Résultat des européennes à Montbéliard (25200)

Résultat des élections européennes 2019 à Montbéliard

Résultat élection européenne Montbéliard
© 123RF - Destinacigdem

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, Montbéliard faisait partie de la circonscription Est, comme toutes les autres communes du Doubs.

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Union pour un Mouvement Populaire Nadine MORANO 26,48% 22,72%
3 élus

Nadine MORANO, Arnaud DANJEAN, Anne SANDER (Pour la france, agir en europe avec nadine morano)

Liste Front National Florian PHILIPPOT 23,19% 28,98%
4 élus

Florian PHILIPPOT, Sophie MONTEL, Jean-François JALKH, Dominique BILDE (Liste bleu marine - non a bruxelles, oui a la france)

Liste Union de la Gauche Edouard MARTIN 14,30% 13,24%
1 élu

Edouard MARTIN (Choisir notre europe)

Liste Union du Centre Nathalie GRIESBECK 7,79% 9,19%
1 élu

Nathalie GRIESBECK (Udi modem les europeens. liste soutenue par françois bayrou et jean-louis borloo)

Liste Europe-Ecologie-Les Verts Sandrine BÉLIER 6,11% 6,41%
Liste Front de Gauche Gabriel AMARD 5,98% 5,24%
Liste Divers droite Laure FERRARI 3,53% 4,16%
Liste Divers gauche Isabelle MAURER 2,48% 2,44%
Liste Extrême gauche Claire ROCHER 2,33% 1,36%
Liste Divers Julien GONZALEZ 1,92% 2,34%
Liste Divers droite Xavier DESSAIGNE 1,08% 1,29%
Liste Divers droite Antoine RENARD 1,08% 0,53%
Liste Divers Isabelle VÉRIN 0,62% 0,37%
Liste Extrême gauche Gaël DIAFERIA 0,62% 0,33%
Liste Divers Ismaël BOUDJEKADA 0,58% 0,02%
Liste Divers Philippe COUKA 0,56% 0,46%
Liste Divers Yannick HERVE 0,49% 0,34%
Liste Divers Christian D'ANDLAU-HOMBOURG 0,35% 0,22%
Liste Divers Geneviève MARTIN 0,30% 0,19%
Liste Divers Florence LHOTE 0,09% 0,07%
Liste Divers Joe LABAT 0,07% 0,04%
Liste Extrême gauche Antonio SANCHEZ 0,04% 0,01%
Liste Divers droite Sandrine PICO 0,00% 0,03%
Nombre d'inscrits 14 704
Nombre de votants 5 575
Taux de participation 37,91%
Blancs (en pourcentage de votes exprimés) 3,44%
Nuls (en pourcentage de votes exprimés) 0,50%

Résultat des élections européennes 2009

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste de la majorité Joseph DAUL 29,36% 29,20%
4 élus

Joseph DAUL, Véronique MATHIEU, Arnaud DANJEAN, Michèle STRIFFLER (Quand l'europe veut, l'europe peut - majorité présidentielle - nouveau centre - la gauche moderne conduite par joseph daul)

Liste du Parti socialiste Catherine TRAUTMANN 19,41% 17,24%
2 élus

Catherine TRAUTMANN, Liêm HOANG NGOC (Changer l'europe maintenant avec les socialistes)

Liste des Verts Sandrine BELIER 13,74% 14,28%
1 élu

Sandrine BELIER (Europe ecologie avec daniel cohn-bendit, eva joly et josé bové )

Liste centre-MoDem Jean-François KAHN 8,42% 9,44%
1 élu

Jean-François KAHN (Démocrates pour l'europe liste soutenue par françois bayrou)

Liste du Front national Bruno GOLLNISCH 7,87% 7,57%
1 élu

Bruno GOLLNISCH (Liste front national présentée par jean-marie le pen)

Liste d'extrême-gauche Yvan ZIMMERMANN 6,37% 5,64%
Liste divers droite Christophe BEAUDOUIN 3,35% 4,10%
Liste du PCF et du Parti de gauche Hélène FRANCO 3,29% 3,89%
Autre liste Antoine WAECHTER 3,10% 4,26%
Liste divers droite Jean-Pierre GERARD 2,05% 2,33%
Liste d'extrême-gauche Claire ROCHER 2,03% 1,46%
Autre liste Fabien TSCHUDY 0,25% 0,20%
Liste divers droite Christian BRAGA 0,19% 0,26%
Autre liste Sandrine PICO 0,19% 0,03%
Liste divers gauche Marie-Laurence CHANUT 0,11% 0,00%
Liste d'extrême-gauche Antonio SANCHEZ 0,08% 0,01%
Liste divers gauche Catherine BAHL 0,08% 0,04%
Autre liste François GUERIN 0,06% 0,01%
Autre liste Thomas CUERQ 0,04% 0,02%
Nombre d'inscrits 14 333
Nombre de votants 5 491
Taux de participation 38,31%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 4,86%

Résultat des élections européennes 2004

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste du Parti socialiste Pierre MOSCOVICI 35,12% 28,41%
Liste Union pour un mouvement populaire Joseph DAUL 19,62% 17,62%
Liste du Front national Bruno GOLLNISCH 12,32% 12,17%
Liste Union pour la démocratie française Nathalie GRIESBECK 9,13% 12,40%
Liste des Verts Marie-Anne ISLER-BEGUIN 5,76% 6,39%
Liste divers droite J.Louis MILLET 5,40% 5,88%
Liste d'extrême gauche Christiane NIMSGERN 2,93% 2,45%
Liste écologiste Antoine WAECHTER 1,91% 2,76%
Liste du Parti communiste Fabienne POURRE 1,70% 2,91%
Liste divers droite Pierre MONZANI 1,50% 1,99%
Liste Divers Dominique MARCINEK 1,35% 2,35%
Liste Divers Patrick MERCK 1,01% 1,80%
Liste d'extrême droite Bruno MEGRET 0,79% 0,62%
Liste Divers Patrick ROHER 0,69% 0,97%
Liste d'extrême gauche Georges HOFFMANN 0,47% 0,83%
Liste Divers Bruno SCHMITT 0,18% 0,24%
Liste Divers Micheline ETIENNE 0,10% 0,16%
Liste Divers J.Philippe ALLENBACH 0,02% 0,02%
Liste Divers Sandrine PICO 0,00% 0,02%
Liste Divers Olivier LAMBEAUX 0,00% 0,00%
Nombre d'inscrits 15 530
Nombre de votants 6 407
Taux de participation 41,26%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 2,95%