Résultat des européennes à Cohiniac (22800)

Résultat des élections européennes 2019 à Cohiniac

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, Cohiniac faisait partie de la circonscription Ouest, comme toutes les autres communes des Côtes-d'Armor.

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Union pour un Mouvement Populaire Alain CADEC 23,90% 19,64%
3 élus

Alain CADEC, Elisabeth MORIN-CHARTIER, Marc JOULAUD (Pour la france, agir en europe avec alain cadec)

Liste Front National Gilles LEBRETON 22,01% 19,31%
2 élus

Gilles LEBRETON, Joëlle BERGERON (Liste bleu marine- non a bruxelles, oui a la france)

Liste Union de la Gauche Isabelle THOMAS 14,47% 15,62%
2 élus

Isabelle THOMAS, Emmanuel MAUREL (Choisir notre europe)

Liste Divers Christian TROADEC 10,06% 3,05%
Liste Europe-Ecologie-Les Verts Yannick JADOT 9,43% 10,36%
1 élu

Yannick JADOT (Liste europe ecologie)

Liste Front de Gauche Myriam MARTIN 7,55% 5,19%
Liste Union du Centre Jean ARTHUIS 5,66% 12,29%
1 élu

Jean ARTHUIS (Udi modem les europeens. liste soutenue par françois bayrou et jean-louis borloo)

Liste Divers Christian GUYONVARC'H 1,89% 1,01%
Liste Divers droite Cécile BAYLE DE JESSÉ 1,89% 3,62%
Liste Divers René THIEBLEMONT 1,26% 0,98%
Liste Divers droite Marie DE BLIC 0,63% 1,45%
Liste Extrême gauche Pierre LE MENAHES 0,63% 0,46%
Liste Extrême gauche Valérie HAMON 0,63% 1,22%
Liste Divers Vincent LANCIEN 0,00% 0,04%
Liste Divers droite Jean-Philippe CHAUVIN 0,00% 0,02%
Liste Divers Bertrand KERUZORE 0,00% 0,04%
Liste Extrême gauche Christine PICAVEZ 0,00% 0,03%
Liste Divers gauche Emmanuel POILANE 0,00% 3,53%
Liste Divers Caroline BOUISSOU 0,00% 0,05%
Liste Divers gauche Nicolas REY 0,00% 0,02%
Liste Divers Françoise MORVAN 0,00% 0,10%
Liste Divers Jean-François GOURVENEC 0,00% 0,36%
Liste Divers Daniel MERLET 0,00% 0,16%
Liste Divers droite Véronique RICHEZ-LEROUGE 0,00% 1,31%
Liste Divers Lyse BORDAGE 0,00% 0,16%
Nombre d'inscrits 338
Nombre de votants 171
Taux de participation 50,59%
Blancs (en pourcentage de votes exprimés) 7,02%
Nuls (en pourcentage de votes exprimés) 0,00%

Résultat des élections européennes 2009

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste de la majorité Christophe BÉCHU 22,73% 27,16%
3 élus

Christophe BÉCHU, Elisabeth MORIN-CHARTIER, Alain CADEC (Quand l'europe veut, l'europe peut - majorité présidentielle - ump - nouveau centre - la gauche moderne conduite par christophe bechu)

Liste du Parti socialiste Bernadette VERGNAUD 20,91% 17,29%
2 élus

Bernadette VERGNAUD, Stéphane LE FOLL (Changer l'europe maintenant avec les socialistes)

Liste des Verts Yannick JADOT 20,00% 16,65%
2 élus

Yannick JADOT, Nicole KIIL-NIELSEN (Europe ecologie avec daniel cohn-bendit, eva joly et josé bové)

Liste centre-MoDem Sylvie GOULARD 12,73% 8,48%
1 élu

Sylvie GOULARD (Démocrates pour l'europe liste soutenue par françois bayrou)

Liste d'extrême-gauche Laurence DE BOUARD 5,45% 5,13%
Liste divers droite Philippe DE VILLIERS 3,64% 10,27%
1 élu

Philippe DE VILLIERS (Liste d'union pour une autre europe avec philippe de villiers soutenue par le mpf, cpnt et libertas)

Liste du PCF et du Parti de gauche Jacques GÉNÉREUX 3,64% 4,58%
Liste du Front national Brigitte NEVEUX 3,64% 3,06%
Autre liste Eva ROY 2,73% 3,73%
Liste régionaliste Emile GRANVILLE 1,82% 1,31%
Liste d'extrême-gauche Valérie HAMON 1,82% 1,25%
Liste divers droite Christian LECHEVALIER 0,91% 0,59%
Autre liste Christophe DUPAS 0,00% 0,02%
Autre liste Jean-Philippe CHAUVIN 0,00% 0,04%
Autre liste Bruno BLOSSIER 0,00% 0,01%
Autre liste Gilles HELGEN 0,00% 0,02%
Liste divers gauche Thierry BRULAVOINE 0,00% 0,05%
Autre liste Bert Horst SCHUMANN 0,00% 0,17%
Liste d'extrême-gauche Chantal GIRARDIN 0,00% 0,02%
Liste divers droite Louis-Marie BACHELOT 0,00% 0,17%
Nombre d'inscrits 298
Nombre de votants 115
Taux de participation 38,59%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 4,35%

Résultat des élections européennes 2004

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste du Parti socialiste Bernard POIGNANT 30,43% 30,93%
Liste Union pour la démocratie française Philippe MORILLON 23,19% 11,71%
Liste des Verts M.Hélène AUBERT 9,42% 7,66%
Liste Union pour un mouvement populaire Roselyne BACHELOT 8,70% 14,81%
Liste divers gauche Jo LE GUEN 5,80% 2,19%
Liste divers droite Philippe VILLIERS DE 5,07% 12,36%
Liste d'extrême gauche Hélène DEFRANCE 5,07% 2,30%
Liste du Front national Samuel MARECHAL 3,62% 5,62%
Liste d'extrême gauche Francois LE PIVERT 3,62% 0,72%
Liste du Parti communiste Patrick LE HYARIC 2,17% 4,10%
Liste Divers Ludovic REY-ROBERT 2,17% 1,32%
Liste divers droite Michel HUNAULT 0,72% 3,12%
Liste Divers Jean BOLEN 0,00% 0,75%
Liste Divers Denis-Serge CLOPEAU 0,00% 0,19%
Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions Fabrice SANCHEZ 0,00% 1,99%
Liste Divers Thomas BIDOU 0,00% 0,12%
Liste Divers Josiane GUILLEMIN-LUGUE 0,00% 0,00%
Liste Divers Michel LE TALLEC 0,00% 0,01%
Liste divers droite Joël MONTENOT 0,00% 0,00%
Liste Divers Ingrid DOIMI DE FRANKOPAN 0,00% 0,07%
Liste Divers Fabrice RESTIER 0,00% 0,00%
Nombre d'inscrits 289
Nombre de votants 142
Taux de participation 49,13%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 2,82%

Annonces Google