Résultat des européennes 2024 à Bazancourt (51110) [PUBLIE]

Résultats des européennes 2024 à Bazancourt

Les résultats des élections européennes à Bazancourt sont disponibles plus bas. Jordan Bardella a été plébiscité par les citoyens lors des européennes dans cette commune de la Marne (51). La tête de liste du Rassemblement National devance, avec 47.96% des suffrages, Valérie Hayer qui enregistre 14.63% des voix et Raphaël Glucksmann avec un score de 8.05%. A propos de la participation, 914 électeurs sont allés voter pour l'une des trente-huit listes européennes parmi les 1 806 personnes inscrites sur les listes électorales à Bazancourt. Soit un pourcentage de participation de 50.61%. En comparaison du précédent scutin, cette donnée était de 52.37% en 2019. La tenue d'élections législatives à Bazancourt est désormais prévue en juin et juillet prochain, après une décision inattendue du chef de l'État. Les résultats du RN à l'occasion de ce nouveau scrutin seront-ils aussi spectaculaires ?
Tête de liste Liste Bazancourt % des voix Élus (France)
Jordan BARDELLA Jordan BARDELLA Liste du Rassemblement National 47,96% 30 élus
Valérie HAYER Valérie HAYER Liste Ensemble 14,63% 13 élus
Raphaël GLUCKSMANN Raphaël GLUCKSMANN Liste d'union à gauche 8,05% 13 élus
Manon AUBRY Manon AUBRY Liste de La France insoumise 6,46% 9 élus
François-Xavier BELLAMY François-Xavier BELLAMY Liste des Républicains 6,24% 6 élus
Marion MARÉCHAL Marion MARÉCHAL Liste Reconquête ! 5,33% 5 élus
Marie TOUSSAINT Marie TOUSSAINT Liste Les Ecologistes 2,49% 5 élus
Hélène THOUY Hélène THOUY Liste Divers 1,93%
Léon DEFFONTAINES Léon DEFFONTAINES Liste du Parti communiste français 1,47%
Jean LASSALLE Jean LASSALLE Liste divers droite 1,25%
Jean Marc GOVERNATORI Jean Marc GOVERNATORI Liste écologiste 1,25%
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT Liste d'extrême droite 0,79%
Nathalie ARTHAUD Nathalie ARTHAUD Liste d'extrême-gauche 0,68%
Audric ALEXANDRE Audric ALEXANDRE Liste Divers 0,34%
François ASSELINEAU François ASSELINEAU Liste Divers 0,34%
Guillaume LACROIX Guillaume LACROIX Liste divers gauche 0,34%
Caroline ZORN Caroline ZORN Liste Divers 0,11%
Yann WEHRLING Yann WEHRLING Liste écologiste 0,11%
Selma LABIB Selma LABIB Liste d'extrême-gauche 0,11%
Laure PATAS D'ILLIERS Laure PATAS D'ILLIERS Liste Divers 0,11%
Léopold-Edouard DEHER-LESAINT Léopold-Edouard DEHER-LESAINT Liste Divers 0,00%
Philippe PONGE Philippe PONGE Liste Divers 0,00%
Nagib AZERGUI Nagib AZERGUI Liste Divers 0,00%
Olivier TERRIEN Olivier TERRIEN Liste d'extrême-gauche 0,00%
Marine CHOLLEY Marine CHOLLEY Liste écologiste 0,00%
Michel SIMONIN Michel SIMONIN Liste d'extrême-gauche 0,00%
Jean-Marc FORTANÉ Jean-Marc FORTANÉ Liste Divers 0,00%
Pierre LARROUTUROU Pierre LARROUTUROU Liste divers gauche 0,00%
Georges RENARD-KUZMANOVIC Georges RENARD-KUZMANOVIC Liste Divers 0,00%
Camille ADOUE Camille ADOUE Liste d'extrême-gauche 0,00%
Edouard HUSSON Edouard HUSSON Liste Divers 0,00%
Pierre-Marie BONNEAU Pierre-Marie BONNEAU Liste d'extrême droite 0,00%
Charles HOAREAU Charles HOAREAU Liste d'extrême-gauche 0,00%
Francis LALANNE Francis LALANNE Liste Divers 0,00%
Lorys ELMAYAN Lorys ELMAYAN Liste Divers 0,00%
Gaël COSTE-MEUNIER Gaël COSTE-MEUNIER Liste Divers 0,00%
Hamada TRAORÉ Hamada TRAORÉ Liste Divers 0,00%
Patrice GRUDÉ Patrice GRUDÉ Liste Divers 0,00%
Participation au scrutin Bazancourt
Taux de participation 50,61%
Taux d'abstention 49,39%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,31%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,19%
Nombre de votants 914