Résultat des européennes à Plémy (22150)

Résultat des élections européennes 2019 à Plémy

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, Plémy faisait partie de la circonscription Ouest, comme toutes les autres communes des Côtes-d'Armor.

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Union pour un Mouvement Populaire Alain CADEC 31,90% 19,64%
3 élus

Alain CADEC, Elisabeth MORIN-CHARTIER, Marc JOULAUD (Pour la france, agir en europe avec alain cadec)

Liste Front National Gilles LEBRETON 14,87% 19,31%
2 élus

Gilles LEBRETON, Joëlle BERGERON (Liste bleu marine- non a bruxelles, oui a la france)

Liste Union de la Gauche Isabelle THOMAS 13,50% 15,62%
2 élus

Isabelle THOMAS, Emmanuel MAUREL (Choisir notre europe)

Liste Europe-Ecologie-Les Verts Yannick JADOT 7,44% 10,36%
1 élu

Yannick JADOT (Liste europe ecologie)

Liste Divers Christian TROADEC 7,24% 3,05%
Liste Union du Centre Jean ARTHUIS 6,26% 12,29%
1 élu

Jean ARTHUIS (Udi modem les europeens. liste soutenue par françois bayrou et jean-louis borloo)

Liste Front de Gauche Myriam MARTIN 4,31% 5,19%
Liste Divers Christian GUYONVARC'H 3,33% 1,01%
Liste Divers gauche Emmanuel POILANE 2,54% 3,53%
Liste Divers droite Cécile BAYLE DE JESSÉ 1,76% 3,62%
Liste Extrême gauche Pierre LE MENAHES 1,57% 0,46%
Liste Extrême gauche Valérie HAMON 1,57% 1,22%
Liste Divers droite Véronique RICHEZ-LEROUGE 1,17% 1,31%
Liste Divers droite Marie DE BLIC 0,78% 1,45%
Liste Divers René THIEBLEMONT 0,78% 0,98%
Liste Divers Vincent LANCIEN 0,39% 0,04%
Liste Divers Jean-François GOURVENEC 0,39% 0,36%
Liste Divers Caroline BOUISSOU 0,20% 0,05%
Liste Divers Bertrand KERUZORE 0,00% 0,04%
Liste Divers droite Jean-Philippe CHAUVIN 0,00% 0,02%
Liste Extrême gauche Christine PICAVEZ 0,00% 0,03%
Liste Divers Françoise MORVAN 0,00% 0,10%
Liste Divers gauche Nicolas REY 0,00% 0,02%
Liste Divers Daniel MERLET 0,00% 0,16%
Liste Divers Lyse BORDAGE 0,00% 0,16%
Nombre d'inscrits 1 197
Nombre de votants 543
Taux de participation 45,36%
Blancs (en pourcentage de votes exprimés) 3,87%
Nuls (en pourcentage de votes exprimés) 2,03%

Résultat des élections européennes 2009

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste de la majorité Christophe BÉCHU 32,64% 27,16%
3 élus

Christophe BÉCHU, Elisabeth MORIN-CHARTIER, Alain CADEC (Quand l'europe veut, l'europe peut - majorité présidentielle - ump - nouveau centre - la gauche moderne conduite par christophe bechu)

Liste du Parti socialiste Bernadette VERGNAUD 20,37% 17,29%
2 élus

Bernadette VERGNAUD, Stéphane LE FOLL (Changer l'europe maintenant avec les socialistes)

Liste centre-MoDem Sylvie GOULARD 11,02% 8,48%
1 élu

Sylvie GOULARD (Démocrates pour l'europe liste soutenue par françois bayrou)

Liste du PCF et du Parti de gauche Jacques GÉNÉREUX 9,15% 4,58%
Liste des Verts Yannick JADOT 7,90% 16,65%
2 élus

Yannick JADOT, Nicole KIIL-NIELSEN (Europe ecologie avec daniel cohn-bendit, eva joly et josé bové)

Liste divers droite Philippe DE VILLIERS 4,57% 10,27%
1 élu

Philippe DE VILLIERS (Liste d'union pour une autre europe avec philippe de villiers soutenue par le mpf, cpnt et libertas)

Liste d'extrême-gauche Laurence DE BOUARD 4,37% 5,13%
Liste du Front national Brigitte NEVEUX 3,12% 3,06%
Autre liste Eva ROY 3,12% 3,73%
Liste régionaliste Emile GRANVILLE 1,46% 1,31%
Liste divers droite Christian LECHEVALIER 1,04% 0,59%
Liste d'extrême-gauche Valérie HAMON 0,83% 1,25%
Autre liste Bert Horst SCHUMANN 0,21% 0,17%
Liste divers droite Louis-Marie BACHELOT 0,21% 0,17%
Autre liste Jean-Philippe CHAUVIN 0,00% 0,04%
Autre liste Christophe DUPAS 0,00% 0,02%
Autre liste Bruno BLOSSIER 0,00% 0,01%
Autre liste Gilles HELGEN 0,00% 0,02%
Liste divers gauche Thierry BRULAVOINE 0,00% 0,05%
Liste d'extrême-gauche Chantal GIRARDIN 0,00% 0,02%
Nombre d'inscrits 1 228
Nombre de votants 502
Taux de participation 40,88%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 4,18%

Résultat des élections européennes 2004

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste du Parti socialiste Bernard POIGNANT 30,96% 30,93%
Liste Union pour un mouvement populaire Roselyne BACHELOT 17,69% 14,81%
Liste Union pour la démocratie française Philippe MORILLON 14,81% 11,71%
Liste du Parti communiste Patrick LE HYARIC 10,19% 4,10%
Liste divers droite Philippe VILLIERS DE 7,50% 12,36%
Liste des Verts M.Hélène AUBERT 5,19% 7,66%
Liste du Front national Samuel MARECHAL 4,23% 5,62%
Liste divers droite Michel HUNAULT 1,92% 3,12%
Liste d'extrême gauche Hélène DEFRANCE 1,73% 2,30%
Liste Divers Ludovic REY-ROBERT 1,54% 1,32%
Liste divers gauche Jo LE GUEN 1,35% 2,19%
Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions Fabrice SANCHEZ 1,15% 1,99%
Liste Divers Jean BOLEN 0,96% 0,75%
Liste Divers Denis-Serge CLOPEAU 0,38% 0,19%
Liste Divers Thomas BIDOU 0,19% 0,12%
Liste d'extrême gauche Francois LE PIVERT 0,19% 0,72%
Liste Divers Josiane GUILLEMIN-LUGUE 0,00% 0,00%
Liste Divers Michel LE TALLEC 0,00% 0,01%
Liste divers droite Joël MONTENOT 0,00% 0,00%
Liste Divers Ingrid DOIMI DE FRANKOPAN 0,00% 0,07%
Liste Divers Fabrice RESTIER 0,00% 0,00%
Nombre d'inscrits 1 188
Nombre de votants 549
Taux de participation 46,21%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 5,28%

Annonces Google