Résultat des européennes à Lubécourt (57170)

Listes candidates aux élections européennes à Lubécourt

Tête de liste Liste / parti
Audric ALEXANDREAudric ALEXANDRE PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS (PACE)
Nathalie ARTHAUDNathalie ARTHAUD LUTTE OUVRIÈRE
François ASSELINEAUFrançois ASSELINEAU UNION POPULAIRE RÉPUBLICAINE (UPR)
Manon AUBRYManon AUBRY LA FRANCE INSOUMISE (FI)
Nagib AZERGUINagib AZERGUI UNION DES DÉMOCRATES MUSULMANS FRANÇAIS (UDMF)
Jordan BARDELLAJordan BARDELLA RASSEMBLEMENT NATIONAL (RN)
François-Xavier BELLAMYFrançois-Xavier BELLAMY LES RÉPUBLICAINS (LR)
Olivier BIDOUOlivier BIDOU ARTISANS, COMMERÇANTS, PROFESSIONS LIBÉRALES ET INDÉPENDANTS (ACPLI)
Dominique BOURGDominique BOURG URGENCE ÉCOLOGIE
Ian BROSSATIan BROSSAT PARTI COMMUNISTE (PC)
Sophie CAILLAUDSophie CAILLAUD ALLONS ENFANTS
Renaud CAMUSRenaud CAMUS LA LIGNE CLAIRE
Christophe CHALENÇONChristophe CHALENÇON ÉVOLUTION CITOYENNE
Cathy Denise Ginette CORBETCathy Denise Ginette CORBET NEUTRE ET ACTIF
Robert DE PREVOISINRobert DE PREVOISIN ALLIANCE ROYALE
Thérèse DELFELThérèse DELFEL DÉCROISSANCE 2019
Pierre DIEUMEGARDPierre DIEUMEGARD ESPÉRANTO - LANGUE COMMUNE ÉQUITABLE POUR L'EUROPE
Nicolas DUPONT-AIGNANNicolas DUPONT-AIGNAN DEBOUT LA FRANCE (DLF)
Yves GERNIGONYves GERNIGON PARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN
Raphaël GLUCKSMANNRaphaël GLUCKSMANN PLACE PUBLIQUE - PARTI SOCIALISTE - NOUVELLE DONNE
Benoît HAMONBenoît HAMON GÉNÉRATIONS
Gilles HELGENGilles HELGEN MOUVEMENT POUR L'INITIATIVE CITOYENNE
Yannick JADOTYannick JADOT EUROPE ECOLOGIE - LES VERTS (EELV)
Jean-Christophe LAGARDEJean-Christophe LAGARDE UNION DES DÉMOCRATES ET INDÉPENDANTS (UDI)
Francis LALANNEFrancis LALANNE ALLIANCE JAUNE
Nathalie LOISEAUNathalie LOISEAU LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE (LREM)
Florie MARIEFlorie MARIE PARTI PIRATE
Christian Luc PERSONChristian Luc PERSON UNION DÉMOCRATIQUE POUR LA LIBERTÉ EGALITÉ FRATERNITÉ (UDLEF)
Florian PHILIPPOTFlorian PHILIPPOT LES PATRIOTES
Antonio SANCHEZAntonio SANCHEZ PARTI RÉVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES
Hélène THOUYHélène THOUY PARTI ANIMALISTE
Nathalie TOMASININathalie TOMASINI À VOIX ÉGALES
Hamada TRAORÉHamada TRAORÉ DÉMOCRATIE REPRÉSENTATIVE
Vincent VAUCLINVincent VAUCLIN LISTE DE LA RECONQUÊTE

Elections européennes 2019 à Lubécourt : les enjeux

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, Lubécourt faisait partie de la circonscription Est, comme toutes les autres communes de la Moselle.

Tête de liste Liste Lubécourt % des voix Élus (Circonscription)
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT Liste Front National 50,00% 4 élus
Nadine MORANO Nadine MORANO Liste Union pour un Mouvement Populaire 20,00% 3 élus
Edouard MARTIN Edouard MARTIN Liste Union de la Gauche 6,67% 1 élu
Laure FERRARI Laure FERRARI Liste Divers droite 6,67%
Xavier DESSAIGNE Xavier DESSAIGNE Liste Divers droite 6,67%
Claire ROCHER Claire ROCHER Liste Extrême gauche 3,33%
Nathalie GRIESBECK Nathalie GRIESBECK Liste Union du Centre 3,33% 1 élu
Isabelle MAURER Isabelle MAURER Liste Divers gauche 3,33%
Gabriel AMARD Gabriel AMARD Liste Front de Gauche 0,00%
Yannick HERVE Yannick HERVE Liste Divers 0,00%
Antonio SANCHEZ Antonio SANCHEZ Liste Extrême gauche 0,00%
Ismaël BOUDJEKADA Ismaël BOUDJEKADA Liste Divers 0,00%
Sandrine BÉLIER Sandrine BÉLIER Liste Europe-Ecologie-Les Verts 0,00%
Isabelle VÉRIN Isabelle VÉRIN Liste Divers 0,00%
Sandrine PICO Sandrine PICO Liste Divers droite 0,00%
Joe LABAT Joe LABAT Liste Divers 0,00%
Geneviève MARTIN Geneviève MARTIN Liste Divers 0,00%
Antoine RENARD Antoine RENARD Liste Divers droite 0,00%
Philippe COUKA Philippe COUKA Liste Divers 0,00%
Julien GONZALEZ Julien GONZALEZ Liste Divers 0,00%
Gaël DIAFERIA Gaël DIAFERIA Liste Extrême gauche 0,00%
Christian D'ANDLAU-HOMBOURG Christian D'ANDLAU-HOMBOURG Liste Divers 0,00%
Florence LHOTE Florence LHOTE Liste Divers 0,00%
Participation au scrutin Lubécourt
Taux de participation 64,58%
Taux d'abstention 35,42%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,23%
Nombre de votants 31

Résultat des élections européennes 2009

Tête de liste Liste Lubécourt % des voix Élus (Circonscription)
Bruno GOLLNISCH Bruno GOLLNISCH Liste du Front national 24,14% 1 élu
Joseph DAUL Joseph DAUL Liste de la majorité 24,14% 4 élus
Catherine TRAUTMANN Catherine TRAUTMANN Liste du Parti socialiste 17,24% 2 élus
Yvan ZIMMERMANN Yvan ZIMMERMANN Liste d'extrême-gauche 13,79%
Sandrine BELIER Sandrine BELIER Liste des Verts 6,90% 1 élu
Jean-François KAHN Jean-François KAHN Liste centre-MoDem 3,45% 1 élu
Antoine WAECHTER Antoine WAECHTER Autre liste 3,45%
Christophe BEAUDOUIN Christophe BEAUDOUIN Liste divers droite 3,45%
Claire ROCHER Claire ROCHER Liste d'extrême-gauche 3,45%
Jean-Pierre GERARD Jean-Pierre GERARD Liste divers droite 0,00%
Thomas CUERQ Thomas CUERQ Autre liste 0,00%
Marie-Laurence CHANUT Marie-Laurence CHANUT Liste divers gauche 0,00%
Antonio SANCHEZ Antonio SANCHEZ Liste d'extrême-gauche 0,00%
Christian BRAGA Christian BRAGA Liste divers droite 0,00%
François GUERIN François GUERIN Autre liste 0,00%
Hélène FRANCO Hélène FRANCO Liste du PCF et du Parti de gauche 0,00%
Catherine BAHL Catherine BAHL Liste divers gauche 0,00%
Fabien TSCHUDY Fabien TSCHUDY Autre liste 0,00%
Sandrine PICO Sandrine PICO Autre liste 0,00%
Participation au scrutin Lubécourt
Taux de participation 58,93%
Taux d'abstention 41,07%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 12,12%
Nombre de votants 33

Résultat des élections européennes 2004

Tête de liste Liste Lubécourt % des voix Élus (Circonscription)
Bruno GOLLNISCH Bruno GOLLNISCH Liste du Front national 22,58% 1 élu
J.Louis MILLET J.Louis MILLET Liste divers droite 16,13%
Nathalie GRIESBECK Nathalie GRIESBECK Liste Union pour la démocratie française 16,13% 2 élus
Pierre MOSCOVICI Pierre MOSCOVICI Liste du Parti socialiste 16,13% 4 élus
Dominique MARCINEK Dominique MARCINEK Liste Divers 9,68%
Joseph DAUL Joseph DAUL Liste Union pour un mouvement populaire 6,45% 2 élus
Georges HOFFMANN Georges HOFFMANN Liste d'extrême gauche 3,23%
Bruno MEGRET Bruno MEGRET Liste d'extrême droite 3,23%
Antoine WAECHTER Antoine WAECHTER Liste écologiste 3,23%
Patrick ROHER Patrick ROHER Liste Divers 3,23%
Sandrine PICO Sandrine PICO Liste Divers 0,00%
Micheline ETIENNE Micheline ETIENNE Liste Divers 0,00%
Patrick MERCK Patrick MERCK Liste Divers 0,00%
Pierre MONZANI Pierre MONZANI Liste divers droite 0,00%
Marie-Anne ISLER-BEGUIN Marie-Anne ISLER-BEGUIN Liste des Verts 0,00% 1 élu
Bruno SCHMITT Bruno SCHMITT Liste Divers 0,00%
J.Philippe ALLENBACH J.Philippe ALLENBACH Liste Divers 0,00%
Fabienne POURRE Fabienne POURRE Liste du Parti communiste 0,00%
Christiane NIMSGERN Christiane NIMSGERN Liste d'extrême gauche 0,00%
Olivier LAMBEAUX Olivier LAMBEAUX Liste Divers 0,00%
Participation au scrutin Lubécourt
Taux de participation 70,21%
Taux d'abstention 29,79%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 6,06%
Nombre de votants 33
Résultat élection européenne Lubécourt
© 123RF - Destinacigdem

Elections européennes à Lubécourt (57170)
Elections européennes à Lubécourt (57170)

Voici le résultat des européennes à Lubécourt...