Résultat des européennes à Rammersmatt (68800)

Résultat des élections européennes 2019 à Rammersmatt

Le résultat des élections européennes 2019 sera dévoilé le dimanche 26 mai 2019. Découvrez sur cette page les résultats de l'élection européenne à Rammersmatt dès publication par le ministère de l'Intérieur.

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, Rammersmatt faisait partie de la circonscription Est, comme toutes les autres communes du Haut-Rhin.

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Front National Florian PHILIPPOT 24,00% 28,98%
4 élus

Florian PHILIPPOT, Sophie MONTEL, Jean-François JALKH, Dominique BILDE (Liste bleu marine - non a bruxelles, oui a la france)

Liste Union pour un Mouvement Populaire Nadine MORANO 21,00% 22,72%
3 élus

Nadine MORANO, Arnaud DANJEAN, Anne SANDER (Pour la france, agir en europe avec nadine morano)

Liste Union de la Gauche Edouard MARTIN 11,00% 13,24%
1 élu

Edouard MARTIN (Choisir notre europe)

Liste Union du Centre Nathalie GRIESBECK 11,00% 9,19%
1 élu

Nathalie GRIESBECK (Udi modem les europeens. liste soutenue par françois bayrou et jean-louis borloo)

Liste Europe-Ecologie-Les Verts Sandrine BÉLIER 9,00% 6,41%
Liste Divers gauche Isabelle MAURER 8,00% 2,44%
Liste Divers Julien GONZALEZ 4,00% 2,34%
Liste Divers droite Laure FERRARI 4,00% 4,16%
Liste Divers Christian D'ANDLAU-HOMBOURG 2,00% 0,22%
Liste Divers droite Xavier DESSAIGNE 2,00% 1,29%
Liste Front de Gauche Gabriel AMARD 1,00% 5,24%
Liste Extrême gauche Gaël DIAFERIA 1,00% 0,33%
Liste Divers Yannick HERVE 1,00% 0,34%
Liste Divers Geneviève MARTIN 1,00% 0,19%
Liste Extrême gauche Antonio SANCHEZ 0,00% 0,01%
Liste Divers Isabelle VÉRIN 0,00% 0,37%
Liste Divers Ismaël BOUDJEKADA 0,00% 0,02%
Liste Divers droite Sandrine PICO 0,00% 0,03%
Liste Divers Joe LABAT 0,00% 0,04%
Liste Divers droite Antoine RENARD 0,00% 0,53%
Liste Divers Philippe COUKA 0,00% 0,46%
Liste Extrême gauche Claire ROCHER 0,00% 1,36%
Liste Divers Florence LHOTE 0,00% 0,07%
Nombre d'inscrits 182
Nombre de votants 107
Taux de participation 58,79%
Blancs (en pourcentage de votes exprimés) 4,67%
Nuls (en pourcentage de votes exprimés) 1,87%

Résultat des élections européennes 2009

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste de la majorité Joseph DAUL 27,00% 29,20%
4 élus

Joseph DAUL, Véronique MATHIEU, Arnaud DANJEAN, Michèle STRIFFLER (Quand l'europe veut, l'europe peut - majorité présidentielle - nouveau centre - la gauche moderne conduite par joseph daul)

Liste des Verts Sandrine BELIER 26,00% 14,28%
1 élu

Sandrine BELIER (Europe ecologie avec daniel cohn-bendit, eva joly et josé bové )

Liste du Parti socialiste Catherine TRAUTMANN 12,00% 17,24%
2 élus

Catherine TRAUTMANN, Liêm HOANG NGOC (Changer l'europe maintenant avec les socialistes)

Liste du Front national Bruno GOLLNISCH 11,00% 7,57%
1 élu

Bruno GOLLNISCH (Liste front national présentée par jean-marie le pen)

Autre liste Antoine WAECHTER 11,00% 4,26%
Liste centre-MoDem Jean-François KAHN 6,00% 9,44%
1 élu

Jean-François KAHN (Démocrates pour l'europe liste soutenue par françois bayrou)

Liste divers droite Jean-Pierre GERARD 3,00% 2,33%
Liste divers droite Christophe BEAUDOUIN 2,00% 4,10%
Liste d'extrême-gauche Yvan ZIMMERMANN 1,00% 5,64%
Liste d'extrême-gauche Claire ROCHER 1,00% 1,46%
Autre liste Thomas CUERQ 0,00% 0,02%
Liste divers gauche Marie-Laurence CHANUT 0,00% 0,00%
Liste d'extrême-gauche Antonio SANCHEZ 0,00% 0,01%
Liste divers droite Christian BRAGA 0,00% 0,26%
Autre liste François GUERIN 0,00% 0,01%
Liste du PCF et du Parti de gauche Hélène FRANCO 0,00% 3,89%
Liste divers gauche Catherine BAHL 0,00% 0,04%
Autre liste Fabien TSCHUDY 0,00% 0,20%
Autre liste Sandrine PICO 0,00% 0,03%
Nombre d'inscrits 196
Nombre de votants 111
Taux de participation 56,63%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 9,91%

Résultat des élections européennes 2004

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Union pour un mouvement populaire Joseph DAUL 24,14% 17,62%
Liste du Parti socialiste Pierre MOSCOVICI 16,09% 28,41%
Liste du Front national Bruno GOLLNISCH 11,49% 12,17%
Liste Union pour la démocratie française Nathalie GRIESBECK 11,49% 12,40%
Liste des Verts Marie-Anne ISLER-BEGUIN 9,20% 6,39%
Liste écologiste Antoine WAECHTER 9,20% 2,76%
Liste divers droite J.Louis MILLET 5,75% 5,88%
Liste Divers Dominique MARCINEK 5,75% 2,35%
Liste divers droite Pierre MONZANI 2,30% 1,99%
Liste Divers Patrick MERCK 2,30% 1,80%
Liste du Parti communiste Fabienne POURRE 2,30% 2,91%
Liste Divers Bruno SCHMITT 0,00% 0,24%
Liste Divers Patrick ROHER 0,00% 0,97%
Liste Divers J.Philippe ALLENBACH 0,00% 0,02%
Liste d'extrême droite Bruno MEGRET 0,00% 0,62%
Liste d'extrême gauche Christiane NIMSGERN 0,00% 2,45%
Liste Divers Micheline ETIENNE 0,00% 0,16%
Liste Divers Sandrine PICO 0,00% 0,02%
Liste d'extrême gauche Georges HOFFMANN 0,00% 0,83%
Liste Divers Olivier LAMBEAUX 0,00% 0,00%
Nombre d'inscrits 185
Nombre de votants 90
Taux de participation 48,65%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 3,33%

Annonces Google