Résultat des européennes 2024 à Racines (10130)

Résultats des européennes 2024 à Racines

Les élections européennes ont lieu le dimanche 9 juin 2024 en France. Découvrez le résultat de l'élection à Racines, communiqué par le ministère de l'Intérieur.

Listes et candidats des européennes 2024 à Racines

Les listes des élections européennes 2024 sont déjà connues pour la plupart. Découvrez les candidats têtes de listes qui auront leur bulletin dans les bureaux de vote à Racines, comme dans le reste de la France (liste provisoire).

Tête de liste Nom de liste
Jordan BardellaJordan Bardella Rassemblement national
Valérie HayerValérie Hayer Renaissance - MoDem - Horizons
Raphaël GlucksmannRaphaël Glucksmann Parti socialiste - Place publique
Marie ToussaintMarie Toussaint Europe-Ecologie-Les Verts
Manon AubryManon Aubry La France insoumise
François-Xavier BellamyFrançois-Xavier Bellamy Les Républicains
Marion MaréchalMarion Maréchal Reconquête
Léon DeffontainesLéon Deffontaines Parti communiste
Nathalie AthaudNathalie Athaud Lutte ouvrière
Jean LassalleJean Lassalle Alliance rurale
Hélène ThouyHélène Thouy Parti animaliste
François AsselineauFrançois Asselineau Union populaire républicaine
Jean-Marc GovernatoriJean-Marc Governatori L'écologie au centre
Guillaume LacroixGuillaume Lacroix Parti radical de gauche
Florian PhilippotFlorian Philippot Les Patriotes
Jean-Christophe FromantinJean-Christophe Fromantin Territoires en mouvement
Yann WehrlingYann Wehrling Ecologie Positive et Territoires
Caroline ZornCaroline Zorn Parti pirate
Zven FranckZven Franck Volt Europa
Philippe FolliotPhilippe Folliot Alliance centriste
Yves GernigonYves Gernigon Parti fédéraliste européen
Marine CholleyMarine Cholley Equinoxe
Thierry Paul ValetteThierry Paul Valette Europe Equitable
Laure Patas d\IlliersLaure Patas d'Illiers Europe Démocratie Espéranto

Résultat des élections européennes 2019

Tête de liste Liste Racines % des voix
Jordan BARDELLA Jordan BARDELLA PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN 41,43%
Nathalie LOISEAU Nathalie LOISEAU RENAISSANCE SOUTENUE PAR LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES 12,86%
Yannick JADOT Yannick JADOT EUROPE ÉCOLOGIE 10,00%
Manon AUBRY Manon AUBRY LA FRANCE INSOUMISE 7,14%
Nicolas DUPONT-AIGNAN Nicolas DUPONT-AIGNAN LE COURAGE DE DÉFENDRE LES FRANÇAIS AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN. DEBOUT LA FRANCE ! - CNIP 5,71%
Hélène THOUY Hélène THOUY PARTI ANIMALISTE 4,29%
François-Xavier BELLAMY François-Xavier BELLAMY UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE 4,29%
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT ENSEMBLE PATRIOTES ET GILETS JAUNES : POUR LA FRANCE, SORTONS DE L'UNION EUROPÉENNE ! 4,29%
Raphaël GLUCKSMANN Raphaël GLUCKSMANN ENVIE D'EUROPE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE 2,86%
Francis LALANNE Francis LALANNE ALLIANCE JAUNE, LA RÉVOLTE PAR LE VOTE 2,86%
Jean-Christophe LAGARDE Jean-Christophe LAGARDE LES EUROPÉENS 2,86%
Nathalie ARTHAUD Nathalie ARTHAUD LUTTE OUVRIÈRE - CONTRE LE GRAND CAPITAL, LE CAMP DES TRAVAILLEURS 1,43%
Yves GERNIGON Yves GERNIGON PARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN - POUR UNE EUROPE QUI PROTÈGE SES CITOYENS 0,00%
Antonio SANCHEZ Antonio SANCHEZ PARTI RÉVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES 0,00%
Christian Luc PERSON Christian Luc PERSON UDLEF (UNION DÉMOCRATIQUE POUR LA LIBERTÉ ÉGALITÉ FRATERNITÉ) 0,00%
Olivier BIDOU Olivier BIDOU LES OUBLIÉS DE L'EUROPE - ARTISANS, COMMERÇANTS, PROFESSIONS LIBÉRALES ET INDÉPENDANTS - ACPLI - 0,00%
Renaud CAMUS Renaud CAMUS LA LIGNE CLAIRE 0,00%
Florie MARIE Florie MARIE PARTI PIRATE 0,00%
Hamada TRAORÉ Hamada TRAORÉ DÉMOCRATIE REPRÉSENTATIVE 0,00%
Audric ALEXANDRE Audric ALEXANDRE PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS 0,00%
Christophe CHALENÇON Christophe CHALENÇON ÉVOLUTION CITOYENNE 0,00%
Pierre DIEUMEGARD Pierre DIEUMEGARD ESPÉRANTO - LANGUE COMMUNE ÉQUITABLE POUR L'EUROPE 0,00%
Cathy Denise Ginette CORBET Cathy Denise Ginette CORBET NEUTRE ET ACTIF 0,00%
Gilles HELGEN Gilles HELGEN MOUVEMENT POUR L'INITIATIVE CITOYENNE 0,00%
Dominique BOURG Dominique BOURG URGENCE ÉCOLOGIE 0,00%
Nathalie TOMASINI Nathalie TOMASINI À VOIX ÉGALES 0,00%
Benoît HAMON Benoît HAMON LISTE CITOYENNE DU PRINTEMPS EUROPÉEN AVEC BENOÎT HAMON SOUTENUE PAR GÉNÉRATION.S ET DÈME-DIEM 25 0,00%
François ASSELINEAU François ASSELINEAU ENSEMBLE POUR LE FREXIT 0,00%
Ian BROSSAT Ian BROSSAT POUR L'EUROPE DES GENS CONTRE L'EUROPE DE L'ARGENT 0,00%
Robert DE PREVOISIN Robert DE PREVOISIN UNE FRANCE ROYALE AU COEUR DE L'EUROPE 0,00%
Thérèse DELFEL Thérèse DELFEL DÉCROISSANCE 2019 0,00%
Sophie CAILLAUD Sophie CAILLAUD ALLONS ENFANTS 0,00%
Vincent VAUCLIN Vincent VAUCLIN LISTE DE LA RECONQUÊTE 0,00%
Nagib AZERGUI Nagib AZERGUI UNE EUROPE AU SERVICE DES PEUPLES 0,00%
Participation au scrutin Racines
Taux de participation 60,16%
Taux d'abstention 39,84%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,35%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,05%
Nombre de votants 74

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des élections européennes, Racines faisait partie de la circonscription Est, comme toutes les autres communes de l'Aube.

Tête de liste Liste Racines % des voix Élus (Circonscription)
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT Liste Front National 50,75% 4 élus
Nadine MORANO Nadine MORANO Liste Union pour un Mouvement Populaire 11,94% 3 élus
Edouard MARTIN Edouard MARTIN Liste Union de la Gauche 11,94% 1 élu
Gabriel AMARD Gabriel AMARD Liste Front de Gauche 7,46%
Nathalie GRIESBECK Nathalie GRIESBECK Liste Union du Centre 4,48% 1 élu
Philippe COUKA Philippe COUKA Liste Divers 4,48%
Isabelle MAURER Isabelle MAURER Liste Divers gauche 2,99%
Claire ROCHER Claire ROCHER Liste Extrême gauche 1,49%
Laure FERRARI Laure FERRARI Liste Divers droite 1,49%
Xavier DESSAIGNE Xavier DESSAIGNE Liste Divers droite 1,49%
Sandrine BÉLIER Sandrine BÉLIER Liste Europe-Ecologie-Les Verts 1,49%
Yannick HERVE Yannick HERVE Liste Divers 0,00%
Antonio SANCHEZ Antonio SANCHEZ Liste Extrême gauche 0,00%
Ismaël BOUDJEKADA Ismaël BOUDJEKADA Liste Divers 0,00%
Isabelle VÉRIN Isabelle VÉRIN Liste Divers 0,00%
Sandrine PICO Sandrine PICO Liste Divers droite 0,00%
Joe LABAT Joe LABAT Liste Divers 0,00%
Geneviève MARTIN Geneviève MARTIN Liste Divers 0,00%
Antoine RENARD Antoine RENARD Liste Divers droite 0,00%
Julien GONZALEZ Julien GONZALEZ Liste Divers 0,00%
Gaël DIAFERIA Gaël DIAFERIA Liste Extrême gauche 0,00%
Christian D'ANDLAU-HOMBOURG Christian D'ANDLAU-HOMBOURG Liste Divers 0,00%
Florence LHOTE Florence LHOTE Liste Divers 0,00%
Participation au scrutin Racines
Taux de participation 55,81%
Taux d'abstention 44,19%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 6,94%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 72

Résultat des élections européennes 2009

Tête de liste Liste Racines % des voix Élus (Circonscription)
Jean-François KAHN Jean-François KAHN Liste centre-MoDem 20,69% 1 élu
Catherine TRAUTMANN Catherine TRAUTMANN Liste du Parti socialiste 18,97% 2 élus
Joseph DAUL Joseph DAUL Liste de la majorité 17,24% 4 élus
Sandrine BELIER Sandrine BELIER Liste des Verts 13,79% 1 élu
Christophe BEAUDOUIN Christophe BEAUDOUIN Liste divers droite 10,34%
Christian BRAGA Christian BRAGA Liste divers droite 5,17%
Bruno GOLLNISCH Bruno GOLLNISCH Liste du Front national 5,17% 1 élu
Hélène FRANCO Hélène FRANCO Liste du PCF et du Parti de gauche 3,45%
Antoine WAECHTER Antoine WAECHTER Autre liste 3,45%
Claire ROCHER Claire ROCHER Liste d'extrême-gauche 1,72%
Catherine BAHL Catherine BAHL Liste divers gauche 0,00%
François GUERIN François GUERIN Autre liste 0,00%
Yvan ZIMMERMANN Yvan ZIMMERMANN Liste d'extrême-gauche 0,00%
Antonio SANCHEZ Antonio SANCHEZ Liste d'extrême-gauche 0,00%
Marie-Laurence CHANUT Marie-Laurence CHANUT Liste divers gauche 0,00%
Jean-Pierre GERARD Jean-Pierre GERARD Liste divers droite 0,00%
Thomas CUERQ Thomas CUERQ Autre liste 0,00%
Fabien TSCHUDY Fabien TSCHUDY Autre liste 0,00%
Sandrine PICO Sandrine PICO Autre liste 0,00%
Participation au scrutin Racines
Taux de participation 43,26%
Taux d'abstention 56,74%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,92%
Nombre de votants 61

Résultat des élections européennes 2004

Tête de liste Liste Racines % des voix Élus (Circonscription)
Pierre MOSCOVICI Pierre MOSCOVICI Liste du Parti socialiste 19,70% 4 élus
Joseph DAUL Joseph DAUL Liste Union pour un mouvement populaire 18,18% 2 élus
Bruno GOLLNISCH Bruno GOLLNISCH Liste du Front national 15,15% 1 élu
Marie-Anne ISLER-BEGUIN Marie-Anne ISLER-BEGUIN Liste des Verts 9,09% 1 élu
Patrick MERCK Patrick MERCK Liste Divers 9,09%
J.Louis MILLET J.Louis MILLET Liste divers droite 7,58%
Nathalie GRIESBECK Nathalie GRIESBECK Liste Union pour la démocratie française 6,06% 2 élus
Dominique MARCINEK Dominique MARCINEK Liste Divers 4,55%
Fabienne POURRE Fabienne POURRE Liste du Parti communiste 3,03%
Bruno SCHMITT Bruno SCHMITT Liste Divers 3,03%
Patrick ROHER Patrick ROHER Liste Divers 3,03%
Georges HOFFMANN Georges HOFFMANN Liste d'extrême gauche 1,52%
Bruno MEGRET Bruno MEGRET Liste d'extrême droite 0,00%
Christiane NIMSGERN Christiane NIMSGERN Liste d'extrême gauche 0,00%
J.Philippe ALLENBACH J.Philippe ALLENBACH Liste Divers 0,00%
Pierre MONZANI Pierre MONZANI Liste divers droite 0,00%
Antoine WAECHTER Antoine WAECHTER Liste écologiste 0,00%
Micheline ETIENNE Micheline ETIENNE Liste Divers 0,00%
Sandrine PICO Sandrine PICO Liste Divers 0,00%
Olivier LAMBEAUX Olivier LAMBEAUX Liste Divers 0,00%
Participation au scrutin Racines
Taux de participation 51,15%
Taux d'abstention 48,85%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,49%
Nombre de votants 67