Résultat des européennes à Palisse (19160)

Résultat des élections européennes 2019 à Palisse

Le résultat des élections européennes 2019 sera dévoilé le dimanche 26 mai 2019. Découvrez sur cette page les résultats de l'élection européenne à Palisse dès publication par le ministère de l'Intérieur.

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, Palisse faisait partie de la circonscription Massif-Central Centre, comme toutes les autres communes de la Corrèze.

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Front National Bernard MONOT 33,64% 24,18%
2 élus

Bernard MONOT, Jeanne POTHAIN (Liste bleu marine - non a bruxelles, oui a la france)

Liste Union pour un Mouvement Populaire Brice HORTEFEUX 19,63% 21,38%
2 élus

Brice HORTEFEUX, Angélique DELAHAYE (Pour la france, agir en europe avec brice hortefeux)

Liste Front de Gauche Corinne MOREL DARLEUX 18,69% 7,47%
Liste Union de la Gauche Jean-Paul DENANOT 8,41% 15,82%
1 élu

Jean-Paul DENANOT (Choisir notre europe)

Liste Europe-Ecologie-Les Verts Clarisse HEUSQUIN 6,54% 6,88%
Liste Extrême gauche Marie SAVRE 4,67% 1,34%
Liste Union du Centre Sophie AUCONIE 2,80% 9,94%
Liste Divers droite Patrice COURT-FORTUNE 1,87% 4,60%
Liste Divers Marie-Martine HULOT 1,87% 2,07%
Liste Divers Marcelle PROVOST 0,93% 0,23%
Liste Divers Vincent BROUSSEAU 0,93% 0,32%
Liste Extrême gauche Dominique MICHEL 0,00% 0,01%
Liste Divers Paul BERETTONI 0,00% 0,04%
Liste Divers Karine PLASSARD 0,00% 0,07%
Liste Divers Jade NOMAIN 0,00% 0,02%
Liste Divers gauche Laurence DANIEAU 0,00% 2,84%
Liste Divers droite Robert DE PREVOISIN 0,00% 0,02%
Liste Divers droite Gilles GEORGETTE 0,00% 0,02%
Liste Divers Romuald KNOBELSPIESS 0,00% 0,01%
Liste Divers Béatrice ROBROLLE-MARY 0,00% 0,51%
Liste Divers droite Sabine THILLAYE 0,00% 1,08%
Liste Divers Bernard VATON 0,00% 0,02%
Liste Divers Michelle OGER NIVARD 0,00% 1,06%
Liste Divers Xavier POUJADE 0,00% 0,03%
Liste Extrême gauche Aline PORNET 0,00% 0,03%
Nombre d'inscrits 189
Nombre de votants 113
Taux de participation 59,79%
Blancs (en pourcentage de votes exprimés) 4,42%
Nuls (en pourcentage de votes exprimés) 0,88%

Résultat des élections européennes 2009

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste de la majorité Jean-Pierre AUDY 28,57% 28,51%
3 élus

Jean-Pierre AUDY, Sophie BRIARD-AUCONIE, Brice HORTEFEUX (Quand l'europe veut, l'europe peut - majorité présidentielle - ump - nouveau centre - la gauche moderne conduite par jean-pierre audy)

Liste du PCF et du Parti de gauche Marie-France BEAUFILS 19,05% 8,06%
Liste du Parti socialiste Henri WEBER 11,90% 17,79%
1 élu

Henri WEBER (Changer l'europe maintenant avec les socialistes)

Liste des Verts Jean-Paul BESSET 10,71% 13,58%
1 élu

Jean-Paul BESSET (Europe ecologie avec daniel cohn-bendit, eva joly et josé bové)

Liste divers droite Véronique GONCALVES 10,71% 4,90%
Liste d'extrême-gauche Christian NGUYEN 5,95% 5,45%
Liste centre-MoDem Jean-Marie BEAUPUY 4,76% 8,15%
Liste d'extrême-droite Jean VERDON 3,57% 1,88%
Autre liste Michel FABRE 2,38% 3,45%
Liste du Front national Patrick BOURSON 2,38% 5,12%
Autre liste Robert DE PREVOISIN 0,00% 0,02%
Liste d'extrême-gauche Marie SAVRE 0,00% 1,40%
Autre liste Philippe MICAELLI 0,00% 0,02%
Liste divers droite Jean BARRAT 0,00% 1,43%
Autre liste Jacques-Henri DAUDON 0,00% 0,00%
Liste divers gauche Thérèse NEROUD 0,00% 0,01%
Liste d'extrême-gauche Aline PORNET 0,00% 0,01%
Autre liste Nicole PRADALIER 0,00% 0,00%
Autre liste Jean-Pierre BARON 0,00% 0,02%
Autre liste Farhad DANESHMAND 0,00% 0,20%
Nombre d'inscrits 183
Nombre de votants 94
Taux de participation 51,37%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 10,64%

Résultat des élections européennes 2004

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste du Parti socialiste Catherine GUY-QUINT 25,77% 31,23%
Liste Union pour un mouvement populaire Brice HORTEFEUX 20,62% 20,36%
Liste du Front national Jean VERDON 14,43% 9,64%
Liste du Parti communiste Daniel GENESTE 11,34% 6,22%
Liste divers droite Guillaume PELTIER 7,22% 6,62%
Liste Union pour la démocratie française Janelly FOURTOU 6,19% 9,96%
Liste d'extrême gauche Anne LECLERC 6,19% 2,70%
Liste des Verts Dominique NORMAND 3,09% 6,27%
Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions Françoise LAVERGNE 2,06% 2,41%
Liste Divers Martine TALON 2,06% 1,06%
Liste Divers Isabelle VELASQUE 1,03% 1,84%
Liste Divers Nicolle GAUDRY 0,00% 0,20%
Liste Divers Gérard VILLELE DE 0,00% 0,02%
Liste Divers N.Salvatore MORGILLO 0,00% 0,01%
Liste d'extrême droite Claude JAFFRES 0,00% 0,39%
Liste Divers J.Paul TONNIEAU 0,00% 0,15%
Liste d'extrême gauche Dominique MAILLOT 0,00% 0,91%
Liste divers droite Thomas LE BAUZEC 0,00% 0,00%
Nombre d'inscrits 190
Nombre de votants 98
Taux de participation 51,58%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 1,02%

Annonces Google