaire | 18,55% | 3 élus |
Thierry CORNILLET Liste Union pour la démocratie française | 14,86% | 2 élus |
J.Marie LE PEN Liste du Front national | 10,08% | 2 élus |
J.Luc BENNAHMIAS Liste des Verts | 9,24% | 1 élu |
Patrick LOUIS Liste divers droite | 6,94% | 1 élu |
Manuela GOMEZ Liste du Parti communiste | 3,74% | |
Roseline VACHETTA Liste d'extrême gauche | 2,09% | |
J. Charles MARCHIANI Liste divers droite | 1,66% | |
J.Marc GOVERNATORI Liste Divers | 1,53% | |
Véronique DELAGE Liste Divers | 0,88% | |
Aline VIDAL-DAUMAS Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions | 0,76% | |
Odile MIRGUET Liste d'extrême gauche | 0,54% | |
Alain VAUZELLE Liste d'extrême droite | 0,33% | |
Cyprien LAURELLI Liste Divers | 0,14% | |
Rosalie KERDO Liste Divers | 0,08% | |
Christian GARINO Liste Divers | 0,02% | |
Christian AUDIC Liste Divers | 0,01% | |
Philippe SANMARTIN Liste Divers | 0,01% | |
Evelyne ANTHOINE Liste régionaliste | 0,00% | |
Marc FRAYSSE Liste Divers | 0,00% | |
Patrice LALLOUETTE Liste divers droite | 0,00% |
Participation au scrutin | Rhône |
---|---|
Taux de participation | 42,63% |
Taux d'abstention | 57,37% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 1,91% |
Nombre de votants | 401 632 |
Rhône : toutes les villes
- Affoux (69170)
- Aigueperse (69790)
- Albigny-sur-Saône (69250)
- Alix (69380)
- Ambérieux (69480)
- Amplepuis (69550)
- Ampuis (69420)
- Ancy (69490)
- Anse (69480)
- L'Arbresle (69210)
- Les Ardillats (69430)
- Arnas (69400)
- Aveize (69610)
- Avenas (69430)
- Azolette (69790)
- Bagnols (69620)
- Beaujeu (69430)
- Belleville (69220)
- Belmont-d'Azergues (69380)
- Bessenay (69690)
- Bibost (69690)
- Blacé (69460)
- Val d'Oingt (69620)
- Le Breuil (69620)
- Brignais (69530)
- Brindas (69126)
- Bron (69500)
- Brullioles (69690)
- Brussieu (69690)
- Bully (69210)
- Cailloux-sur-Fontaines (69270)
- Caluire-et-Cuire (69300)
- Cenves (69840)
- Cercié (69220)
- Chambost-Allières (69870)
- Chambost-Longessaigne (69770)
- Chamelet (69620)
- Champagne-au-Mont-d'Or (69410)
- La Chapelle-sur-Coise (69590)
- Chaponost (69630)
- Charbonnières-les-Bains (69260)
- Charentay (69220)
- Charly (69390)
- Charnay (69380)
- Chasselay (69380)
- Châtillon (69380)
- Chaussan (69440)
- Chazay-d'Azergues (69380)
- Chénas (69840)
- Chénelette (69430)
- Les Chères (69380)
- Chessy (69380)
- Chevinay (69210)
- Chiroubles (69115)
- Civrieux-d'Azergues (69380)
- Claveisolles (69870)
- Cogny (69640)
- Coise (69590)
- Collonges-au-Mont-d'Or (69660)
- Condrieu (69420)
- Corcelles-en-Beaujolais (69220)
- Cours (69240)
- Courzieu (69690)
- Couzon-au-Mont-d'Or (69270)
- Craponne (69290)
- Cublize (69550)
- Curis-au-Mont-d'Or (69250)
- Dardilly (69570)
- Dareizé (69490)
- Denicé (69640)
- Dième (69170)
- Dommartin (69380)
- Dracé (69220)
- Duerne (69850)
- Échalas (69700)
- Écully (69130)
- Émeringes (69840)
- Éveux (69210)
- Fleurie (69820)
- Fleurieu-sur-Saône (69250)
- Fleurieux-sur-l'Arbresle (69210)
- Fontaines-Saint-Martin (69270)
- Fontaines-sur-Saône (69270)
- Francheville (69340)
- Frontenas (69620)
- Givors (69700)
- Gleizé (69400)
- Grandris (69870)
- Grézieu-la-Varenne (69290)
- Grézieu-le-Marché (69610)
- Grigny (69520)
- Les Haies (69420)
- Les Halles (69610)
- Haute-Rivoire (69610)
- Irigny (69540)
- Jarnioux (69640)
- Joux (69170)
- Juliénas (69840)
- Jullié (69840)
- Lacenas (69640)
- Lachassagne (69480)
- Lamure-sur-Azergues (69870)
- Lancié (69220)
- Lantignié (69430)
- Larajasse (69590)
- Légny (69620)
- Lentilly (69210)
- Létra (69620)
- Limas (69400)
- Limonest (69760)
- Lissieu (69380)
- Loire-sur-Rhône (69700)
- Longes (69420)
- Longessaigne (69770)
- Lozanne (69380)
- Lucenay (69480)
- Lyon (69000)
- Marchampt (69430)
- Marcilly-d'Azergues (69380)
- Marcy (69480)
- Marcy-l'Étoile (69280)
- Meaux-la-Montagne (69550)
- Messimy (69510)
- Meys (69610)
- Millery (69390)
- Moiré (69620)
- Monsols (69860)
- Montagny (69700)
- Montmelas-Saint-Sorlin (69640)
- Montromant (69610)
- Montrottier (69770)
- Morancé (69480)
- Mornant (69440)
- La Mulatière (69350)
- Neuville-sur-Saône (69250)
- Odenas (69460)
- Les Olmes (69490)
- Orliénas (69530)
- Oullins (69600)
- Ouroux (69860)
- Le Perréon (69460)
- Pierre-Bénite (69310)
- Poleymieux-au-Mont-d'Or (69250)
- Pollionnay (69290)
- Pomeys (69590)
- Pommiers (69480)
- Pontcharra-sur-Turdine (69490)
- Porte des Pierres Dorées (69400)
- Poule-les-Écharmeaux (69870)
- Propières (69790)
- Quincié-en-Beaujolais (69430)
- Quincieux (69650)
- Ranchal (69470)
- Régnié-Durette (69430)
- Riverie (69440)
- Rivolet (69640)
- Rochetaillée-sur-Saône (69270)
- Ronno (69550)
- Rontalon (69510)
- Sain-Bel (69210)
- Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais (69460)
- Sarcey (69490)
- Les Sauvages (69170)
- Savigny (69210)
- Soucieu-en-Jarrest (69510)
- Sourcieux-les-Mines (69210)
- Souzy (69610)
- Beauvallon (69700)
- Saint-André-la-Côte (69440)
- Saint-Appolinaire (69170)
- Saint-Bonnet-des-Bruyères (69790)
- Saint-Bonnet-le-Troncy (69870)
- Sainte-Catherine (69440)
- Saint-Christophe (69860)
- Saint-Clément-de-Vers (69790)
- Saint-Clément-les-Places (69930)
- Saint-Clément-sur-Valsonne (69170)
- Sainte-Colombe (69560)
- Sainte-Consorce (69280)
- Saint-Cyr-au-Mont-d'Or (69450)
- Saint-Cyr-le-Chatoux (69870)
- Saint-Cyr-sur-le-Rhône (69560)
- Saint-Didier-au-Mont-d'Or (69370)
- Saint-Didier-sur-Beaujeu (69430)
- Saint-Étienne-des-Oullières (69460)
- Saint-Étienne-la-Varenne (69460)
- Saint-Fons (69190)
- Saint-Forgeux (69490)
- Sainte-Foy-l'Argentière (69610)
- Sainte-Foy-lès-Lyon (69110)
- Saint-Genis-l'Argentière (69610)
- Saint-Genis-Laval (69230)
- Saint-Genis-les-Ollières (69290)
- Saint-Georges-de-Reneins (69830)
- Saint-Germain-au-Mont-d'Or (69650)
- Saint-Germain-Nuelles (69210)
- Saint-Igny-de-Vers (69790)
- Saint-Jacques-des-Arrêts (69860)
- Saint-Jean-d'Ardières (69220)
- Saint-Jean-des-Vignes (69380)
- Saint-Jean-la-Bussière (69550)
- Saint-Julien (69640)
- Saint-Julien-sur-Bibost (69690)
- Saint-Just-d'Avray (69870)
- Saint-Lager (69220)
- Saint-Laurent-d'Agny (69440)
- Saint-Laurent-de-Chamousset (69930)
- Saint-Loup (69490)
- Saint-Mamert (69860)
- Saint-Marcel-l'Éclairé (69170)
- Saint-Martin-en-Haut (69850)
- Chabanière (69440)
- Saint-Nizier-d'Azergues (69870)
- Sainte-Paule (69620)
- Saint-Pierre-la-Palud (69210)
- Saint-Romain-au-Mont-d'Or (69270)
- Saint-Romain-de-Popey (69490)
- Saint-Romain-en-Gal (69560)
- Saint-Romain-en-Gier (69700)
- Saint-Symphorien-sur-Coise (69590)
- Saint-Vérand (69620)
- Saint-Vincent-de-Reins (69240)
- Taluyers (69440)
- Taponas (69220)
- Tarare (69170)
- Tassin-la-Demi-Lune (69160)
- Ternand (69620)
- Theizé (69620)
- Thizy-les-Bourgs (69240)
- Thurins (69510)
- La Tour-de-Salvagny (69890)
- Trades (69860)
- Trèves (69420)
- Tupin-et-Semons (69420)
- Valsonne (69170)
- Vaugneray (69670)
- Vaulx-en-Velin (69120)
- Vaux-en-Beaujolais (69460)
- Vauxrenard (69820)
- Vénissieux (69200)
- Vernaison (69390)
- Vernay (69430)
- Villechenève (69770)
- Villefranche-sur-Saône (69400)
- Ville-sur-Jarnioux (69640)
- Villeurbanne (69100)
- Villié-Morgon (69910)
- Vourles (69390)
- Yzeron (69510)
- Chaponnay (69970)
- Chassieu (69680)
- Communay (69360)
- Corbas (69960)
- Décines-Charpieu (69150)
- Feyzin (69320)
- Genas (69740)
- Genay (69730)
- Jonage (69330)
- Jons (69330)
- Marennes (69970)
- Meyzieu (69330)
- Mions (69780)
- Montanay (69250)
- Pusignan (69330)
- Rillieux-la-Pape (69140)
- Saint-Bonnet-de-Mure (69720)
- Saint-Laurent-de-Mure (69720)
- Saint-Pierre-de-Chandieu (69780)
- Saint-Priest (69800)
- Saint-Symphorien-d'Ozon (69360)
- Sathonay-Camp (69580)
- Sathonay-Village (69580)
- Sérézin-du-Rhône (69360)
- Simandres (69360)
- Solaize (69360)
- Ternay (69360)
- Toussieu (69780)
- Colombier-Saugnieu (69124)