Résultat des européennes à Puihardy (79160)

Résultat des élections européennes 2019 à Puihardy

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, Puihardy faisait partie de la circonscription Ouest, comme toutes les autres communes des Deux-Sèvres.

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Front de Gauche Myriam MARTIN 24,00% 5,19%
Liste Union pour un Mouvement Populaire Alain CADEC 20,00% 19,64%
3 élus

Alain CADEC, Elisabeth MORIN-CHARTIER, Marc JOULAUD (Pour la france, agir en europe avec alain cadec)

Liste Union de la Gauche Isabelle THOMAS 16,00% 15,62%
2 élus

Isabelle THOMAS, Emmanuel MAUREL (Choisir notre europe)

Liste Europe-Ecologie-Les Verts Yannick JADOT 12,00% 10,36%
1 élu

Yannick JADOT (Liste europe ecologie)

Liste Union du Centre Jean ARTHUIS 12,00% 12,29%
1 élu

Jean ARTHUIS (Udi modem les europeens. liste soutenue par françois bayrou et jean-louis borloo)

Liste Divers Lyse BORDAGE 4,00% 0,16%
Liste Divers droite Cécile BAYLE DE JESSÉ 4,00% 3,62%
Liste Divers Caroline BOUISSOU 4,00% 0,05%
Liste Divers gauche Emmanuel POILANE 4,00% 3,53%
Liste Divers droite Véronique RICHEZ-LEROUGE 0,00% 1,31%
Liste Divers Christian GUYONVARC'H 0,00% 1,01%
Liste Divers Jean-François GOURVENEC 0,00% 0,36%
Liste Divers Françoise MORVAN 0,00% 0,10%
Liste Front National Gilles LEBRETON 0,00% 19,31%
2 élus

Gilles LEBRETON, Joëlle BERGERON (Liste bleu marine- non a bruxelles, oui a la france)

Liste Divers droite Marie DE BLIC 0,00% 1,45%
Liste Divers Bertrand KERUZORE 0,00% 0,04%
Liste Divers Vincent LANCIEN 0,00% 0,04%
Liste Extrême gauche Valérie HAMON 0,00% 1,22%
Liste Divers Christian TROADEC 0,00% 3,05%
Liste Divers droite Jean-Philippe CHAUVIN 0,00% 0,02%
Liste Divers René THIEBLEMONT 0,00% 0,98%
Liste Extrême gauche Christine PICAVEZ 0,00% 0,03%
Liste Divers gauche Nicolas REY 0,00% 0,02%
Liste Divers Daniel MERLET 0,00% 0,16%
Liste Extrême gauche Pierre LE MENAHES 0,00% 0,46%
Nombre d'inscrits 36
Nombre de votants 27
Taux de participation 75,00%
Blancs (en pourcentage de votes exprimés) 3,70%
Nuls (en pourcentage de votes exprimés) 3,70%

Résultat des élections européennes 2009

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste de la majorité Christophe BÉCHU 25,00% 27,16%
3 élus

Christophe BÉCHU, Elisabeth MORIN-CHARTIER, Alain CADEC (Quand l'europe veut, l'europe peut - majorité présidentielle - ump - nouveau centre - la gauche moderne conduite par christophe bechu)

Liste divers droite Philippe DE VILLIERS 20,83% 10,27%
1 élu

Philippe DE VILLIERS (Liste d'union pour une autre europe avec philippe de villiers soutenue par le mpf, cpnt et libertas)

Liste du PCF et du Parti de gauche Jacques GÉNÉREUX 16,67% 4,58%
Liste du Parti socialiste Bernadette VERGNAUD 16,67% 17,29%
2 élus

Bernadette VERGNAUD, Stéphane LE FOLL (Changer l'europe maintenant avec les socialistes)

Liste des Verts Yannick JADOT 12,50% 16,65%
2 élus

Yannick JADOT, Nicole KIIL-NIELSEN (Europe ecologie avec daniel cohn-bendit, eva joly et josé bové)

Autre liste Eva ROY 4,17% 3,73%
Liste divers gauche Thierry BRULAVOINE 4,17% 0,05%
Liste centre-MoDem Sylvie GOULARD 0,00% 8,48%
1 élu

Sylvie GOULARD (Démocrates pour l'europe liste soutenue par françois bayrou)

Autre liste Jean-Philippe CHAUVIN 0,00% 0,04%
Autre liste Christophe DUPAS 0,00% 0,02%
Liste d'extrême-gauche Laurence DE BOUARD 0,00% 5,13%
Autre liste Bruno BLOSSIER 0,00% 0,01%
Liste du Front national Brigitte NEVEUX 0,00% 3,06%
Autre liste Gilles HELGEN 0,00% 0,02%
Autre liste Bert Horst SCHUMANN 0,00% 0,17%
Liste d'extrême-gauche Chantal GIRARDIN 0,00% 0,02%
Liste divers droite Louis-Marie BACHELOT 0,00% 0,17%
Liste divers droite Christian LECHEVALIER 0,00% 0,59%
Liste régionaliste Emile GRANVILLE 0,00% 1,31%
Liste d'extrême-gauche Valérie HAMON 0,00% 1,25%
Nombre d'inscrits 33
Nombre de votants 26
Taux de participation 78,79%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 7,69%

Résultat des élections européennes 2004

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste divers droite Philippe VILLIERS DE 40,91% 12,36%
Liste Union pour un mouvement populaire Roselyne BACHELOT 18,18% 14,81%
Liste du Parti socialiste Bernard POIGNANT 18,18% 30,93%
Liste du Parti communiste Patrick LE HYARIC 13,64% 4,10%
Liste Union pour la démocratie française Philippe MORILLON 9,09% 11,71%
Liste Divers Thomas BIDOU 0,00% 0,12%
Liste Divers Ingrid DOIMI DE FRANKOPAN 0,00% 0,07%
Liste divers droite Joël MONTENOT 0,00% 0,00%
Liste Divers Michel LE TALLEC 0,00% 0,01%
Liste Divers Josiane GUILLEMIN-LUGUE 0,00% 0,00%
Liste divers gauche Jo LE GUEN 0,00% 2,19%
Liste du Front national Samuel MARECHAL 0,00% 5,62%
Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions Fabrice SANCHEZ 0,00% 1,99%
Liste Divers Denis-Serge CLOPEAU 0,00% 0,19%
Liste d'extrême gauche Hélène DEFRANCE 0,00% 2,30%
Liste Divers Jean BOLEN 0,00% 0,75%
Liste Divers Ludovic REY-ROBERT 0,00% 1,32%
Liste divers droite Michel HUNAULT 0,00% 3,12%
Liste des Verts M.Hélène AUBERT 0,00% 7,66%
Liste d'extrême gauche Francois LE PIVERT 0,00% 0,72%
Liste Divers Fabrice RESTIER 0,00% 0,00%
Nombre d'inscrits 28
Nombre de votants 22
Taux de participation 78,57%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 0,00%