Résultat des européennes 2024 à Aubers (59249) [PUBLIE]

Résultats des européennes 2024 à Aubers

À Aubers, les résultats des européennes sont à présent disponibles sur cette page. Les élections européennes dans cette commune du Nord ont donné les résultats suivants : le président du parti Rassemblement national, Jordan Bardella en tête avec 32%, Valérie Hayer et sa liste 'Besoin D'europe' à 16.22%, et Raphaël Glucksmann à 12.56%. Sur les 1 521 personnes inscrites dans les registres électoraux à Aubers, 596 électeurs ont boudé les urnes aux européennes. L'abstention s'affiche à 39.18%. Suite à la dissolution de l'Assemblée nationale par le chef de l'État, le prochain scrutin électoral aura lieu sous peu : il s'agira du résultat des législatives à Aubers.
Tête de liste Liste Aubers % des voix Élus (France)
Jordan BARDELLA Jordan BARDELLA Liste du Rassemblement National 32,00% 30 élus
Valérie HAYER Valérie HAYER Liste Ensemble 16,22% 13 élus
Raphaël GLUCKSMANN Raphaël GLUCKSMANN Liste d'union à gauche 12,56% 13 élus
François-Xavier BELLAMY François-Xavier BELLAMY Liste des Républicains 12,44% 6 élus
Marion MARÉCHAL Marion MARÉCHAL Liste Reconquête ! 6,00% 5 élus
Jean LASSALLE Jean LASSALLE Liste divers droite 4,44%
Marie TOUSSAINT Marie TOUSSAINT Liste Les Ecologistes 4,11% 5 élus
Léon DEFFONTAINES Léon DEFFONTAINES Liste du Parti communiste français 2,78%
Hélène THOUY Hélène THOUY Liste Divers 2,33%
Manon AUBRY Manon AUBRY Liste de La France insoumise 2,22% 9 élus
Jean Marc GOVERNATORI Jean Marc GOVERNATORI Liste écologiste 1,11%
François ASSELINEAU François ASSELINEAU Liste Divers 0,89%
Yann WEHRLING Yann WEHRLING Liste écologiste 0,67%
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT Liste d'extrême droite 0,56%
Pierre LARROUTUROU Pierre LARROUTUROU Liste divers gauche 0,44%
Marine CHOLLEY Marine CHOLLEY Liste écologiste 0,33%
Nathalie ARTHAUD Nathalie ARTHAUD Liste d'extrême-gauche 0,33%
Philippe PONGE Philippe PONGE Liste Divers 0,11%
Michel SIMONIN Michel SIMONIN Liste d'extrême-gauche 0,11%
Selma LABIB Selma LABIB Liste d'extrême-gauche 0,11%
Guillaume LACROIX Guillaume LACROIX Liste divers gauche 0,11%
Gaël COSTE-MEUNIER Gaël COSTE-MEUNIER Liste Divers 0,11%
Léopold-Edouard DEHER-LESAINT Léopold-Edouard DEHER-LESAINT Liste Divers 0,00%
Nagib AZERGUI Nagib AZERGUI Liste Divers 0,00%
Olivier TERRIEN Olivier TERRIEN Liste d'extrême-gauche 0,00%
Caroline ZORN Caroline ZORN Liste Divers 0,00%
Audric ALEXANDRE Audric ALEXANDRE Liste Divers 0,00%
Jean-Marc FORTANÉ Jean-Marc FORTANÉ Liste Divers 0,00%
Georges RENARD-KUZMANOVIC Georges RENARD-KUZMANOVIC Liste Divers 0,00%
Camille ADOUE Camille ADOUE Liste d'extrême-gauche 0,00%
Edouard HUSSON Edouard HUSSON Liste Divers 0,00%
Pierre-Marie BONNEAU Pierre-Marie BONNEAU Liste d'extrême droite 0,00%
Charles HOAREAU Charles HOAREAU Liste d'extrême-gauche 0,00%
Francis LALANNE Francis LALANNE Liste Divers 0,00%
Lorys ELMAYAN Lorys ELMAYAN Liste Divers 0,00%
Hamada TRAORÉ Hamada TRAORÉ Liste Divers 0,00%
Laure PATAS D'ILLIERS Laure PATAS D'ILLIERS Liste Divers 0,00%
Patrice GRUDÉ Patrice GRUDÉ Liste Divers 0,00%
Participation au scrutin Aubers
Taux de participation 60,82%
Taux d'abstention 39,18%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,51%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,19%
Nombre de votants 925