Résultat des européennes à Louvilliers-lès-Perche (28250)

Résultat des élections européennes 2019 à Louvilliers-lès-Perche

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, Louvilliers-lès-Perche faisait partie de la circonscription Massif-Central Centre, comme toutes les autres communes d'Eure-et-Loir.

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Front National Bernard MONOT 40,28% 24,18%
2 élus

Bernard MONOT, Jeanne POTHAIN (Liste bleu marine - non a bruxelles, oui a la france)

Liste Union pour un Mouvement Populaire Brice HORTEFEUX 26,39% 21,38%
2 élus

Brice HORTEFEUX, Angélique DELAHAYE (Pour la france, agir en europe avec brice hortefeux)

Liste Divers droite Patrice COURT-FORTUNE 6,94% 4,60%
Liste Union du Centre Sophie AUCONIE 5,56% 9,94%
Liste Front de Gauche Corinne MOREL DARLEUX 5,56% 7,47%
Liste Divers Marie-Martine HULOT 5,56% 2,07%
Liste Union de la Gauche Jean-Paul DENANOT 2,78% 15,82%
1 élu

Jean-Paul DENANOT (Choisir notre europe)

Liste Extrême gauche Marie SAVRE 2,78% 1,34%
Liste Europe-Ecologie-Les Verts Clarisse HEUSQUIN 1,39% 6,88%
Liste Divers Vincent BROUSSEAU 1,39% 0,32%
Liste Divers gauche Laurence DANIEAU 1,39% 2,84%
Liste Divers Béatrice ROBROLLE-MARY 0,00% 0,51%
Liste Divers Marcelle PROVOST 0,00% 0,23%
Liste Divers Xavier POUJADE 0,00% 0,03%
Liste Divers Michelle OGER NIVARD 0,00% 1,06%
Liste Divers Bernard VATON 0,00% 0,02%
Liste Divers droite Gilles GEORGETTE 0,00% 0,02%
Liste Divers droite Sabine THILLAYE 0,00% 1,08%
Liste Divers Romuald KNOBELSPIESS 0,00% 0,01%
Liste Divers droite Robert DE PREVOISIN 0,00% 0,02%
Liste Divers Jade NOMAIN 0,00% 0,02%
Liste Divers Karine PLASSARD 0,00% 0,07%
Liste Divers Paul BERETTONI 0,00% 0,04%
Liste Extrême gauche Dominique MICHEL 0,00% 0,01%
Liste Extrême gauche Aline PORNET 0,00% 0,03%
Nombre d'inscrits 140
Nombre de votants 74
Taux de participation 52,86%
Blancs (en pourcentage de votes exprimés) 2,70%
Nuls (en pourcentage de votes exprimés) 0,00%

Résultat des élections européennes 2009

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste de la majorité Jean-Pierre AUDY 58,33% 28,51%
3 élus

Jean-Pierre AUDY, Sophie BRIARD-AUCONIE, Brice HORTEFEUX (Quand l'europe veut, l'europe peut - majorité présidentielle - ump - nouveau centre - la gauche moderne conduite par jean-pierre audy)

Liste divers droite Véronique GONCALVES 16,67% 4,90%
Liste centre-MoDem Jean-Marie BEAUPUY 10,42% 8,15%
Liste du Front national Patrick BOURSON 4,17% 5,12%
Liste des Verts Jean-Paul BESSET 4,17% 13,58%
1 élu

Jean-Paul BESSET (Europe ecologie avec daniel cohn-bendit, eva joly et josé bové)

Liste du Parti socialiste Henri WEBER 4,17% 17,79%
1 élu

Henri WEBER (Changer l'europe maintenant avec les socialistes)

Autre liste Michel FABRE 2,08% 3,45%
Autre liste Philippe MICAELLI 0,00% 0,02%
Autre liste Robert DE PREVOISIN 0,00% 0,02%
Liste d'extrême-gauche Marie SAVRE 0,00% 1,40%
Liste du PCF et du Parti de gauche Marie-France BEAUFILS 0,00% 8,06%
Liste d'extrême-droite Jean VERDON 0,00% 1,88%
Liste divers droite Jean BARRAT 0,00% 1,43%
Autre liste Jacques-Henri DAUDON 0,00% 0,00%
Liste divers gauche Thérèse NEROUD 0,00% 0,01%
Liste d'extrême-gauche Christian NGUYEN 0,00% 5,45%
Liste d'extrême-gauche Aline PORNET 0,00% 0,01%
Autre liste Nicole PRADALIER 0,00% 0,00%
Autre liste Jean-Pierre BARON 0,00% 0,02%
Autre liste Farhad DANESHMAND 0,00% 0,20%
Nombre d'inscrits 124
Nombre de votants 53
Taux de participation 42,74%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 9,43%

Résultat des élections européennes 2004

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Union pour un mouvement populaire Brice HORTEFEUX 29,09% 20,36%
Liste du Front national Jean VERDON 21,82% 9,64%
Liste divers droite Guillaume PELTIER 10,91% 6,62%
Liste du Parti socialiste Catherine GUY-QUINT 9,09% 31,23%
Liste Union pour la démocratie française Janelly FOURTOU 9,09% 9,96%
Liste d'extrême gauche Anne LECLERC 5,45% 2,70%
Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions Françoise LAVERGNE 5,45% 2,41%
Liste d'extrême gauche Dominique MAILLOT 3,64% 0,91%
Liste des Verts Dominique NORMAND 1,82% 6,27%
Liste du Parti communiste Daniel GENESTE 1,82% 6,22%
Liste Divers J.Paul TONNIEAU 1,82% 0,15%
Liste Divers Nicolle GAUDRY 0,00% 0,20%
Liste Divers Isabelle VELASQUE 0,00% 1,84%
Liste Divers Gérard VILLELE DE 0,00% 0,02%
Liste Divers N.Salvatore MORGILLO 0,00% 0,01%
Liste Divers Martine TALON 0,00% 1,06%
Liste d'extrême droite Claude JAFFRES 0,00% 0,39%
Liste divers droite Thomas LE BAUZEC 0,00% 0,00%
Nombre d'inscrits 127
Nombre de votants 56
Taux de participation 44,09%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 1,79%