Résultat des européennes à Liebsdorf (68480)

Résultat des élections européennes 2019 à Liebsdorf

Le résultat des élections européennes 2019 sera dévoilé le dimanche 26 mai 2019. Découvrez sur cette page les résultats de l'élection européenne à Liebsdorf dès publication par le ministère de l'Intérieur.

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, Liebsdorf faisait partie de la circonscription Est, comme toutes les autres communes du Haut-Rhin.

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Front National Florian PHILIPPOT 34,26% 28,98%
4 élus

Florian PHILIPPOT, Sophie MONTEL, Jean-François JALKH, Dominique BILDE (Liste bleu marine - non a bruxelles, oui a la france)

Liste Union pour un Mouvement Populaire Nadine MORANO 28,70% 22,72%
3 élus

Nadine MORANO, Arnaud DANJEAN, Anne SANDER (Pour la france, agir en europe avec nadine morano)

Liste Europe-Ecologie-Les Verts Sandrine BÉLIER 12,04% 6,41%
Liste Union du Centre Nathalie GRIESBECK 9,26% 9,19%
1 élu

Nathalie GRIESBECK (Udi modem les europeens. liste soutenue par françois bayrou et jean-louis borloo)

Liste Divers gauche Isabelle MAURER 3,70% 2,44%
Liste Extrême gauche Claire ROCHER 2,78% 1,36%
Liste Union de la Gauche Edouard MARTIN 2,78% 13,24%
1 élu

Edouard MARTIN (Choisir notre europe)

Liste Divers droite Laure FERRARI 2,78% 4,16%
Liste Front de Gauche Gabriel AMARD 1,85% 5,24%
Liste Divers Yannick HERVE 0,93% 0,34%
Liste Divers droite Antoine RENARD 0,93% 0,53%
Liste Extrême gauche Antonio SANCHEZ 0,00% 0,01%
Liste Divers Ismaël BOUDJEKADA 0,00% 0,02%
Liste Divers Isabelle VÉRIN 0,00% 0,37%
Liste Divers droite Sandrine PICO 0,00% 0,03%
Liste Divers droite Xavier DESSAIGNE 0,00% 1,29%
Liste Divers Joe LABAT 0,00% 0,04%
Liste Divers Geneviève MARTIN 0,00% 0,19%
Liste Divers Philippe COUKA 0,00% 0,46%
Liste Divers Julien GONZALEZ 0,00% 2,34%
Liste Extrême gauche Gaël DIAFERIA 0,00% 0,33%
Liste Divers Christian D'ANDLAU-HOMBOURG 0,00% 0,22%
Liste Divers Florence LHOTE 0,00% 0,07%
Nombre d'inscrits 249
Nombre de votants 114
Taux de participation 45,78%
Blancs (en pourcentage de votes exprimés) 4,39%
Nuls (en pourcentage de votes exprimés) 0,88%

Résultat des élections européennes 2009

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste de la majorité Joseph DAUL 44,30% 29,20%
4 élus

Joseph DAUL, Véronique MATHIEU, Arnaud DANJEAN, Michèle STRIFFLER (Quand l'europe veut, l'europe peut - majorité présidentielle - nouveau centre - la gauche moderne conduite par joseph daul)

Liste des Verts Sandrine BELIER 16,46% 14,28%
1 élu

Sandrine BELIER (Europe ecologie avec daniel cohn-bendit, eva joly et josé bové )

Liste du Front national Bruno GOLLNISCH 7,59% 7,57%
1 élu

Bruno GOLLNISCH (Liste front national présentée par jean-marie le pen)

Liste centre-MoDem Jean-François KAHN 7,59% 9,44%
1 élu

Jean-François KAHN (Démocrates pour l'europe liste soutenue par françois bayrou)

Liste du Parti socialiste Catherine TRAUTMANN 5,06% 17,24%
2 élus

Catherine TRAUTMANN, Liêm HOANG NGOC (Changer l'europe maintenant avec les socialistes)

Liste divers droite Jean-Pierre GERARD 5,06% 2,33%
Liste d'extrême-gauche Yvan ZIMMERMANN 3,80% 5,64%
Autre liste Antoine WAECHTER 3,80% 4,26%
Liste divers droite Christophe BEAUDOUIN 3,80% 4,10%
Liste divers droite Christian BRAGA 2,53% 0,26%
Autre liste Thomas CUERQ 0,00% 0,02%
Liste divers gauche Marie-Laurence CHANUT 0,00% 0,00%
Liste d'extrême-gauche Antonio SANCHEZ 0,00% 0,01%
Autre liste François GUERIN 0,00% 0,01%
Liste d'extrême-gauche Claire ROCHER 0,00% 1,46%
Liste du PCF et du Parti de gauche Hélène FRANCO 0,00% 3,89%
Liste divers gauche Catherine BAHL 0,00% 0,04%
Autre liste Fabien TSCHUDY 0,00% 0,20%
Autre liste Sandrine PICO 0,00% 0,03%
Nombre d'inscrits 245
Nombre de votants 92
Taux de participation 37,55%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 14,13%

Résultat des élections européennes 2004

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Union pour un mouvement populaire Joseph DAUL 19,75% 17,62%
Liste Union pour la démocratie française Nathalie GRIESBECK 17,28% 12,40%
Liste écologiste Antoine WAECHTER 16,05% 2,76%
Liste du Front national Bruno GOLLNISCH 14,81% 12,17%
Liste du Parti socialiste Pierre MOSCOVICI 11,11% 28,41%
Liste divers droite J.Louis MILLET 4,94% 5,88%
Liste des Verts Marie-Anne ISLER-BEGUIN 4,94% 6,39%
Liste d'extrême gauche Christiane NIMSGERN 3,70% 2,45%
Liste du Parti communiste Fabienne POURRE 3,70% 2,91%
Liste Divers Patrick ROHER 1,23% 0,97%
Liste Divers Patrick MERCK 1,23% 1,80%
Liste d'extrême gauche Georges HOFFMANN 1,23% 0,83%
Liste Divers Bruno SCHMITT 0,00% 0,24%
Liste Divers J.Philippe ALLENBACH 0,00% 0,02%
Liste divers droite Pierre MONZANI 0,00% 1,99%
Liste Divers Dominique MARCINEK 0,00% 2,35%
Liste d'extrême droite Bruno MEGRET 0,00% 0,62%
Liste Divers Micheline ETIENNE 0,00% 0,16%
Liste Divers Sandrine PICO 0,00% 0,02%
Liste Divers Olivier LAMBEAUX 0,00% 0,00%
Nombre d'inscrits 232
Nombre de votants 85
Taux de participation 36,64%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 4,71%

Annonces Google