Résultat des européennes à Pleudihen-sur-Rance (22690)

Résultat des élections européennes 2019 à Pleudihen-sur-Rance

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, Pleudihen-sur-Rance faisait partie de la circonscription Ouest, comme toutes les autres communes des Côtes-d'Armor.

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Union pour un Mouvement Populaire Alain CADEC 24,74% 19,64%
3 élus

Alain CADEC, Elisabeth MORIN-CHARTIER, Marc JOULAUD (Pour la france, agir en europe avec alain cadec)

Liste Front National Gilles LEBRETON 21,30% 19,31%
2 élus

Gilles LEBRETON, Joëlle BERGERON (Liste bleu marine- non a bruxelles, oui a la france)

Liste Union de la Gauche Isabelle THOMAS 12,42% 15,62%
2 élus

Isabelle THOMAS, Emmanuel MAUREL (Choisir notre europe)

Liste Europe-Ecologie-Les Verts Yannick JADOT 11,17% 10,36%
1 élu

Yannick JADOT (Liste europe ecologie)

Liste Union du Centre Jean ARTHUIS 10,22% 12,29%
1 élu

Jean ARTHUIS (Udi modem les europeens. liste soutenue par françois bayrou et jean-louis borloo)

Liste Front de Gauche Myriam MARTIN 3,82% 5,19%
Liste Divers Christian TROADEC 3,25% 3,05%
Liste Divers droite Cécile BAYLE DE JESSÉ 3,06% 3,62%
Liste Divers gauche Emmanuel POILANE 2,29% 3,53%
Liste Divers droite Marie DE BLIC 2,20% 1,45%
Liste Divers René THIEBLEMONT 1,72% 0,98%
Liste Extrême gauche Valérie HAMON 1,34% 1,22%
Liste Divers Christian GUYONVARC'H 1,15% 1,01%
Liste Divers droite Véronique RICHEZ-LEROUGE 0,48% 1,31%
Liste Extrême gauche Pierre LE MENAHES 0,38% 0,46%
Liste Divers Jean-François GOURVENEC 0,29% 0,36%
Liste Divers Vincent LANCIEN 0,10% 0,04%
Liste Divers Lyse BORDAGE 0,10% 0,16%
Liste Divers Bertrand KERUZORE 0,00% 0,04%
Liste Divers droite Jean-Philippe CHAUVIN 0,00% 0,02%
Liste Divers Caroline BOUISSOU 0,00% 0,05%
Liste Extrême gauche Christine PICAVEZ 0,00% 0,03%
Liste Divers Françoise MORVAN 0,00% 0,10%
Liste Divers gauche Nicolas REY 0,00% 0,02%
Liste Divers Daniel MERLET 0,00% 0,16%
Nombre d'inscrits 2 131
Nombre de votants 1 093
Taux de participation 51,29%
Blancs (en pourcentage de votes exprimés) 3,29%
Nuls (en pourcentage de votes exprimés) 0,91%

Résultat des élections européennes 2009

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste de la majorité Christophe BÉCHU 33,74% 27,16%
3 élus

Christophe BÉCHU, Elisabeth MORIN-CHARTIER, Alain CADEC (Quand l'europe veut, l'europe peut - majorité présidentielle - ump - nouveau centre - la gauche moderne conduite par christophe bechu)

Liste du Parti socialiste Bernadette VERGNAUD 15,13% 17,29%
2 élus

Bernadette VERGNAUD, Stéphane LE FOLL (Changer l'europe maintenant avec les socialistes)

Liste des Verts Yannick JADOT 14,80% 16,65%
2 élus

Yannick JADOT, Nicole KIIL-NIELSEN (Europe ecologie avec daniel cohn-bendit, eva joly et josé bové)

Liste divers droite Philippe DE VILLIERS 9,64% 10,27%
1 élu

Philippe DE VILLIERS (Liste d'union pour une autre europe avec philippe de villiers soutenue par le mpf, cpnt et libertas)

Liste centre-MoDem Sylvie GOULARD 7,85% 8,48%
1 élu

Sylvie GOULARD (Démocrates pour l'europe liste soutenue par françois bayrou)

Liste d'extrême-gauche Laurence DE BOUARD 5,72% 5,13%
Liste du Front national Brigitte NEVEUX 3,25% 3,06%
Liste du PCF et du Parti de gauche Jacques GÉNÉREUX 2,80% 4,58%
Autre liste Eva ROY 2,69% 3,73%
Liste régionaliste Emile GRANVILLE 2,47% 1,31%
Liste d'extrême-gauche Valérie HAMON 0,90% 1,25%
Liste divers droite Christian LECHEVALIER 0,78% 0,59%
Liste divers droite Louis-Marie BACHELOT 0,22% 0,17%
Autre liste Christophe DUPAS 0,00% 0,02%
Autre liste Bruno BLOSSIER 0,00% 0,01%
Autre liste Jean-Philippe CHAUVIN 0,00% 0,04%
Autre liste Gilles HELGEN 0,00% 0,02%
Liste divers gauche Thierry BRULAVOINE 0,00% 0,05%
Autre liste Bert Horst SCHUMANN 0,00% 0,17%
Liste d'extrême-gauche Chantal GIRARDIN 0,00% 0,02%
Nombre d'inscrits 2 184
Nombre de votants 929
Taux de participation 42,54%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 3,98%

Résultat des élections européennes 2004

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste du Parti socialiste Bernard POIGNANT 25,82% 30,93%
Liste Union pour un mouvement populaire Roselyne BACHELOT 20,82% 14,81%
Liste Union pour la démocratie française Philippe MORILLON 12,96% 11,71%
Liste divers droite Philippe VILLIERS DE 12,55% 12,36%
Liste des Verts M.Hélène AUBERT 7,76% 7,66%
Liste du Front national Samuel MARECHAL 6,33% 5,62%
Liste divers droite Michel HUNAULT 2,86% 3,12%
Liste du Parti communiste Patrick LE HYARIC 2,76% 4,10%
Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions Fabrice SANCHEZ 2,04% 1,99%
Liste d'extrême gauche Hélène DEFRANCE 1,73% 2,30%
Liste divers gauche Jo LE GUEN 1,53% 2,19%
Liste Divers Ludovic REY-ROBERT 0,82% 1,32%
Liste d'extrême gauche Francois LE PIVERT 0,82% 0,72%
Liste Divers Jean BOLEN 0,41% 0,75%
Liste Divers Ingrid DOIMI DE FRANKOPAN 0,41% 0,07%
Liste Divers Thomas BIDOU 0,31% 0,12%
Liste Divers Denis-Serge CLOPEAU 0,10% 0,19%
Liste Divers Josiane GUILLEMIN-LUGUE 0,00% 0,00%
Liste Divers Michel LE TALLEC 0,00% 0,01%
Liste divers droite Joël MONTENOT 0,00% 0,00%
Liste Divers Fabrice RESTIER 0,00% 0,00%
Nombre d'inscrits 2 008
Nombre de votants 1 002
Taux de participation 49,90%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 2,20%

Annonces Google