Résultat des européennes à Margon (28400)

Résultat des élections européennes 2019 à Margon

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, Margon faisait partie de la circonscription Massif-Central Centre, comme toutes les autres communes d'Eure-et-Loir.

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Union pour un Mouvement Populaire Brice HORTEFEUX 27,27% 21,38%
2 élus

Brice HORTEFEUX, Angélique DELAHAYE (Pour la france, agir en europe avec brice hortefeux)

Liste Front National Bernard MONOT 21,47% 24,18%
2 élus

Bernard MONOT, Jeanne POTHAIN (Liste bleu marine - non a bruxelles, oui a la france)

Liste Union de la Gauche Jean-Paul DENANOT 13,73% 15,82%
1 élu

Jean-Paul DENANOT (Choisir notre europe)

Liste Divers droite Patrice COURT-FORTUNE 8,70% 4,60%
Liste Union du Centre Sophie AUCONIE 7,93% 9,94%
Liste Front de Gauche Corinne MOREL DARLEUX 6,19% 7,47%
Liste Europe-Ecologie-Les Verts Clarisse HEUSQUIN 4,26% 6,88%
Liste Divers gauche Laurence DANIEAU 2,51% 2,84%
Liste Divers Michelle OGER NIVARD 2,32% 1,06%
Liste Divers Marie-Martine HULOT 2,13% 2,07%
Liste Extrême gauche Marie SAVRE 1,55% 1,34%
Liste Divers Vincent BROUSSEAU 0,58% 0,32%
Liste Divers droite Sabine THILLAYE 0,58% 1,08%
Liste Divers Béatrice ROBROLLE-MARY 0,39% 0,51%
Liste Divers Marcelle PROVOST 0,39% 0,23%
Liste Divers Paul BERETTONI 0,00% 0,04%
Liste Divers Karine PLASSARD 0,00% 0,07%
Liste Divers Jade NOMAIN 0,00% 0,02%
Liste Divers droite Robert DE PREVOISIN 0,00% 0,02%
Liste Divers droite Gilles GEORGETTE 0,00% 0,02%
Liste Divers Romuald KNOBELSPIESS 0,00% 0,01%
Liste Extrême gauche Dominique MICHEL 0,00% 0,01%
Liste Divers Bernard VATON 0,00% 0,02%
Liste Divers Xavier POUJADE 0,00% 0,03%
Liste Extrême gauche Aline PORNET 0,00% 0,03%
Nombre d'inscrits 1 053
Nombre de votants 544
Taux de participation 51,66%
Blancs (en pourcentage de votes exprimés) 2,39%
Nuls (en pourcentage de votes exprimés) 2,57%

Résultat des élections européennes 2009

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste de la majorité Jean-Pierre AUDY 37,42% 28,51%
3 élus

Jean-Pierre AUDY, Sophie BRIARD-AUCONIE, Brice HORTEFEUX (Quand l'europe veut, l'europe peut - majorité présidentielle - ump - nouveau centre - la gauche moderne conduite par jean-pierre audy)

Liste du Parti socialiste Henri WEBER 17,12% 17,79%
1 élu

Henri WEBER (Changer l'europe maintenant avec les socialistes)

Liste des Verts Jean-Paul BESSET 10,57% 13,58%
1 élu

Jean-Paul BESSET (Europe ecologie avec daniel cohn-bendit, eva joly et josé bové)

Liste centre-MoDem Jean-Marie BEAUPUY 6,34% 8,15%
Liste divers droite Véronique GONCALVES 6,34% 4,90%
Liste du Front national Patrick BOURSON 5,07% 5,12%
Liste du PCF et du Parti de gauche Marie-France BEAUFILS 5,07% 8,06%
Liste d'extrême-gauche Christian NGUYEN 3,38% 5,45%
Liste d'extrême-droite Jean VERDON 2,75% 1,88%
Autre liste Michel FABRE 2,54% 3,45%
Liste divers droite Jean BARRAT 1,69% 1,43%
Liste d'extrême-gauche Marie SAVRE 1,69% 1,40%
Autre liste Philippe MICAELLI 0,00% 0,02%
Autre liste Robert DE PREVOISIN 0,00% 0,02%
Autre liste Jacques-Henri DAUDON 0,00% 0,00%
Liste divers gauche Thérèse NEROUD 0,00% 0,01%
Liste d'extrême-gauche Aline PORNET 0,00% 0,01%
Autre liste Nicole PRADALIER 0,00% 0,00%
Autre liste Jean-Pierre BARON 0,00% 0,02%
Autre liste Farhad DANESHMAND 0,00% 0,20%
Nombre d'inscrits 1 031
Nombre de votants 510
Taux de participation 49,47%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 7,25%

Résultat des élections européennes 2004

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste du Parti socialiste Catherine GUY-QUINT 22,94% 31,23%
Liste Union pour un mouvement populaire Brice HORTEFEUX 22,71% 20,36%
Liste du Front national Jean VERDON 13,99% 9,64%
Liste Union pour la démocratie française Janelly FOURTOU 12,84% 9,96%
Liste divers droite Guillaume PELTIER 11,47% 6,62%
Liste du Parti communiste Daniel GENESTE 3,67% 6,22%
Liste des Verts Dominique NORMAND 2,98% 6,27%
Liste d'extrême gauche Anne LECLERC 2,75% 2,70%
Liste Divers Isabelle VELASQUE 2,75% 1,84%
Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions Françoise LAVERGNE 1,61% 2,41%
Liste d'extrême gauche Dominique MAILLOT 0,92% 0,91%
Liste Divers Martine TALON 0,69% 1,06%
Liste d'extrême droite Claude JAFFRES 0,46% 0,39%
Liste Divers Nicolle GAUDRY 0,23% 0,20%
Liste Divers Gérard VILLELE DE 0,00% 0,02%
Liste Divers N.Salvatore MORGILLO 0,00% 0,01%
Liste Divers J.Paul TONNIEAU 0,00% 0,15%
Liste divers droite Thomas LE BAUZEC 0,00% 0,00%
Nombre d'inscrits 1 040
Nombre de votants 468
Taux de participation 45,00%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 6,84%