Résultat des européennes 2024 à Raincheval (80600)

Résultats des européennes 2024 à Raincheval

Les élections européennes ont lieu le dimanche 9 juin 2024 en France. Découvrez le résultat de l'élection à Raincheval, communiqué par le ministère de l'Intérieur.

Listes et candidats des européennes 2024 à Raincheval

Les listes des élections européennes 2024 sont déjà connues pour la plupart. Découvrez les candidats têtes de listes qui auront leur bulletin dans les bureaux de vote à Raincheval, comme dans le reste de la France (liste provisoire).

Tête de liste Nom de liste
Jordan BardellaJordan Bardella Rassemblement national
Valérie HayerValérie Hayer Renaissance - MoDem - Horizons
Raphaël GlucksmannRaphaël Glucksmann Parti socialiste - Place publique
Marie ToussaintMarie Toussaint Europe-Ecologie-Les Verts
Manon AubryManon Aubry La France insoumise
François-Xavier BellamyFrançois-Xavier Bellamy Les Républicains
Marion MaréchalMarion Maréchal Reconquête
Léon DeffontainesLéon Deffontaines Parti communiste
Nathalie AthaudNathalie Athaud Lutte ouvrière
Jean LassalleJean Lassalle Alliance rurale
Hélène ThouyHélène Thouy Parti animaliste
François AsselineauFrançois Asselineau Union populaire républicaine
Jean-Marc GovernatoriJean-Marc Governatori L'écologie au centre
Guillaume LacroixGuillaume Lacroix Parti radical de gauche
Florian PhilippotFlorian Philippot Les Patriotes
Jean-Christophe FromantinJean-Christophe Fromantin Territoires en mouvement
Yann WehrlingYann Wehrling Ecologie Positive et Territoires
Caroline ZornCaroline Zorn Parti pirate
Zven FranckZven Franck Volt Europa
Philippe FolliotPhilippe Folliot Alliance centriste
Yves GernigonYves Gernigon Parti fédéraliste européen
Marine CholleyMarine Cholley Equinoxe
Thierry Paul ValetteThierry Paul Valette Europe Equitable
Laure Patas d\IlliersLaure Patas d'Illiers Europe Démocratie Espéranto

Résultat des élections européennes 2019

Tête de liste Liste Raincheval % des voix
Jordan BARDELLA Jordan BARDELLA PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN 31,62%
Nathalie LOISEAU Nathalie LOISEAU RENAISSANCE SOUTENUE PAR LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES 15,38%
Manon AUBRY Manon AUBRY LA FRANCE INSOUMISE 14,53%
François-Xavier BELLAMY François-Xavier BELLAMY UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE 6,84%
Benoît HAMON Benoît HAMON LISTE CITOYENNE DU PRINTEMPS EUROPÉEN AVEC BENOÎT HAMON SOUTENUE PAR GÉNÉRATION.S ET DÈME-DIEM 25 6,84%
Nicolas DUPONT-AIGNAN Nicolas DUPONT-AIGNAN LE COURAGE DE DÉFENDRE LES FRANÇAIS AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN. DEBOUT LA FRANCE ! - CNIP 5,98%
Raphaël GLUCKSMANN Raphaël GLUCKSMANN ENVIE D'EUROPE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE 3,42%
Hélène THOUY Hélène THOUY PARTI ANIMALISTE 3,42%
Yannick JADOT Yannick JADOT EUROPE ÉCOLOGIE 3,42%
Nathalie ARTHAUD Nathalie ARTHAUD LUTTE OUVRIÈRE - CONTRE LE GRAND CAPITAL, LE CAMP DES TRAVAILLEURS 2,56%
Jean-Christophe LAGARDE Jean-Christophe LAGARDE LES EUROPÉENS 1,71%
Pierre DIEUMEGARD Pierre DIEUMEGARD ESPÉRANTO - LANGUE COMMUNE ÉQUITABLE POUR L'EUROPE 1,71%
Ian BROSSAT Ian BROSSAT POUR L'EUROPE DES GENS CONTRE L'EUROPE DE L'ARGENT 0,85%
François ASSELINEAU François ASSELINEAU ENSEMBLE POUR LE FREXIT 0,85%
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT ENSEMBLE PATRIOTES ET GILETS JAUNES : POUR LA FRANCE, SORTONS DE L'UNION EUROPÉENNE ! 0,85%
Sophie CAILLAUD Sophie CAILLAUD ALLONS ENFANTS 0,00%
Yves GERNIGON Yves GERNIGON PARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN - POUR UNE EUROPE QUI PROTÈGE SES CITOYENS 0,00%
Christian Luc PERSON Christian Luc PERSON UDLEF (UNION DÉMOCRATIQUE POUR LA LIBERTÉ ÉGALITÉ FRATERNITÉ) 0,00%
Olivier BIDOU Olivier BIDOU LES OUBLIÉS DE L'EUROPE - ARTISANS, COMMERÇANTS, PROFESSIONS LIBÉRALES ET INDÉPENDANTS - ACPLI - 0,00%
Renaud CAMUS Renaud CAMUS LA LIGNE CLAIRE 0,00%
Florie MARIE Florie MARIE PARTI PIRATE 0,00%
Hamada TRAORÉ Hamada TRAORÉ DÉMOCRATIE REPRÉSENTATIVE 0,00%
Francis LALANNE Francis LALANNE ALLIANCE JAUNE, LA RÉVOLTE PAR LE VOTE 0,00%
Christophe CHALENÇON Christophe CHALENÇON ÉVOLUTION CITOYENNE 0,00%
Antonio SANCHEZ Antonio SANCHEZ PARTI RÉVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES 0,00%
Thérèse DELFEL Thérèse DELFEL DÉCROISSANCE 2019 0,00%
Cathy Denise Ginette CORBET Cathy Denise Ginette CORBET NEUTRE ET ACTIF 0,00%
Vincent VAUCLIN Vincent VAUCLIN LISTE DE LA RECONQUÊTE 0,00%
Nathalie TOMASINI Nathalie TOMASINI À VOIX ÉGALES 0,00%
Audric ALEXANDRE Audric ALEXANDRE PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS 0,00%
Gilles HELGEN Gilles HELGEN MOUVEMENT POUR L'INITIATIVE CITOYENNE 0,00%
Dominique BOURG Dominique BOURG URGENCE ÉCOLOGIE 0,00%
Robert DE PREVOISIN Robert DE PREVOISIN UNE FRANCE ROYALE AU COEUR DE L'EUROPE 0,00%
Nagib AZERGUI Nagib AZERGUI UNE EUROPE AU SERVICE DES PEUPLES 0,00%
Participation au scrutin Raincheval
Taux de participation 54,77%
Taux d'abstention 45,23%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 4,55%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 6,82%
Nombre de votants 132

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des élections européennes, Raincheval faisait partie de la circonscription Nord-Ouest, comme toutes les autres communes de la Somme.

Tête de liste Liste Raincheval % des voix Élus (Circonscription)
Marine LE PEN Marine LE PEN Liste Front National 35,04% 5 élus
Jérôme LAVRILLEUX Jérôme LAVRILLEUX Liste Union pour un Mouvement Populaire 19,66% 2 élus
Gilles PARGNEAUX Gilles PARGNEAUX Liste Union de la Gauche 11,11% 1 élu
Jacky HENIN Jacky HENIN Liste Front de Gauche 5,13%
Jean-Philippe TANGUY Jean-Philippe TANGUY Liste Divers droite 5,13%
Karima DELLI Karima DELLI Liste Europe-Ecologie-Les Verts 5,13% 1 élu
Dominique RIQUET Dominique RIQUET Liste Union du Centre 5,13% 1 élu
André-Paul LECLERCQ André-Paul LECLERCQ Liste Divers droite 5,13%
Cyril BRUN Cyril BRUN Liste Divers droite 2,56%
Louis-Daniel GOURMELEN Louis-Daniel GOURMELEN Liste Extrême gauche 1,71%
Sophie ALLIGIER Sophie ALLIGIER Liste Divers 1,71%
Christine PIETERS Christine PIETERS Liste Divers 0,85%
Damien COURCOUX Damien COURCOUX Liste Divers 0,85%
Éric PECQUEUR Éric PECQUEUR Liste Extrême gauche 0,85%
François-Xavier GRISON François-Xavier GRISON Liste Divers 0,00%
Tristan DUVAL Tristan DUVAL Liste Divers 0,00%
Christine POUPIN Christine POUPIN Liste Extrême gauche 0,00%
Arthur DEVRIENDT Arthur DEVRIENDT Liste Divers gauche 0,00%
Chantal SAYARET Chantal SAYARET Liste Divers 0,00%
Cédric SUZANNE Cédric SUZANNE Liste Divers 0,00%
Lisa PLEINTEL Lisa PLEINTEL Liste Divers 0,00%
Didier URSCHITZ Didier URSCHITZ Liste Divers 0,00%
Participation au scrutin Raincheval
Taux de participation 47,62%
Taux d'abstention 52,38%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,67%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,83%
Nombre de votants 120

Résultat des élections européennes 2009

Tête de liste Liste Raincheval % des voix Élus (Circonscription)
Dominique RIQUET Dominique RIQUET Liste de la majorité 20,62% 4 élus
Gilles PARGNEAUX Gilles PARGNEAUX Liste du Parti socialiste 15,46% 2 élus
Marine LE PEN Marine LE PEN Liste du Front national 14,43% 1 élu
Corinne LEPAGE Corinne LEPAGE Liste centre-MoDem 11,34% 1 élu
Hélène FLAUTRE Hélène FLAUTRE Liste des Verts 11,34% 1 élu
Frédéric NIHOUS Frédéric NIHOUS Liste divers droite 8,25%
Jacky HENIN Jacky HENIN Liste du PCF et du Parti de gauche 5,15% 1 élu
Carl LANG Carl LANG Liste d'extrême-droite 4,12%
Bernard FRAU Bernard FRAU Autre liste 3,09%
Christine POUPIN Christine POUPIN Liste d'extrême-gauche 3,09%
Jacques BORIE Jacques BORIE Autre liste 2,06%
Eric PECQUEUR Eric PECQUEUR Liste d'extrême-gauche 1,03%
Jean-Michel VERNOCHET Jean-Michel VERNOCHET Autre liste 0,00%
Thierry GREGOIRE Thierry GREGOIRE Liste divers droite 0,00%
Dominique FACHON Dominique FACHON Liste divers droite 0,00%
Virginie VERHASSEL Virginie VERHASSEL Liste divers gauche 0,00%
Louis-Daniel GOURMELEN Louis-Daniel GOURMELEN Liste d'extrême-gauche 0,00%
Martine AUDO Martine AUDO Autre liste 0,00%
Participation au scrutin Raincheval
Taux de participation 42,23%
Taux d'abstention 57,77%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 8,49%
Nombre de votants 106

Résultat des élections européennes 2004

Tête de liste Liste Raincheval % des voix Élus (Circonscription)
Henry WEBER Henry WEBER Liste du Parti socialiste 38,05% 5 élus
Carl LANG Carl LANG Liste du Front national 15,93% 2 élus
Yves BUTEL Yves BUTEL Liste divers droite 15,04%
J.Louis BOURLANGES J.Louis BOURLANGES Liste Union pour la démocratie française 9,73% 1 élu
Hélène FLAUTRE Hélène FLAUTRE Liste des Verts 4,42% 1 élu
Tokia SAIFI Tokia SAIFI Liste Union pour un mouvement populaire 4,42% 2 élus
Didier VERGY Didier VERGY Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions 3,54%
Jacky HENIN Jacky HENIN Liste du Parti communiste 3,54% 1 élu
J.Paul SUEUR J.Paul SUEUR Liste Divers 2,65%
Julien DUQUENNE Julien DUQUENNE Liste divers gauche 0,88%
Dominique REITZMAN Dominique REITZMAN Liste d'extrême gauche 0,88%
Nicole BAUDRIN Nicole BAUDRIN Liste d'extrême gauche 0,88%
Françoise PACAUD Françoise PACAUD Liste Divers 0,00%
Patrice HERNU Patrice HERNU Liste divers droite 0,00%
Isabelle KURZYK Isabelle KURZYK Liste Divers 0,00%
Yves GERNIGON Yves GERNIGON Liste Divers 0,00%
Pierre VAN OMMESLAEGHE Pierre VAN OMMESLAEGHE Liste Divers 0,00%
Bertrand HUGON Bertrand HUGON Liste Divers 0,00%
Gérald AUGER Gérald AUGER Liste Divers 0,00%
Participation au scrutin Raincheval
Taux de participation 55,96%
Taux d'abstention 44,04%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 7,38%
Nombre de votants 122