Résultat des européennes à Oberlarg (68480)

Résultat des élections européennes 2019 à Oberlarg

Le résultat des élections européennes 2019 sera dévoilé le dimanche 26 mai 2019. Découvrez sur cette page les résultats de l'élection européenne à Oberlarg dès publication par le ministère de l'Intérieur.

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, Oberlarg faisait partie de la circonscription Est, comme toutes les autres communes du Haut-Rhin.

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Union pour un Mouvement Populaire Nadine MORANO 31,37% 22,72%
3 élus

Nadine MORANO, Arnaud DANJEAN, Anne SANDER (Pour la france, agir en europe avec nadine morano)

Liste Front National Florian PHILIPPOT 25,49% 28,98%
4 élus

Florian PHILIPPOT, Sophie MONTEL, Jean-François JALKH, Dominique BILDE (Liste bleu marine - non a bruxelles, oui a la france)

Liste Union de la Gauche Edouard MARTIN 13,73% 13,24%
1 élu

Edouard MARTIN (Choisir notre europe)

Liste Europe-Ecologie-Les Verts Sandrine BÉLIER 9,80% 6,41%
Liste Divers Julien GONZALEZ 3,92% 2,34%
Liste Divers droite Xavier DESSAIGNE 3,92% 1,29%
Liste Divers Isabelle VÉRIN 3,92% 0,37%
Liste Extrême gauche Claire ROCHER 3,92% 1,36%
Liste Union du Centre Nathalie GRIESBECK 3,92% 9,19%
1 élu

Nathalie GRIESBECK (Udi modem les europeens. liste soutenue par françois bayrou et jean-louis borloo)

Liste Divers Philippe COUKA 0,00% 0,46%
Liste Divers droite Antoine RENARD 0,00% 0,53%
Liste Divers Geneviève MARTIN 0,00% 0,19%
Liste Divers Joe LABAT 0,00% 0,04%
Liste Extrême gauche Gaël DIAFERIA 0,00% 0,33%
Liste Divers droite Sandrine PICO 0,00% 0,03%
Liste Divers Christian D'ANDLAU-HOMBOURG 0,00% 0,22%
Liste Divers Ismaël BOUDJEKADA 0,00% 0,02%
Liste Divers droite Laure FERRARI 0,00% 4,16%
Liste Extrême gauche Antonio SANCHEZ 0,00% 0,01%
Liste Divers gauche Isabelle MAURER 0,00% 2,44%
Liste Divers Yannick HERVE 0,00% 0,34%
Liste Front de Gauche Gabriel AMARD 0,00% 5,24%
Liste Divers Florence LHOTE 0,00% 0,07%
Nombre d'inscrits 123
Nombre de votants 54
Taux de participation 43,90%
Blancs (en pourcentage de votes exprimés) 5,56%
Nuls (en pourcentage de votes exprimés) 0,00%

Résultat des élections européennes 2009

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste des Verts Sandrine BELIER 39,13% 14,28%
1 élu

Sandrine BELIER (Europe ecologie avec daniel cohn-bendit, eva joly et josé bové )

Liste de la majorité Joseph DAUL 39,13% 29,20%
4 élus

Joseph DAUL, Véronique MATHIEU, Arnaud DANJEAN, Michèle STRIFFLER (Quand l'europe veut, l'europe peut - majorité présidentielle - nouveau centre - la gauche moderne conduite par joseph daul)

Liste d'extrême-gauche Yvan ZIMMERMANN 8,70% 5,64%
Autre liste Antoine WAECHTER 6,52% 4,26%
Liste du Parti socialiste Catherine TRAUTMANN 4,35% 17,24%
2 élus

Catherine TRAUTMANN, Liêm HOANG NGOC (Changer l'europe maintenant avec les socialistes)

Liste du Front national Bruno GOLLNISCH 2,17% 7,57%
1 élu

Bruno GOLLNISCH (Liste front national présentée par jean-marie le pen)

Liste divers droite Christian BRAGA 0,00% 0,26%
Liste centre-MoDem Jean-François KAHN 0,00% 9,44%
1 élu

Jean-François KAHN (Démocrates pour l'europe liste soutenue par françois bayrou)

Liste divers gauche Catherine BAHL 0,00% 0,04%
Liste du PCF et du Parti de gauche Hélène FRANCO 0,00% 3,89%
Autre liste François GUERIN 0,00% 0,01%
Liste divers droite Christophe BEAUDOUIN 0,00% 4,10%
Liste d'extrême-gauche Antonio SANCHEZ 0,00% 0,01%
Liste divers gauche Marie-Laurence CHANUT 0,00% 0,00%
Liste divers droite Jean-Pierre GERARD 0,00% 2,33%
Autre liste Thomas CUERQ 0,00% 0,02%
Liste d'extrême-gauche Claire ROCHER 0,00% 1,46%
Autre liste Fabien TSCHUDY 0,00% 0,20%
Autre liste Sandrine PICO 0,00% 0,03%
Nombre d'inscrits 124
Nombre de votants 58
Taux de participation 46,77%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 20,69%

Résultat des élections européennes 2004

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste du Parti socialiste Pierre MOSCOVICI 18,00% 28,41%
Liste divers droite Pierre MONZANI 14,00% 1,99%
Liste écologiste Antoine WAECHTER 14,00% 2,76%
Liste divers droite J.Louis MILLET 12,00% 5,88%
Liste des Verts Marie-Anne ISLER-BEGUIN 12,00% 6,39%
Liste Union pour un mouvement populaire Joseph DAUL 10,00% 17,62%
Liste Union pour la démocratie française Nathalie GRIESBECK 8,00% 12,40%
Liste d'extrême gauche Christiane NIMSGERN 6,00% 2,45%
Liste Divers Micheline ETIENNE 2,00% 0,16%
Liste Divers Dominique MARCINEK 2,00% 2,35%
Liste Divers Patrick ROHER 2,00% 0,97%
Liste Divers Patrick MERCK 0,00% 1,80%
Liste Divers Sandrine PICO 0,00% 0,02%
Liste du Front national Bruno GOLLNISCH 0,00% 12,17%
Liste Divers Bruno SCHMITT 0,00% 0,24%
Liste Divers J.Philippe ALLENBACH 0,00% 0,02%
Liste du Parti communiste Fabienne POURRE 0,00% 2,91%
Liste d'extrême droite Bruno MEGRET 0,00% 0,62%
Liste d'extrême gauche Georges HOFFMANN 0,00% 0,83%
Liste Divers Olivier LAMBEAUX 0,00% 0,00%
Nombre d'inscrits 125
Nombre de votants 52
Taux de participation 41,60%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 3,85%

Annonces Google