Résultat des européennes à Roderen (68800)

Résultat des élections européennes 2019 à Roderen

Le résultat des élections européennes 2019 sera dévoilé le dimanche 26 mai 2019. Découvrez sur cette page les résultats de l'élection européenne à Roderen dès publication par le ministère de l'Intérieur.

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, Roderen faisait partie de la circonscription Est, comme toutes les autres communes du Haut-Rhin.

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Front National Florian PHILIPPOT 26,98% 28,98%
4 élus

Florian PHILIPPOT, Sophie MONTEL, Jean-François JALKH, Dominique BILDE (Liste bleu marine - non a bruxelles, oui a la france)

Liste Union pour un Mouvement Populaire Nadine MORANO 16,93% 22,72%
3 élus

Nadine MORANO, Arnaud DANJEAN, Anne SANDER (Pour la france, agir en europe avec nadine morano)

Liste Union du Centre Nathalie GRIESBECK 12,70% 9,19%
1 élu

Nathalie GRIESBECK (Udi modem les europeens. liste soutenue par françois bayrou et jean-louis borloo)

Liste Europe-Ecologie-Les Verts Sandrine BÉLIER 10,58% 6,41%
Liste Union de la Gauche Edouard MARTIN 8,73% 13,24%
1 élu

Edouard MARTIN (Choisir notre europe)

Liste Divers Julien GONZALEZ 5,56% 2,34%
Liste Divers gauche Isabelle MAURER 4,50% 2,44%
Liste Divers droite Laure FERRARI 3,97% 4,16%
Liste Front de Gauche Gabriel AMARD 3,70% 5,24%
Liste Extrême gauche Claire ROCHER 1,85% 1,36%
Liste Divers droite Xavier DESSAIGNE 1,59% 1,29%
Liste Divers Isabelle VÉRIN 1,06% 0,37%
Liste Divers Christian D'ANDLAU-HOMBOURG 0,79% 0,22%
Liste Divers droite Antoine RENARD 0,53% 0,53%
Liste Divers droite Sandrine PICO 0,26% 0,03%
Liste Divers Yannick HERVE 0,26% 0,34%
Liste Divers Joe LABAT 0,00% 0,04%
Liste Divers Geneviève MARTIN 0,00% 0,19%
Liste Divers Ismaël BOUDJEKADA 0,00% 0,02%
Liste Divers Philippe COUKA 0,00% 0,46%
Liste Extrême gauche Antonio SANCHEZ 0,00% 0,01%
Liste Extrême gauche Gaël DIAFERIA 0,00% 0,33%
Liste Divers Florence LHOTE 0,00% 0,07%
Nombre d'inscrits 765
Nombre de votants 395
Taux de participation 51,63%
Blancs (en pourcentage de votes exprimés) 3,54%
Nuls (en pourcentage de votes exprimés) 0,76%

Résultat des élections européennes 2009

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste des Verts Sandrine BELIER 25,71% 14,28%
1 élu

Sandrine BELIER (Europe ecologie avec daniel cohn-bendit, eva joly et josé bové )

Liste de la majorité Joseph DAUL 25,40% 29,20%
4 élus

Joseph DAUL, Véronique MATHIEU, Arnaud DANJEAN, Michèle STRIFFLER (Quand l'europe veut, l'europe peut - majorité présidentielle - nouveau centre - la gauche moderne conduite par joseph daul)

Autre liste Antoine WAECHTER 13,02% 4,26%
Liste centre-MoDem Jean-François KAHN 11,11% 9,44%
1 élu

Jean-François KAHN (Démocrates pour l'europe liste soutenue par françois bayrou)

Liste du Parti socialiste Catherine TRAUTMANN 9,21% 17,24%
2 élus

Catherine TRAUTMANN, Liêm HOANG NGOC (Changer l'europe maintenant avec les socialistes)

Liste du Front national Bruno GOLLNISCH 6,67% 7,57%
1 élu

Bruno GOLLNISCH (Liste front national présentée par jean-marie le pen)

Liste d'extrême-gauche Yvan ZIMMERMANN 2,54% 5,64%
Liste divers droite Christophe BEAUDOUIN 2,54% 4,10%
Liste divers droite Jean-Pierre GERARD 1,59% 2,33%
Autre liste Fabien TSCHUDY 0,95% 0,20%
Liste d'extrême-gauche Claire ROCHER 0,63% 1,46%
Liste du PCF et du Parti de gauche Hélène FRANCO 0,63% 3,89%
Autre liste Thomas CUERQ 0,00% 0,02%
Liste divers gauche Marie-Laurence CHANUT 0,00% 0,00%
Liste d'extrême-gauche Antonio SANCHEZ 0,00% 0,01%
Liste divers droite Christian BRAGA 0,00% 0,26%
Autre liste François GUERIN 0,00% 0,01%
Liste divers gauche Catherine BAHL 0,00% 0,04%
Autre liste Sandrine PICO 0,00% 0,03%
Nombre d'inscrits 735
Nombre de votants 334
Taux de participation 45,44%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 5,69%

Résultat des élections européennes 2004

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste du Parti socialiste Pierre MOSCOVICI 25,56% 28,41%
Liste Union pour un mouvement populaire Joseph DAUL 17,89% 17,62%
Liste Union pour la démocratie française Nathalie GRIESBECK 14,06% 12,40%
Liste écologiste Antoine WAECHTER 9,90% 2,76%
Liste des Verts Marie-Anne ISLER-BEGUIN 8,63% 6,39%
Liste du Front national Bruno GOLLNISCH 7,99% 12,17%
Liste divers droite J.Louis MILLET 3,51% 5,88%
Liste divers droite Pierre MONZANI 3,19% 1,99%
Liste Divers Dominique MARCINEK 2,56% 2,35%
Liste du Parti communiste Fabienne POURRE 1,92% 2,91%
Liste Divers Patrick MERCK 1,60% 1,80%
Liste d'extrême gauche Georges HOFFMANN 0,96% 0,83%
Liste d'extrême droite Bruno MEGRET 0,64% 0,62%
Liste Divers Micheline ETIENNE 0,64% 0,16%
Liste Divers Patrick ROHER 0,32% 0,97%
Liste Divers Bruno SCHMITT 0,32% 0,24%
Liste d'extrême gauche Christiane NIMSGERN 0,32% 2,45%
Liste Divers J.Philippe ALLENBACH 0,00% 0,02%
Liste Divers Sandrine PICO 0,00% 0,02%
Liste Divers Olivier LAMBEAUX 0,00% 0,00%
Nombre d'inscrits 719
Nombre de votants 320
Taux de participation 44,51%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 2,19%

Annonces Google