Résultat des européennes à Ostheim (68150)

Résultat des élections européennes 2019 à Ostheim

Le résultat des élections européennes 2019 sera dévoilé le dimanche 26 mai 2019. Découvrez sur cette page les résultats de l'élection européenne à Ostheim dès publication par le ministère de l'Intérieur.

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, Ostheim faisait partie de la circonscription Est, comme toutes les autres communes du Haut-Rhin.

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Front National Florian PHILIPPOT 35,64% 28,98%
4 élus

Florian PHILIPPOT, Sophie MONTEL, Jean-François JALKH, Dominique BILDE (Liste bleu marine - non a bruxelles, oui a la france)

Liste Union pour un Mouvement Populaire Nadine MORANO 19,01% 22,72%
3 élus

Nadine MORANO, Arnaud DANJEAN, Anne SANDER (Pour la france, agir en europe avec nadine morano)

Liste Union du Centre Nathalie GRIESBECK 11,29% 9,19%
1 élu

Nathalie GRIESBECK (Udi modem les europeens. liste soutenue par françois bayrou et jean-louis borloo)

Liste Europe-Ecologie-Les Verts Sandrine BÉLIER 8,32% 6,41%
Liste Union de la Gauche Edouard MARTIN 5,94% 13,24%
1 élu

Edouard MARTIN (Choisir notre europe)

Liste Divers droite Laure FERRARI 4,55% 4,16%
Liste Divers droite Xavier DESSAIGNE 3,37% 1,29%
Liste Divers Julien GONZALEZ 3,17% 2,34%
Liste Divers gauche Isabelle MAURER 1,98% 2,44%
Liste Front de Gauche Gabriel AMARD 1,58% 5,24%
Liste Divers droite Antoine RENARD 1,39% 0,53%
Liste Divers Christian D'ANDLAU-HOMBOURG 0,79% 0,22%
Liste Divers Isabelle VÉRIN 0,59% 0,37%
Liste Extrême gauche Gaël DIAFERIA 0,59% 0,33%
Liste Divers Geneviève MARTIN 0,59% 0,19%
Liste Divers Yannick HERVE 0,40% 0,34%
Liste Extrême gauche Claire ROCHER 0,40% 1,36%
Liste Divers droite Sandrine PICO 0,20% 0,03%
Liste Divers Joe LABAT 0,20% 0,04%
Liste Divers Ismaël BOUDJEKADA 0,00% 0,02%
Liste Divers Philippe COUKA 0,00% 0,46%
Liste Extrême gauche Antonio SANCHEZ 0,00% 0,01%
Liste Divers Florence LHOTE 0,00% 0,07%
Nombre d'inscrits 1 200
Nombre de votants 536
Taux de participation 44,67%
Blancs (en pourcentage de votes exprimés) 4,29%
Nuls (en pourcentage de votes exprimés) 1,49%

Résultat des élections européennes 2009

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste de la majorité Joseph DAUL 32,11% 29,20%
4 élus

Joseph DAUL, Véronique MATHIEU, Arnaud DANJEAN, Michèle STRIFFLER (Quand l'europe veut, l'europe peut - majorité présidentielle - nouveau centre - la gauche moderne conduite par joseph daul)

Liste des Verts Sandrine BELIER 15,69% 14,28%
1 élu

Sandrine BELIER (Europe ecologie avec daniel cohn-bendit, eva joly et josé bové )

Liste centre-MoDem Jean-François KAHN 11,03% 9,44%
1 élu

Jean-François KAHN (Démocrates pour l'europe liste soutenue par françois bayrou)

Liste du Front national Bruno GOLLNISCH 9,07% 7,57%
1 élu

Bruno GOLLNISCH (Liste front national présentée par jean-marie le pen)

Liste du Parti socialiste Catherine TRAUTMANN 9,07% 17,24%
2 élus

Catherine TRAUTMANN, Liêm HOANG NGOC (Changer l'europe maintenant avec les socialistes)

Autre liste Antoine WAECHTER 8,33% 4,26%
Liste divers droite Christophe BEAUDOUIN 4,90% 4,10%
Liste d'extrême-gauche Yvan ZIMMERMANN 3,68% 5,64%
Liste divers droite Jean-Pierre GERARD 2,45% 2,33%
Liste d'extrême-gauche Claire ROCHER 2,21% 1,46%
Liste du PCF et du Parti de gauche Hélène FRANCO 0,74% 3,89%
Liste divers droite Christian BRAGA 0,49% 0,26%
Autre liste Fabien TSCHUDY 0,25% 0,20%
Autre liste Thomas CUERQ 0,00% 0,02%
Liste divers gauche Marie-Laurence CHANUT 0,00% 0,00%
Liste d'extrême-gauche Antonio SANCHEZ 0,00% 0,01%
Autre liste François GUERIN 0,00% 0,01%
Liste divers gauche Catherine BAHL 0,00% 0,04%
Autre liste Sandrine PICO 0,00% 0,03%
Nombre d'inscrits 1 278
Nombre de votants 431
Taux de participation 33,72%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 5,34%

Résultat des élections européennes 2004

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Union pour un mouvement populaire Joseph DAUL 19,34% 17,62%
Liste Union pour la démocratie française Nathalie GRIESBECK 15,27% 12,40%
Liste du Front national Bruno GOLLNISCH 14,76% 12,17%
Liste du Parti socialiste Pierre MOSCOVICI 13,99% 28,41%
Liste écologiste Antoine WAECHTER 8,14% 2,76%
Liste des Verts Marie-Anne ISLER-BEGUIN 7,12% 6,39%
Liste divers droite J.Louis MILLET 4,58% 5,88%
Liste Divers Patrick MERCK 3,31% 1,80%
Liste divers droite Pierre MONZANI 2,80% 1,99%
Liste Divers Patrick ROHER 2,54% 0,97%
Liste Divers Dominique MARCINEK 2,29% 2,35%
Liste d'extrême gauche Christiane NIMSGERN 1,78% 2,45%
Liste du Parti communiste Fabienne POURRE 1,27% 2,91%
Liste d'extrême gauche Georges HOFFMANN 1,02% 0,83%
Liste Divers Bruno SCHMITT 0,76% 0,24%
Liste d'extrême droite Bruno MEGRET 0,51% 0,62%
Liste Divers J.Philippe ALLENBACH 0,25% 0,02%
Liste Divers Micheline ETIENNE 0,25% 0,16%
Liste Divers Sandrine PICO 0,00% 0,02%
Liste Divers Olivier LAMBEAUX 0,00% 0,00%
Nombre d'inscrits 1 186
Nombre de votants 410
Taux de participation 34,57%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 4,15%

Annonces Google