Résultat des européennes à Masevaux-Niederbruck (68290)

Résultat des élections européennes 2019 à Masevaux-Niederbruck

Le résultat des élections européennes 2019 sera dévoilé le dimanche 26 mai 2019. Découvrez sur cette page les résultats de l'élection européenne à Masevaux-Niederbruck dès publication par le ministère de l'Intérieur.

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, Masevaux-Niederbruck faisait partie de la circonscription Est, comme toutes les autres communes du Haut-Rhin.

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Front National Florian PHILIPPOT 30,67% 28,98%
4 élus

Florian PHILIPPOT, Sophie MONTEL, Jean-François JALKH, Dominique BILDE (Liste bleu marine - non a bruxelles, oui a la france)

Liste Union pour un Mouvement Populaire Nadine MORANO 22,67% 22,72%
3 élus

Nadine MORANO, Arnaud DANJEAN, Anne SANDER (Pour la france, agir en europe avec nadine morano)

Liste Union de la Gauche Edouard MARTIN 9,42% 13,24%
1 élu

Edouard MARTIN (Choisir notre europe)

Liste Union du Centre Nathalie GRIESBECK 9,09% 9,19%
1 élu

Nathalie GRIESBECK (Udi modem les europeens. liste soutenue par françois bayrou et jean-louis borloo)

Liste Europe-Ecologie-Les Verts Sandrine BÉLIER 7,78% 6,41%
Liste Divers droite Laure FERRARI 6,13% 4,16%
Liste Front de Gauche Gabriel AMARD 3,07% 5,24%
Liste Divers Julien GONZALEZ 2,74% 2,34%
Liste Extrême gauche Claire ROCHER 2,63% 1,36%
Liste Divers gauche Isabelle MAURER 2,52% 2,44%
Liste Divers droite Xavier DESSAIGNE 1,42% 1,29%
Liste Divers Geneviève MARTIN 0,55% 0,19%
Liste Extrême gauche Gaël DIAFERIA 0,44% 0,33%
Liste Divers Isabelle VÉRIN 0,33% 0,37%
Liste Divers droite Antoine RENARD 0,33% 0,53%
Liste Divers Philippe COUKA 0,11% 0,46%
Liste Divers Yannick HERVE 0,11% 0,34%
Liste Divers droite Sandrine PICO 0,00% 0,03%
Liste Divers Joe LABAT 0,00% 0,04%
Liste Divers Ismaël BOUDJEKADA 0,00% 0,02%
Liste Extrême gauche Antonio SANCHEZ 0,00% 0,01%
Liste Divers Christian D'ANDLAU-HOMBOURG 0,00% 0,22%
Liste Divers Florence LHOTE 0,00% 0,07%
Nombre d'inscrits 2 515
Nombre de votants 954
Taux de participation 37,93%
Blancs (en pourcentage de votes exprimés) 2,41%
Nuls (en pourcentage de votes exprimés) 1,89%

Résultat des élections européennes 2009

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste de la majorité Joseph DAUL 28,49% 29,20%
4 élus

Joseph DAUL, Véronique MATHIEU, Arnaud DANJEAN, Michèle STRIFFLER (Quand l'europe veut, l'europe peut - majorité présidentielle - nouveau centre - la gauche moderne conduite par joseph daul)

Liste des Verts Sandrine BELIER 16,30% 14,28%
1 élu

Sandrine BELIER (Europe ecologie avec daniel cohn-bendit, eva joly et josé bové )

Liste du Parti socialiste Catherine TRAUTMANN 11,84% 17,24%
2 élus

Catherine TRAUTMANN, Liêm HOANG NGOC (Changer l'europe maintenant avec les socialistes)

Liste centre-MoDem Jean-François KAHN 11,72% 9,44%
1 élu

Jean-François KAHN (Démocrates pour l'europe liste soutenue par françois bayrou)

Liste du Front national Bruno GOLLNISCH 8,09% 7,57%
1 élu

Bruno GOLLNISCH (Liste front national présentée par jean-marie le pen)

Autre liste Antoine WAECHTER 6,68% 4,26%
Liste d'extrême-gauche Yvan ZIMMERMANN 6,21% 5,64%
Liste divers droite Christophe BEAUDOUIN 3,75% 4,10%
Liste du PCF et du Parti de gauche Hélène FRANCO 2,11% 3,89%
Liste divers droite Jean-Pierre GERARD 1,76% 2,33%
Liste d'extrême-gauche Claire ROCHER 1,64% 1,46%
Liste divers droite Christian BRAGA 0,70% 0,26%
Autre liste Fabien TSCHUDY 0,47% 0,20%
Autre liste Sandrine PICO 0,23% 0,03%
Autre liste Thomas CUERQ 0,00% 0,02%
Liste divers gauche Marie-Laurence CHANUT 0,00% 0,00%
Liste d'extrême-gauche Antonio SANCHEZ 0,00% 0,01%
Autre liste François GUERIN 0,00% 0,01%
Liste divers gauche Catherine BAHL 0,00% 0,04%
Nombre d'inscrits 2 364
Nombre de votants 891
Taux de participation 37,69%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 4,26%

Résultat des élections européennes 2004

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste du Parti socialiste Pierre MOSCOVICI 20,13% 28,41%
Liste Union pour un mouvement populaire Joseph DAUL 17,59% 17,62%
Liste Union pour la démocratie française Nathalie GRIESBECK 16,84% 12,40%
Liste du Front national Bruno GOLLNISCH 13,54% 12,17%
Liste des Verts Marie-Anne ISLER-BEGUIN 7,97% 6,39%
Liste écologiste Antoine WAECHTER 5,95% 2,76%
Liste divers droite J.Louis MILLET 3,92% 5,88%
Liste divers droite Pierre MONZANI 3,29% 1,99%
Liste Divers Patrick MERCK 2,78% 1,80%
Liste Divers Dominique MARCINEK 2,41% 2,35%
Liste d'extrême gauche Christiane NIMSGERN 1,39% 2,45%
Liste Divers Bruno SCHMITT 0,89% 0,24%
Liste d'extrême gauche Georges HOFFMANN 0,89% 0,83%
Liste Divers Micheline ETIENNE 0,76% 0,16%
Liste Divers Patrick ROHER 0,63% 0,97%
Liste du Parti communiste Fabienne POURRE 0,63% 2,91%
Liste d'extrême droite Bruno MEGRET 0,38% 0,62%
Liste Divers J.Philippe ALLENBACH 0,00% 0,02%
Liste Divers Sandrine PICO 0,00% 0,02%
Liste Divers Olivier LAMBEAUX 0,00% 0,00%
Nombre d'inscrits 2 247
Nombre de votants 817
Taux de participation 36,36%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 3,30%

Annonces Google