Résultat des européennes à Plouvara (22170)

Résultat des élections européennes 2019 à Plouvara

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, Plouvara faisait partie de la circonscription Ouest, comme toutes les autres communes des Côtes-d'Armor.

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Union pour un Mouvement Populaire Alain CADEC 20,45% 19,64%
3 élus

Alain CADEC, Elisabeth MORIN-CHARTIER, Marc JOULAUD (Pour la france, agir en europe avec alain cadec)

Liste Front National Gilles LEBRETON 18,75% 19,31%
2 élus

Gilles LEBRETON, Joëlle BERGERON (Liste bleu marine- non a bruxelles, oui a la france)

Liste Union de la Gauche Isabelle THOMAS 18,18% 15,62%
2 élus

Isabelle THOMAS, Emmanuel MAUREL (Choisir notre europe)

Liste Divers Christian TROADEC 11,36% 3,05%
Liste Europe-Ecologie-Les Verts Yannick JADOT 8,81% 10,36%
1 élu

Yannick JADOT (Liste europe ecologie)

Liste Union du Centre Jean ARTHUIS 6,82% 12,29%
1 élu

Jean ARTHUIS (Udi modem les europeens. liste soutenue par françois bayrou et jean-louis borloo)

Liste Divers droite Cécile BAYLE DE JESSÉ 3,98% 3,62%
Liste Divers Christian GUYONVARC'H 2,56% 1,01%
Liste Front de Gauche Myriam MARTIN 2,56% 5,19%
Liste Extrême gauche Valérie HAMON 1,99% 1,22%
Liste Divers gauche Emmanuel POILANE 1,70% 3,53%
Liste Divers droite Marie DE BLIC 0,85% 1,45%
Liste Extrême gauche Pierre LE MENAHES 0,85% 0,46%
Liste Divers droite Véronique RICHEZ-LEROUGE 0,57% 1,31%
Liste Divers René THIEBLEMONT 0,57% 0,98%
Liste Divers Vincent LANCIEN 0,00% 0,04%
Liste Divers droite Jean-Philippe CHAUVIN 0,00% 0,02%
Liste Divers Bertrand KERUZORE 0,00% 0,04%
Liste Extrême gauche Christine PICAVEZ 0,00% 0,03%
Liste Divers Caroline BOUISSOU 0,00% 0,05%
Liste Divers gauche Nicolas REY 0,00% 0,02%
Liste Divers Françoise MORVAN 0,00% 0,10%
Liste Divers Jean-François GOURVENEC 0,00% 0,36%
Liste Divers Daniel MERLET 0,00% 0,16%
Liste Divers Lyse BORDAGE 0,00% 0,16%
Nombre d'inscrits 748
Nombre de votants 370
Taux de participation 49,47%
Blancs (en pourcentage de votes exprimés) 3,78%
Nuls (en pourcentage de votes exprimés) 1,08%

Résultat des élections européennes 2009

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste du Parti socialiste Bernadette VERGNAUD 21,71% 17,29%
2 élus

Bernadette VERGNAUD, Stéphane LE FOLL (Changer l'europe maintenant avec les socialistes)

Liste de la majorité Christophe BÉCHU 21,71% 27,16%
3 élus

Christophe BÉCHU, Elisabeth MORIN-CHARTIER, Alain CADEC (Quand l'europe veut, l'europe peut - majorité présidentielle - ump - nouveau centre - la gauche moderne conduite par christophe bechu)

Liste centre-MoDem Sylvie GOULARD 15,13% 8,48%
1 élu

Sylvie GOULARD (Démocrates pour l'europe liste soutenue par françois bayrou)

Liste des Verts Yannick JADOT 11,84% 16,65%
2 élus

Yannick JADOT, Nicole KIIL-NIELSEN (Europe ecologie avec daniel cohn-bendit, eva joly et josé bové)

Liste d'extrême-gauche Laurence DE BOUARD 7,89% 5,13%
Liste divers droite Philippe DE VILLIERS 5,59% 10,27%
1 élu

Philippe DE VILLIERS (Liste d'union pour une autre europe avec philippe de villiers soutenue par le mpf, cpnt et libertas)

Liste du PCF et du Parti de gauche Jacques GÉNÉREUX 4,61% 4,58%
Liste régionaliste Emile GRANVILLE 3,62% 1,31%
Liste du Front national Brigitte NEVEUX 3,29% 3,06%
Autre liste Eva ROY 2,96% 3,73%
Liste d'extrême-gauche Valérie HAMON 1,32% 1,25%
Liste divers droite Christian LECHEVALIER 0,33% 0,59%
Autre liste Christophe DUPAS 0,00% 0,02%
Autre liste Jean-Philippe CHAUVIN 0,00% 0,04%
Autre liste Bruno BLOSSIER 0,00% 0,01%
Autre liste Gilles HELGEN 0,00% 0,02%
Liste divers gauche Thierry BRULAVOINE 0,00% 0,05%
Autre liste Bert Horst SCHUMANN 0,00% 0,17%
Liste d'extrême-gauche Chantal GIRARDIN 0,00% 0,02%
Liste divers droite Louis-Marie BACHELOT 0,00% 0,17%
Nombre d'inscrits 756
Nombre de votants 334
Taux de participation 44,18%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 8,98%

Résultat des élections européennes 2004

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste du Parti socialiste Bernard POIGNANT 33,04% 30,93%
Liste Union pour la démocratie française Philippe MORILLON 22,71% 11,71%
Liste Union pour un mouvement populaire Roselyne BACHELOT 8,55% 14,81%
Liste des Verts M.Hélène AUBERT 7,08% 7,66%
Liste divers droite Philippe VILLIERS DE 6,49% 12,36%
Liste du Parti communiste Patrick LE HYARIC 5,31% 4,10%
Liste du Front national Samuel MARECHAL 4,42% 5,62%
Liste divers gauche Jo LE GUEN 2,65% 2,19%
Liste d'extrême gauche Hélène DEFRANCE 2,36% 2,30%
Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions Fabrice SANCHEZ 2,06% 1,99%
Liste divers droite Michel HUNAULT 1,77% 3,12%
Liste Divers Ludovic REY-ROBERT 1,77% 1,32%
Liste Divers Jean BOLEN 0,88% 0,75%
Liste d'extrême gauche Francois LE PIVERT 0,59% 0,72%
Liste Divers Denis-Serge CLOPEAU 0,29% 0,19%
Liste Divers Thomas BIDOU 0,00% 0,12%
Liste Divers Josiane GUILLEMIN-LUGUE 0,00% 0,00%
Liste Divers Michel LE TALLEC 0,00% 0,01%
Liste divers droite Joël MONTENOT 0,00% 0,00%
Liste Divers Ingrid DOIMI DE FRANKOPAN 0,00% 0,07%
Liste Divers Fabrice RESTIER 0,00% 0,00%
Nombre d'inscrits 733
Nombre de votants 360
Taux de participation 49,11%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 5,83%

Annonces Google