Résultat des européennes à Pommerit-Jaudy (22450)

Résultat des élections européennes 2019 à Pommerit-Jaudy

Résultat élection européenne Pommerit-Jaudy
© 123RF - Destinacigdem

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, Pommerit-Jaudy faisait partie de la circonscription Ouest, comme toutes les autres communes des Côtes-d'Armor.

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Front National Gilles LEBRETON 18,32% 19,31%
2 élus

Gilles LEBRETON, Joëlle BERGERON (Liste bleu marine- non a bruxelles, oui a la france)

Liste Union pour un Mouvement Populaire Alain CADEC 18,02% 19,64%
3 élus

Alain CADEC, Elisabeth MORIN-CHARTIER, Marc JOULAUD (Pour la france, agir en europe avec alain cadec)

Liste Union de la Gauche Isabelle THOMAS 15,02% 15,62%
2 élus

Isabelle THOMAS, Emmanuel MAUREL (Choisir notre europe)

Liste Union du Centre Jean ARTHUIS 13,81% 12,29%
1 élu

Jean ARTHUIS (Udi modem les europeens. liste soutenue par françois bayrou et jean-louis borloo)

Liste Divers Christian TROADEC 9,61% 3,05%
Liste Europe-Ecologie-Les Verts Yannick JADOT 6,31% 10,36%
1 élu

Yannick JADOT (Liste europe ecologie)

Liste Front de Gauche Myriam MARTIN 4,20% 5,19%
Liste Divers Christian GUYONVARC'H 3,00% 1,01%
Liste Divers droite Cécile BAYLE DE JESSÉ 3,00% 3,62%
Liste Divers gauche Emmanuel POILANE 2,70% 3,53%
Liste Extrême gauche Valérie HAMON 1,80% 1,22%
Liste Divers droite Véronique RICHEZ-LEROUGE 1,50% 1,31%
Liste Divers René THIEBLEMONT 1,20% 0,98%
Liste Divers Vincent LANCIEN 0,60% 0,04%
Liste Divers droite Marie DE BLIC 0,60% 1,45%
Liste Divers Jean-François GOURVENEC 0,30% 0,36%
Liste Divers Françoise MORVAN 0,00% 0,10%
Liste Divers Lyse BORDAGE 0,00% 0,16%
Liste Divers Caroline BOUISSOU 0,00% 0,05%
Liste Divers Bertrand KERUZORE 0,00% 0,04%
Liste Divers droite Jean-Philippe CHAUVIN 0,00% 0,02%
Liste Extrême gauche Christine PICAVEZ 0,00% 0,03%
Liste Divers gauche Nicolas REY 0,00% 0,02%
Liste Divers Daniel MERLET 0,00% 0,16%
Liste Extrême gauche Pierre LE MENAHES 0,00% 0,46%
Nombre d'inscrits 854
Nombre de votants 347
Taux de participation 40,63%
Blancs (en pourcentage de votes exprimés) 3,46%
Nuls (en pourcentage de votes exprimés) 0,58%

Résultat des élections européennes 2009

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste de la majorité Christophe BÉCHU 24,54% 27,16%
3 élus

Christophe BÉCHU, Elisabeth MORIN-CHARTIER, Alain CADEC (Quand l'europe veut, l'europe peut - majorité présidentielle - ump - nouveau centre - la gauche moderne conduite par christophe bechu)

Liste des Verts Yannick JADOT 15,30% 16,65%
2 élus

Yannick JADOT, Nicole KIIL-NIELSEN (Europe ecologie avec daniel cohn-bendit, eva joly et josé bové)

Liste du Parti socialiste Bernadette VERGNAUD 14,78% 17,29%
2 élus

Bernadette VERGNAUD, Stéphane LE FOLL (Changer l'europe maintenant avec les socialistes)

Liste centre-MoDem Sylvie GOULARD 10,29% 8,48%
1 élu

Sylvie GOULARD (Démocrates pour l'europe liste soutenue par françois bayrou)

Liste d'extrême-gauche Laurence DE BOUARD 7,39% 5,13%
Liste divers droite Philippe DE VILLIERS 6,60% 10,27%
1 élu

Philippe DE VILLIERS (Liste d'union pour une autre europe avec philippe de villiers soutenue par le mpf, cpnt et libertas)

Liste du PCF et du Parti de gauche Jacques GÉNÉREUX 4,49% 4,58%
Liste régionaliste Emile GRANVILLE 4,22% 1,31%
Liste du Front national Brigitte NEVEUX 3,96% 3,06%
Liste d'extrême-gauche Valérie HAMON 3,96% 1,25%
Autre liste Eva ROY 3,69% 3,73%
Liste divers droite Christian LECHEVALIER 0,53% 0,59%
Liste divers droite Louis-Marie BACHELOT 0,26% 0,17%
Autre liste Christophe DUPAS 0,00% 0,02%
Autre liste Jean-Philippe CHAUVIN 0,00% 0,04%
Autre liste Bruno BLOSSIER 0,00% 0,01%
Autre liste Gilles HELGEN 0,00% 0,02%
Liste divers gauche Thierry BRULAVOINE 0,00% 0,05%
Autre liste Bert Horst SCHUMANN 0,00% 0,17%
Liste d'extrême-gauche Chantal GIRARDIN 0,00% 0,02%
Nombre d'inscrits 840
Nombre de votants 391
Taux de participation 46,55%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 3,07%

Résultat des élections européennes 2004

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste du Parti socialiste Bernard POIGNANT 32,55% 30,93%
Liste Union pour la démocratie française Philippe MORILLON 19,95% 11,71%
Liste Union pour un mouvement populaire Roselyne BACHELOT 9,19% 14,81%
Liste des Verts M.Hélène AUBERT 8,40% 7,66%
Liste divers droite Michel HUNAULT 8,40% 3,12%
Liste divers droite Philippe VILLIERS DE 6,04% 12,36%
Liste du Front national Samuel MARECHAL 4,72% 5,62%
Liste divers gauche Jo LE GUEN 2,89% 2,19%
Liste du Parti communiste Patrick LE HYARIC 2,62% 4,10%
Liste Divers Ludovic REY-ROBERT 1,57% 1,32%
Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions Fabrice SANCHEZ 1,31% 1,99%
Liste d'extrême gauche Francois LE PIVERT 1,31% 0,72%
Liste d'extrême gauche Hélène DEFRANCE 1,05% 2,30%
Liste Divers Jean BOLEN 0,00% 0,75%
Liste Divers Denis-Serge CLOPEAU 0,00% 0,19%
Liste Divers Thomas BIDOU 0,00% 0,12%
Liste Divers Josiane GUILLEMIN-LUGUE 0,00% 0,00%
Liste Divers Michel LE TALLEC 0,00% 0,01%
Liste divers droite Joël MONTENOT 0,00% 0,00%
Liste Divers Ingrid DOIMI DE FRANKOPAN 0,00% 0,07%
Liste Divers Fabrice RESTIER 0,00% 0,00%
Nombre d'inscrits 780
Nombre de votants 390
Taux de participation 50,00%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 2,31%