Résultat des européennes à Pacé (35740)

Résultat des élections européennes 2019 à Pacé

Résultat élection européenne Pacé
© 123RF - Destinacigdem

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, Pacé faisait partie de la circonscription Ouest, comme toutes les autres communes d'Ille-et-Vilaine.

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Union pour un Mouvement Populaire Alain CADEC 20,76% 19,64%
3 élus

Alain CADEC, Elisabeth MORIN-CHARTIER, Marc JOULAUD (Pour la france, agir en europe avec alain cadec)

Liste Union de la Gauche Isabelle THOMAS 19,07% 15,62%
2 élus

Isabelle THOMAS, Emmanuel MAUREL (Choisir notre europe)

Liste Union du Centre Jean ARTHUIS 17,36% 12,29%
1 élu

Jean ARTHUIS (Udi modem les europeens. liste soutenue par françois bayrou et jean-louis borloo)

Liste Europe-Ecologie-Les Verts Yannick JADOT 11,79% 10,36%
1 élu

Yannick JADOT (Liste europe ecologie)

Liste Front National Gilles LEBRETON 10,51% 19,31%
2 élus

Gilles LEBRETON, Joëlle BERGERON (Liste bleu marine- non a bruxelles, oui a la france)

Liste Divers gauche Emmanuel POILANE 4,68% 3,53%
Liste Divers droite Cécile BAYLE DE JESSÉ 3,25% 3,62%
Liste Front de Gauche Myriam MARTIN 3,12% 5,19%
Liste Divers Christian TROADEC 2,45% 3,05%
Liste Divers droite Véronique RICHEZ-LEROUGE 1,51% 1,31%
Liste Divers droite Marie DE BLIC 1,30% 1,45%
Liste Divers Christian GUYONVARC'H 1,25% 1,01%
Liste Divers René THIEBLEMONT 0,97% 0,98%
Liste Extrême gauche Valérie HAMON 0,59% 1,22%
Liste Divers Daniel MERLET 0,56% 0,16%
Liste Extrême gauche Pierre LE MENAHES 0,33% 0,46%
Liste Divers Jean-François GOURVENEC 0,28% 0,36%
Liste Divers Françoise MORVAN 0,10% 0,10%
Liste Divers Caroline BOUISSOU 0,05% 0,05%
Liste Divers Bertrand KERUZORE 0,03% 0,04%
Liste Divers Lyse BORDAGE 0,03% 0,16%
Liste Divers Vincent LANCIEN 0,00% 0,04%
Liste Divers droite Jean-Philippe CHAUVIN 0,00% 0,02%
Liste Extrême gauche Christine PICAVEZ 0,00% 0,03%
Liste Divers gauche Nicolas REY 0,00% 0,02%
Nombre d'inscrits 7 641
Nombre de votants 4 056
Taux de participation 53,08%
Blancs (en pourcentage de votes exprimés) 2,47%
Nuls (en pourcentage de votes exprimés) 1,11%

Résultat des élections européennes 2009

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste de la majorité Christophe BÉCHU 29,52% 27,16%
3 élus

Christophe BÉCHU, Elisabeth MORIN-CHARTIER, Alain CADEC (Quand l'europe veut, l'europe peut - majorité présidentielle - ump - nouveau centre - la gauche moderne conduite par christophe bechu)

Liste des Verts Yannick JADOT 24,90% 16,65%
2 élus

Yannick JADOT, Nicole KIIL-NIELSEN (Europe ecologie avec daniel cohn-bendit, eva joly et josé bové)

Liste du Parti socialiste Bernadette VERGNAUD 16,06% 17,29%
2 élus

Bernadette VERGNAUD, Stéphane LE FOLL (Changer l'europe maintenant avec les socialistes)

Liste centre-MoDem Sylvie GOULARD 9,74% 8,48%
1 élu

Sylvie GOULARD (Démocrates pour l'europe liste soutenue par françois bayrou)

Autre liste Eva ROY 4,03% 3,73%
Liste divers droite Philippe DE VILLIERS 3,94% 10,27%
1 élu

Philippe DE VILLIERS (Liste d'union pour une autre europe avec philippe de villiers soutenue par le mpf, cpnt et libertas)

Liste du PCF et du Parti de gauche Jacques GÉNÉREUX 3,55% 4,58%
Liste d'extrême-gauche Laurence DE BOUARD 2,90% 5,13%
Liste régionaliste Emile GRANVILLE 1,90% 1,31%
Liste du Front national Brigitte NEVEUX 1,61% 3,06%
Liste d'extrême-gauche Valérie HAMON 0,68% 1,25%
Liste divers droite Christian LECHEVALIER 0,65% 0,59%
Liste divers droite Louis-Marie BACHELOT 0,26% 0,17%
Autre liste Bert Horst SCHUMANN 0,19% 0,17%
Liste divers gauche Thierry BRULAVOINE 0,06% 0,05%
Autre liste Christophe DUPAS 0,00% 0,02%
Autre liste Jean-Philippe CHAUVIN 0,00% 0,04%
Autre liste Bruno BLOSSIER 0,00% 0,01%
Autre liste Gilles HELGEN 0,00% 0,02%
Liste d'extrême-gauche Chantal GIRARDIN 0,00% 0,02%
Nombre d'inscrits 6 393
Nombre de votants 3 198
Taux de participation 50,02%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 3,06%

Résultat des élections européennes 2004

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste du Parti socialiste Bernard POIGNANT 32,12% 30,93%
Liste Union pour la démocratie française Philippe MORILLON 17,70% 11,71%
Liste Union pour un mouvement populaire Roselyne BACHELOT 16,59% 14,81%
Liste des Verts M.Hélène AUBERT 11,87% 7,66%
Liste divers droite Philippe VILLIERS DE 6,28% 12,36%
Liste divers droite Michel HUNAULT 3,77% 3,12%
Liste divers gauche Jo LE GUEN 2,48% 2,19%
Liste du Front national Samuel MARECHAL 2,06% 5,62%
Liste du Parti communiste Patrick LE HYARIC 1,99% 4,10%
Liste d'extrême gauche Hélène DEFRANCE 1,99% 2,30%
Liste Divers Jean BOLEN 0,87% 0,75%
Liste d'extrême gauche Francois LE PIVERT 0,73% 0,72%
Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions Fabrice SANCHEZ 0,70% 1,99%
Liste Divers Ludovic REY-ROBERT 0,59% 1,32%
Liste Divers Denis-Serge CLOPEAU 0,14% 0,19%
Liste Divers Thomas BIDOU 0,10% 0,12%
Liste Divers Josiane GUILLEMIN-LUGUE 0,00% 0,00%
Liste Divers Michel LE TALLEC 0,00% 0,01%
Liste divers droite Joël MONTENOT 0,00% 0,00%
Liste Divers Ingrid DOIMI DE FRANKOPAN 0,00% 0,07%
Liste Divers Fabrice RESTIER 0,00% 0,00%
Nombre d'inscrits 5 822
Nombre de votants 2 935
Taux de participation 50,41%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 2,42%