Résultat des européennes 2024 à Oudincourt (52310)

Résultats des européennes 2024 à Oudincourt

Les élections européennes ont lieu le dimanche 9 juin 2024 en France. Découvrez le résultat de l'élection à Oudincourt, communiqué par le ministère de l'Intérieur.

Listes et candidats des européennes 2024 à Oudincourt

Les listes des élections européennes 2024 sont déjà connues pour la plupart. Découvrez les candidats têtes de listes qui auront leur bulletin dans les bureaux de vote à Oudincourt, comme dans le reste de la France (liste provisoire).

Tête de liste Nom de liste
Jordan BardellaJordan Bardella Rassemblement national
Valérie HayerValérie Hayer Renaissance - MoDem - Horizons
Raphaël GlucksmannRaphaël Glucksmann Parti socialiste - Place publique
Marie ToussaintMarie Toussaint Europe-Ecologie-Les Verts
Manon AubryManon Aubry La France insoumise
François-Xavier BellamyFrançois-Xavier Bellamy Les Républicains
Marion MaréchalMarion Maréchal Reconquête
Léon DeffontainesLéon Deffontaines Parti communiste
Nathalie AthaudNathalie Athaud Lutte ouvrière
Jean LassalleJean Lassalle Alliance rurale
Hélène ThouyHélène Thouy Parti animaliste
François AsselineauFrançois Asselineau Union populaire républicaine
Jean-Marc GovernatoriJean-Marc Governatori L'écologie au centre
Guillaume LacroixGuillaume Lacroix Parti radical de gauche
Florian PhilippotFlorian Philippot Les Patriotes
Jean-Christophe FromantinJean-Christophe Fromantin Territoires en mouvement
Yann WehrlingYann Wehrling Ecologie Positive et Territoires
Caroline ZornCaroline Zorn Parti pirate
Zven FranckZven Franck Volt Europa
Philippe FolliotPhilippe Folliot Alliance centriste
Yves GernigonYves Gernigon Parti fédéraliste européen
Marine CholleyMarine Cholley Equinoxe
Thierry Paul ValetteThierry Paul Valette Europe Equitable
Laure Patas d\IlliersLaure Patas d'Illiers Europe Démocratie Espéranto

Résultat des élections européennes 2019

Tête de liste Liste Oudincourt % des voix
Jordan BARDELLA Jordan BARDELLA PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN 54,10%
Nathalie LOISEAU Nathalie LOISEAU RENAISSANCE SOUTENUE PAR LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES 14,75%
Yannick JADOT Yannick JADOT EUROPE ÉCOLOGIE 8,20%
Manon AUBRY Manon AUBRY LA FRANCE INSOUMISE 6,56%
François-Xavier BELLAMY François-Xavier BELLAMY UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE 6,56%
Nicolas DUPONT-AIGNAN Nicolas DUPONT-AIGNAN LE COURAGE DE DÉFENDRE LES FRANÇAIS AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN. DEBOUT LA FRANCE ! - CNIP 4,92%
Jean-Christophe LAGARDE Jean-Christophe LAGARDE LES EUROPÉENS 1,64%
Hélène THOUY Hélène THOUY PARTI ANIMALISTE 1,64%
Nathalie ARTHAUD Nathalie ARTHAUD LUTTE OUVRIÈRE - CONTRE LE GRAND CAPITAL, LE CAMP DES TRAVAILLEURS 1,64%
Vincent VAUCLIN Vincent VAUCLIN LISTE DE LA RECONQUÊTE 0,00%
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT ENSEMBLE PATRIOTES ET GILETS JAUNES : POUR LA FRANCE, SORTONS DE L'UNION EUROPÉENNE ! 0,00%
Christian Luc PERSON Christian Luc PERSON UDLEF (UNION DÉMOCRATIQUE POUR LA LIBERTÉ ÉGALITÉ FRATERNITÉ) 0,00%
Olivier BIDOU Olivier BIDOU LES OUBLIÉS DE L'EUROPE - ARTISANS, COMMERÇANTS, PROFESSIONS LIBÉRALES ET INDÉPENDANTS - ACPLI - 0,00%
Renaud CAMUS Renaud CAMUS LA LIGNE CLAIRE 0,00%
Florie MARIE Florie MARIE PARTI PIRATE 0,00%
Hamada TRAORÉ Hamada TRAORÉ DÉMOCRATIE REPRÉSENTATIVE 0,00%
Francis LALANNE Francis LALANNE ALLIANCE JAUNE, LA RÉVOLTE PAR LE VOTE 0,00%
Christophe CHALENÇON Christophe CHALENÇON ÉVOLUTION CITOYENNE 0,00%
Pierre DIEUMEGARD Pierre DIEUMEGARD ESPÉRANTO - LANGUE COMMUNE ÉQUITABLE POUR L'EUROPE 0,00%
Antonio SANCHEZ Antonio SANCHEZ PARTI RÉVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES 0,00%
Cathy Denise Ginette CORBET Cathy Denise Ginette CORBET NEUTRE ET ACTIF 0,00%
Nathalie TOMASINI Nathalie TOMASINI À VOIX ÉGALES 0,00%
Dominique BOURG Dominique BOURG URGENCE ÉCOLOGIE 0,00%
Benoît HAMON Benoît HAMON LISTE CITOYENNE DU PRINTEMPS EUROPÉEN AVEC BENOÎT HAMON SOUTENUE PAR GÉNÉRATION.S ET DÈME-DIEM 25 0,00%
François ASSELINEAU François ASSELINEAU ENSEMBLE POUR LE FREXIT 0,00%
Ian BROSSAT Ian BROSSAT POUR L'EUROPE DES GENS CONTRE L'EUROPE DE L'ARGENT 0,00%
Robert DE PREVOISIN Robert DE PREVOISIN UNE FRANCE ROYALE AU COEUR DE L'EUROPE 0,00%
Thérèse DELFEL Thérèse DELFEL DÉCROISSANCE 2019 0,00%
Sophie CAILLAUD Sophie CAILLAUD ALLONS ENFANTS 0,00%
Audric ALEXANDRE Audric ALEXANDRE PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS 0,00%
Gilles HELGEN Gilles HELGEN MOUVEMENT POUR L'INITIATIVE CITOYENNE 0,00%
Yves GERNIGON Yves GERNIGON PARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN - POUR UNE EUROPE QUI PROTÈGE SES CITOYENS 0,00%
Raphaël GLUCKSMANN Raphaël GLUCKSMANN ENVIE D'EUROPE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE 0,00%
Nagib AZERGUI Nagib AZERGUI UNE EUROPE AU SERVICE DES PEUPLES 0,00%
Participation au scrutin Oudincourt
Taux de participation 51,61%
Taux d'abstention 48,39%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,69%
Nombre de votants 64

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des élections européennes, Oudincourt faisait partie de la circonscription Est, comme toutes les autres communes de la Haute-Marne.

Tête de liste Liste Oudincourt % des voix Élus (Circonscription)
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT Liste Front National 40,00% 4 élus
Edouard MARTIN Edouard MARTIN Liste Union de la Gauche 15,00% 1 élu
Nadine MORANO Nadine MORANO Liste Union pour un Mouvement Populaire 12,50% 3 élus
Nathalie GRIESBECK Nathalie GRIESBECK Liste Union du Centre 12,50% 1 élu
Gabriel AMARD Gabriel AMARD Liste Front de Gauche 10,00%
Laure FERRARI Laure FERRARI Liste Divers droite 5,00%
Isabelle MAURER Isabelle MAURER Liste Divers gauche 2,50%
Julien GONZALEZ Julien GONZALEZ Liste Divers 2,50%
Yannick HERVE Yannick HERVE Liste Divers 0,00%
Antonio SANCHEZ Antonio SANCHEZ Liste Extrême gauche 0,00%
Ismaël BOUDJEKADA Ismaël BOUDJEKADA Liste Divers 0,00%
Sandrine BÉLIER Sandrine BÉLIER Liste Europe-Ecologie-Les Verts 0,00%
Isabelle VÉRIN Isabelle VÉRIN Liste Divers 0,00%
Sandrine PICO Sandrine PICO Liste Divers droite 0,00%
Xavier DESSAIGNE Xavier DESSAIGNE Liste Divers droite 0,00%
Joe LABAT Joe LABAT Liste Divers 0,00%
Geneviève MARTIN Geneviève MARTIN Liste Divers 0,00%
Antoine RENARD Antoine RENARD Liste Divers droite 0,00%
Philippe COUKA Philippe COUKA Liste Divers 0,00%
Gaël DIAFERIA Gaël DIAFERIA Liste Extrême gauche 0,00%
Christian D'ANDLAU-HOMBOURG Christian D'ANDLAU-HOMBOURG Liste Divers 0,00%
Claire ROCHER Claire ROCHER Liste Extrême gauche 0,00%
Florence LHOTE Florence LHOTE Liste Divers 0,00%
Participation au scrutin Oudincourt
Taux de participation 33,88%
Taux d'abstention 66,12%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,44%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 41

Résultat des élections européennes 2009

Tête de liste Liste Oudincourt % des voix Élus (Circonscription)
Joseph DAUL Joseph DAUL Liste de la majorité 39,39% 4 élus
Jean-François KAHN Jean-François KAHN Liste centre-MoDem 18,18% 1 élu
Catherine TRAUTMANN Catherine TRAUTMANN Liste du Parti socialiste 15,15% 2 élus
Claire ROCHER Claire ROCHER Liste d'extrême-gauche 9,09%
Christophe BEAUDOUIN Christophe BEAUDOUIN Liste divers droite 6,06%
Sandrine BELIER Sandrine BELIER Liste des Verts 6,06% 1 élu
Bruno GOLLNISCH Bruno GOLLNISCH Liste du Front national 3,03% 1 élu
Antoine WAECHTER Antoine WAECHTER Autre liste 3,03%
François GUERIN François GUERIN Autre liste 0,00%
Catherine BAHL Catherine BAHL Liste divers gauche 0,00%
Hélène FRANCO Hélène FRANCO Liste du PCF et du Parti de gauche 0,00%
Yvan ZIMMERMANN Yvan ZIMMERMANN Liste d'extrême-gauche 0,00%
Christian BRAGA Christian BRAGA Liste divers droite 0,00%
Antonio SANCHEZ Antonio SANCHEZ Liste d'extrême-gauche 0,00%
Marie-Laurence CHANUT Marie-Laurence CHANUT Liste divers gauche 0,00%
Jean-Pierre GERARD Jean-Pierre GERARD Liste divers droite 0,00%
Thomas CUERQ Thomas CUERQ Autre liste 0,00%
Fabien TSCHUDY Fabien TSCHUDY Autre liste 0,00%
Sandrine PICO Sandrine PICO Autre liste 0,00%
Participation au scrutin Oudincourt
Taux de participation 31,06%
Taux d'abstention 68,94%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 19,51%
Nombre de votants 41

Résultat des élections européennes 2004

Tête de liste Liste Oudincourt % des voix Élus (Circonscription)
Bruno GOLLNISCH Bruno GOLLNISCH Liste du Front national 23,40% 1 élu
Pierre MOSCOVICI Pierre MOSCOVICI Liste du Parti socialiste 21,28% 4 élus
Joseph DAUL Joseph DAUL Liste Union pour un mouvement populaire 14,89% 2 élus
Patrick ROHER Patrick ROHER Liste Divers 6,38%
Nathalie GRIESBECK Nathalie GRIESBECK Liste Union pour la démocratie française 6,38% 2 élus
Antoine WAECHTER Antoine WAECHTER Liste écologiste 4,26%
J.Louis MILLET J.Louis MILLET Liste divers droite 4,26%
Marie-Anne ISLER-BEGUIN Marie-Anne ISLER-BEGUIN Liste des Verts 4,26% 1 élu
Patrick MERCK Patrick MERCK Liste Divers 4,26%
Dominique MARCINEK Dominique MARCINEK Liste Divers 2,13%
Fabienne POURRE Fabienne POURRE Liste du Parti communiste 2,13%
Bruno MEGRET Bruno MEGRET Liste d'extrême droite 2,13%
Christiane NIMSGERN Christiane NIMSGERN Liste d'extrême gauche 2,13%
Georges HOFFMANN Georges HOFFMANN Liste d'extrême gauche 2,13%
J.Philippe ALLENBACH J.Philippe ALLENBACH Liste Divers 0,00%
Bruno SCHMITT Bruno SCHMITT Liste Divers 0,00%
Pierre MONZANI Pierre MONZANI Liste divers droite 0,00%
Micheline ETIENNE Micheline ETIENNE Liste Divers 0,00%
Sandrine PICO Sandrine PICO Liste Divers 0,00%
Olivier LAMBEAUX Olivier LAMBEAUX Liste Divers 0,00%
Participation au scrutin Oudincourt
Taux de participation 41,41%
Taux d'abstention 58,59%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 11,32%
Nombre de votants 53