Résultat des européennes 2024 à Recloses (77760)

Résultats des européennes 2024 à Recloses

Les élections européennes ont lieu le dimanche 9 juin 2024 en France. Découvrez le résultat de l'élection à Recloses, communiqué par le ministère de l'Intérieur.

Listes et candidats des européennes 2024 à Recloses

Les listes des élections européennes 2024 sont déjà connues pour la plupart. Découvrez les candidats têtes de listes qui auront leur bulletin dans les bureaux de vote à Recloses, comme dans le reste de la France (liste provisoire).

Tête de liste Nom de liste
Jordan BardellaJordan Bardella Rassemblement national
Valérie HayerValérie Hayer Renaissance - MoDem - Horizons
Raphaël GlucksmannRaphaël Glucksmann Parti socialiste - Place publique
Marie ToussaintMarie Toussaint Europe-Ecologie-Les Verts
Manon AubryManon Aubry La France insoumise
François-Xavier BellamyFrançois-Xavier Bellamy Les Républicains
Marion MaréchalMarion Maréchal Reconquête
Léon DeffontainesLéon Deffontaines Parti communiste
Nathalie AthaudNathalie Athaud Lutte ouvrière
Jean LassalleJean Lassalle Alliance rurale
Hélène ThouyHélène Thouy Parti animaliste
François AsselineauFrançois Asselineau Union populaire républicaine
Jean-Marc GovernatoriJean-Marc Governatori L'écologie au centre
Guillaume LacroixGuillaume Lacroix Parti radical de gauche
Florian PhilippotFlorian Philippot Les Patriotes
Jean-Christophe FromantinJean-Christophe Fromantin Territoires en mouvement
Yann WehrlingYann Wehrling Ecologie Positive et Territoires
Caroline ZornCaroline Zorn Parti pirate
Zven FranckZven Franck Volt Europa
Philippe FolliotPhilippe Folliot Alliance centriste
Yves GernigonYves Gernigon Parti fédéraliste européen
Marine CholleyMarine Cholley Equinoxe
Thierry Paul ValetteThierry Paul Valette Europe Equitable
Laure Patas d\IlliersLaure Patas d'Illiers Europe Démocratie Espéranto

Résultat des élections européennes 2019

Tête de liste Liste Recloses % des voix
Nathalie LOISEAU Nathalie LOISEAU RENAISSANCE SOUTENUE PAR LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES 25,00%
Yannick JADOT Yannick JADOT EUROPE ÉCOLOGIE 15,29%
Jordan BARDELLA Jordan BARDELLA PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN 14,41%
François-Xavier BELLAMY François-Xavier BELLAMY UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE 12,35%
Hélène THOUY Hélène THOUY PARTI ANIMALISTE 5,29%
Benoît HAMON Benoît HAMON LISTE CITOYENNE DU PRINTEMPS EUROPÉEN AVEC BENOÎT HAMON SOUTENUE PAR GÉNÉRATION.S ET DÈME-DIEM 25 4,71%
Raphaël GLUCKSMANN Raphaël GLUCKSMANN ENVIE D'EUROPE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE 4,12%
Nicolas DUPONT-AIGNAN Nicolas DUPONT-AIGNAN LE COURAGE DE DÉFENDRE LES FRANÇAIS AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN. DEBOUT LA FRANCE ! - CNIP 4,12%
Manon AUBRY Manon AUBRY LA FRANCE INSOUMISE 3,82%
Jean-Christophe LAGARDE Jean-Christophe LAGARDE LES EUROPÉENS 3,82%
Ian BROSSAT Ian BROSSAT POUR L'EUROPE DES GENS CONTRE L'EUROPE DE L'ARGENT 2,06%
Dominique BOURG Dominique BOURG URGENCE ÉCOLOGIE 1,18%
François ASSELINEAU François ASSELINEAU ENSEMBLE POUR LE FREXIT 1,18%
Francis LALANNE Francis LALANNE ALLIANCE JAUNE, LA RÉVOLTE PAR LE VOTE 0,88%
Olivier BIDOU Olivier BIDOU LES OUBLIÉS DE L'EUROPE - ARTISANS, COMMERÇANTS, PROFESSIONS LIBÉRALES ET INDÉPENDANTS - ACPLI - 0,59%
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT ENSEMBLE PATRIOTES ET GILETS JAUNES : POUR LA FRANCE, SORTONS DE L'UNION EUROPÉENNE ! 0,59%
Nathalie ARTHAUD Nathalie ARTHAUD LUTTE OUVRIÈRE - CONTRE LE GRAND CAPITAL, LE CAMP DES TRAVAILLEURS 0,29%
Thérèse DELFEL Thérèse DELFEL DÉCROISSANCE 2019 0,29%
Robert DE PREVOISIN Robert DE PREVOISIN UNE FRANCE ROYALE AU COEUR DE L'EUROPE 0,00%
Christian Luc PERSON Christian Luc PERSON UDLEF (UNION DÉMOCRATIQUE POUR LA LIBERTÉ ÉGALITÉ FRATERNITÉ) 0,00%
Renaud CAMUS Renaud CAMUS LA LIGNE CLAIRE 0,00%
Florie MARIE Florie MARIE PARTI PIRATE 0,00%
Hamada TRAORÉ Hamada TRAORÉ DÉMOCRATIE REPRÉSENTATIVE 0,00%
Audric ALEXANDRE Audric ALEXANDRE PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS 0,00%
Vincent VAUCLIN Vincent VAUCLIN LISTE DE LA RECONQUÊTE 0,00%
Pierre DIEUMEGARD Pierre DIEUMEGARD ESPÉRANTO - LANGUE COMMUNE ÉQUITABLE POUR L'EUROPE 0,00%
Christophe CHALENÇON Christophe CHALENÇON ÉVOLUTION CITOYENNE 0,00%
Antonio SANCHEZ Antonio SANCHEZ PARTI RÉVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES 0,00%
Cathy Denise Ginette CORBET Cathy Denise Ginette CORBET NEUTRE ET ACTIF 0,00%
Yves GERNIGON Yves GERNIGON PARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN - POUR UNE EUROPE QUI PROTÈGE SES CITOYENS 0,00%
Nathalie TOMASINI Nathalie TOMASINI À VOIX ÉGALES 0,00%
Gilles HELGEN Gilles HELGEN MOUVEMENT POUR L'INITIATIVE CITOYENNE 0,00%
Sophie CAILLAUD Sophie CAILLAUD ALLONS ENFANTS 0,00%
Nagib AZERGUI Nagib AZERGUI UNE EUROPE AU SERVICE DES PEUPLES 0,00%
Participation au scrutin Recloses
Taux de participation 59,38%
Taux d'abstention 40,62%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,16%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,29%
Nombre de votants 345

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des élections européennes, Recloses faisait partie de la circonscription Ile-de-France et Français HF, comme toutes les autres communes de Seine-et-Marne.

Tête de liste Liste Recloses % des voix Élus (Circonscription)
Alain LAMASSOURE Alain LAMASSOURE Liste Union pour un Mouvement Populaire 20,59% 4 élus
Aymeric CHAUPRADE Aymeric CHAUPRADE Liste Front National 20,22% 3 élus
Marielle DE SARNEZ Marielle DE SARNEZ Liste Union du Centre 18,38% 2 élus
Pervenche BERÈS Pervenche BERÈS Liste Union de la Gauche 11,03% 3 élus
Pascal DURAND Pascal DURAND Liste Europe-Ecologie-Les Verts 5,88% 2 élus
Dominique JAMET Dominique JAMET Liste Divers droite 4,41%
Pierre LARROUTUROU Pierre LARROUTUROU Liste Divers gauche 4,41%
Patrick LE HYARIC Patrick LE HYARIC Liste Front de Gauche 3,68% 1 élu
Isabelle BORDRY Isabelle BORDRY Liste Divers droite 2,94%
Corinne LEPAGE Corinne LEPAGE Liste Divers 2,21%
Jean Marc GOVERNATORI Jean Marc GOVERNATORI Liste Divers 1,84%
Olivier BESANCENOT Olivier BESANCENOT Liste Extrême gauche 1,84%
Christine BOUTIN Christine BOUTIN Liste Divers droite 1,84%
Nathalie ARTHAUD Nathalie ARTHAUD Liste Extrême gauche 0,37%
Stéphane GUYOT Stéphane GUYOT Liste Divers 0,37%
Gaspard DELANOË Gaspard DELANOË Liste Divers 0,00%
François ASSELINEAU François ASSELINEAU Liste Divers 0,00%
Louis DE GOUYON MATIGNON Louis DE GOUYON MATIGNON Liste Divers 0,00%
Véronique VERMOREL Véronique VERMOREL Liste Divers 0,00%
Vincent LE SCORNET Vincent LE SCORNET Liste Divers 0,00%
Magali LE PAPE Magali LE PAPE Liste Divers 0,00%
Antoine MAYEROWITZ Antoine MAYEROWITZ Liste Divers 0,00%
Jean GRIMAL Jean GRIMAL Liste Extrême gauche 0,00%
Laure PATAS D'ILLIERS Laure PATAS D'ILLIERS Liste Divers 0,00%
Francis MBELLA Francis MBELLA Liste Divers 0,00%
Christophe PAILLARD Christophe PAILLARD Liste Divers droite 0,00%
Hélène FEO Hélène FEO Liste Divers 0,00%
Farid GHEHIOUECHE Farid GHEHIOUECHE Liste Divers 0,00%
Julien VOLGANLI Julien VOLGANLI Liste Divers 0,00%
Balié TOPLA Balié TOPLA Liste Divers 0,00%
Caroline DE HAAS Caroline DE HAAS Liste Divers 0,00%
Participation au scrutin Recloses
Taux de participation 48,01%
Taux d'abstention 51,99%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,08%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,08%
Nombre de votants 278

Résultat des élections européennes 2009

Tête de liste Liste Recloses % des voix Élus (Circonscription)
Michel BARNIER Michel BARNIER Liste de la majorité 37,30% 5 élus
Daniel COHN BENDIT Daniel COHN BENDIT Liste des Verts 19,44% 4 élus
Marielle DE SARNEZ Marielle DE SARNEZ Liste centre-MoDem 12,70% 1 élu
Harlem DESIR Harlem DESIR Liste du Parti socialiste 6,35% 2 élus
Jérôme RIVIERE Jérôme RIVIERE Liste divers droite 4,76%
Jean-Marc GOVERNATORI Jean-Marc GOVERNATORI Autre liste 4,37%
Omar SLAOUTI Omar SLAOUTI Liste d'extrême-gauche 3,57%
Jean-Michel DUBOIS Jean-Michel DUBOIS Liste du Front national 3,57%
Jean-Pierre ENJALBERT Jean-Pierre ENJALBERT Liste divers droite 3,57%
Patrick LE HYARIC Patrick LE HYARIC Liste du PCF et du Parti de gauche 2,78% 1 élu
Françoise CASTANY Françoise CASTANY Autre liste 0,79%
Annick DU ROSCOAT Annick DU ROSCOAT Liste divers droite 0,79%
Alain DUCQ Alain DUCQ Liste divers gauche 0,00%
Jean-Marie JULIA Jean-Marie JULIA Autre liste 0,00%
Marianne RANKE-CORMIER Marianne RANKE-CORMIER Autre liste 0,00%
André LOCUSSOL André LOCUSSOL Autre liste 0,00%
Gaspard DELANOE Gaspard DELANOE Autre liste 0,00%
Alain MOURGUY Alain MOURGUY Autre liste 0,00%
Dieudonné MBALA MBALA Dieudonné MBALA MBALA Autre liste 0,00%
Elisabeth BARBAY Elisabeth BARBAY Autre liste 0,00%
Jean-Pierre MERCIER Jean-Pierre MERCIER Liste d'extrême-gauche 0,00%
Rolande PERLICAN Rolande PERLICAN Liste d'extrême-gauche 0,00%
Farid GHEHIOUECHE Farid GHEHIOUECHE Autre liste 0,00%
Sabine HEROLD Sabine HEROLD Liste divers droite 0,00%
Patrick COSSERON DE VILLENOISY Patrick COSSERON DE VILLENOISY Autre liste 0,00%
Axel DE BOER Axel DE BOER Autre liste 0,00%
Jean-Luc PASQUINET Jean-Luc PASQUINET Liste divers gauche 0,00%
Participation au scrutin Recloses
Taux de participation 47,85%
Taux d'abstention 52,15%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,56%
Nombre de votants 256

Résultat des élections européennes 2004

Tête de liste Liste Recloses % des voix Élus (Circonscription)
Patrick GAUBERT Patrick GAUBERT Liste Union pour un mouvement populaire 24,15% 3 élus
Marielle SARNEZ DE Marielle SARNEZ DE Liste Union pour la démocratie française 19,07% 2 élus
Harlem DESIR Harlem DESIR Liste du Parti socialiste 15,68% 5 élus
Paul COUTEAUX Paul COUTEAUX Liste divers droite 8,05% 1 élu
Marine LE PEN Marine LE PEN Liste du Front national 7,20% 1 élu
Alain LIPIETZ Alain LIPIETZ Liste des Verts 4,66% 1 élu
Charles PASQUA Charles PASQUA Liste divers droite 4,24%
Olivier BESANCENOT Olivier BESANCENOT Liste d'extrême gauche 3,39%
Corinne LEPAGE Corinne LEPAGE Liste écologiste 2,97%
Christiane TAUBIRA Christiane TAUBIRA Liste divers gauche 2,97%
Francis WURTZ Francis WURTZ Liste du Parti communiste 2,54% 1 élu
Bernard MENEZ Bernard MENEZ Liste Divers 1,69%
Christophe OBERLIN Christophe OBERLIN Liste Divers 1,27%
Nicolas MIGUET Nicolas MIGUET Liste Divers 0,85%
Y.Marie ADELINE Y.Marie ADELINE Liste Divers 0,42%
Olivier BIDOU Olivier BIDOU Liste Divers 0,42%
Daniel GLUCKSTEIN Daniel GLUCKSTEIN Liste d'extrême gauche 0,42%
Jacques CHEMINADE Jacques CHEMINADE Liste Divers 0,00%
Georges KERSAUDY Georges KERSAUDY Liste Divers 0,00%
Faouzia ZEBDI-GHORAB Faouzia ZEBDI-GHORAB Liste Divers 0,00%
Françoise CASTANY Françoise CASTANY Liste écologiste 0,00%
J.Luc GUERARD J.Luc GUERARD Liste Divers 0,00%
Christian CHAVRIER Christian CHAVRIER Liste Divers 0,00%
Nicolas BAY Nicolas BAY Liste d'extrême droite 0,00%
Abdelaziz TAIEB Abdelaziz TAIEB Liste Divers 0,00%
Gbown Dogad DOGOUI Gbown Dogad DOGOUI Liste Divers 0,00%
Samikannu VIJAYARANGAN Samikannu VIJAYARANGAN Liste Divers 0,00%
Victoria HUNTZINGER-CALMON Victoria HUNTZINGER-CALMON Liste Divers 0,00%
Participation au scrutin Recloses
Taux de participation 49,39%
Taux d'abstention 50,61%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,88%
Nombre de votants 243