Résultat des européennes à Quessoy (22120)

Résultat des élections européennes 2019 à Quessoy

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, Quessoy faisait partie de la circonscription Ouest, comme toutes les autres communes des Côtes-d'Armor.

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Union pour un Mouvement Populaire Alain CADEC 27,87% 19,64%
3 élus

Alain CADEC, Elisabeth MORIN-CHARTIER, Marc JOULAUD (Pour la france, agir en europe avec alain cadec)

Liste Front National Gilles LEBRETON 18,36% 19,31%
2 élus

Gilles LEBRETON, Joëlle BERGERON (Liste bleu marine- non a bruxelles, oui a la france)

Liste Union de la Gauche Isabelle THOMAS 12,62% 15,62%
2 élus

Isabelle THOMAS, Emmanuel MAUREL (Choisir notre europe)

Liste Europe-Ecologie-Les Verts Yannick JADOT 9,59% 10,36%
1 élu

Yannick JADOT (Liste europe ecologie)

Liste Union du Centre Jean ARTHUIS 8,77% 12,29%
1 élu

Jean ARTHUIS (Udi modem les europeens. liste soutenue par françois bayrou et jean-louis borloo)

Liste Divers Christian TROADEC 6,23% 3,05%
Liste Divers gauche Emmanuel POILANE 3,36% 3,53%
Liste Front de Gauche Myriam MARTIN 2,79% 5,19%
Liste Divers droite Cécile BAYLE DE JESSÉ 2,38% 3,62%
Liste Divers Christian GUYONVARC'H 2,13% 1,01%
Liste Extrême gauche Valérie HAMON 1,64% 1,22%
Liste Divers droite Véronique RICHEZ-LEROUGE 1,39% 1,31%
Liste Divers droite Marie DE BLIC 0,98% 1,45%
Liste Divers René THIEBLEMONT 0,82% 0,98%
Liste Divers Lyse BORDAGE 0,41% 0,16%
Liste Extrême gauche Pierre LE MENAHES 0,33% 0,46%
Liste Divers Jean-François GOURVENEC 0,25% 0,36%
Liste Divers Vincent LANCIEN 0,08% 0,04%
Liste Divers Bertrand KERUZORE 0,00% 0,04%
Liste Divers droite Jean-Philippe CHAUVIN 0,00% 0,02%
Liste Divers Caroline BOUISSOU 0,00% 0,05%
Liste Extrême gauche Christine PICAVEZ 0,00% 0,03%
Liste Divers Françoise MORVAN 0,00% 0,10%
Liste Divers gauche Nicolas REY 0,00% 0,02%
Liste Divers Daniel MERLET 0,00% 0,16%
Nombre d'inscrits 2 949
Nombre de votants 1 264
Taux de participation 42,86%
Blancs (en pourcentage de votes exprimés) 2,06%
Nuls (en pourcentage de votes exprimés) 1,42%

Résultat des élections européennes 2009

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste de la majorité Christophe BÉCHU 30,95% 27,16%
3 élus

Christophe BÉCHU, Elisabeth MORIN-CHARTIER, Alain CADEC (Quand l'europe veut, l'europe peut - majorité présidentielle - ump - nouveau centre - la gauche moderne conduite par christophe bechu)

Liste du Parti socialiste Bernadette VERGNAUD 17,48% 17,29%
2 élus

Bernadette VERGNAUD, Stéphane LE FOLL (Changer l'europe maintenant avec les socialistes)

Liste des Verts Yannick JADOT 15,00% 16,65%
2 élus

Yannick JADOT, Nicole KIIL-NIELSEN (Europe ecologie avec daniel cohn-bendit, eva joly et josé bové)

Liste centre-MoDem Sylvie GOULARD 11,75% 8,48%
1 élu

Sylvie GOULARD (Démocrates pour l'europe liste soutenue par françois bayrou)

Liste d'extrême-gauche Laurence DE BOUARD 4,97% 5,13%
Liste divers droite Philippe DE VILLIERS 4,01% 10,27%
1 élu

Philippe DE VILLIERS (Liste d'union pour une autre europe avec philippe de villiers soutenue par le mpf, cpnt et libertas)

Liste du PCF et du Parti de gauche Jacques GÉNÉREUX 3,72% 4,58%
Autre liste Eva ROY 3,53% 3,73%
Liste régionaliste Emile GRANVILLE 3,44% 1,31%
Liste du Front national Brigitte NEVEUX 2,01% 3,06%
Liste d'extrême-gauche Valérie HAMON 1,72% 1,25%
Liste divers droite Louis-Marie BACHELOT 0,48% 0,17%
Liste divers droite Christian LECHEVALIER 0,48% 0,59%
Autre liste Jean-Philippe CHAUVIN 0,19% 0,04%
Autre liste Bert Horst SCHUMANN 0,19% 0,17%
Liste divers gauche Thierry BRULAVOINE 0,10% 0,05%
Autre liste Christophe DUPAS 0,00% 0,02%
Autre liste Bruno BLOSSIER 0,00% 0,01%
Autre liste Gilles HELGEN 0,00% 0,02%
Liste d'extrême-gauche Chantal GIRARDIN 0,00% 0,02%
Nombre d'inscrits 2 754
Nombre de votants 1 092
Taux de participation 39,65%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 4,12%

Résultat des élections européennes 2004

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste du Parti socialiste Bernard POIGNANT 31,98% 30,93%
Liste Union pour la démocratie française Philippe MORILLON 15,21% 11,71%
Liste Union pour un mouvement populaire Roselyne BACHELOT 14,95% 14,81%
Liste divers droite Philippe VILLIERS DE 7,52% 12,36%
Liste des Verts M.Hélène AUBERT 7,43% 7,66%
Liste du Front national Samuel MARECHAL 4,84% 5,62%
Liste divers droite Michel HUNAULT 4,06% 3,12%
Liste du Parti communiste Patrick LE HYARIC 3,46% 4,10%
Liste divers gauche Jo LE GUEN 3,03% 2,19%
Liste d'extrême gauche Hélène DEFRANCE 2,07% 2,30%
Liste Divers Ludovic REY-ROBERT 1,82% 1,32%
Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions Fabrice SANCHEZ 1,64% 1,99%
Liste Divers Jean BOLEN 0,78% 0,75%
Liste d'extrême gauche Francois LE PIVERT 0,52% 0,72%
Liste Divers Denis-Serge CLOPEAU 0,26% 0,19%
Liste Divers Thomas BIDOU 0,26% 0,12%
Liste Divers Ingrid DOIMI DE FRANKOPAN 0,17% 0,07%
Liste Divers Josiane GUILLEMIN-LUGUE 0,00% 0,00%
Liste Divers Michel LE TALLEC 0,00% 0,01%
Liste divers droite Joël MONTENOT 0,00% 0,00%
Liste Divers Fabrice RESTIER 0,00% 0,00%
Nombre d'inscrits 2 699
Nombre de votants 1 193
Taux de participation 44,20%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 3,02%

Annonces Google