Résultat des européennes 2024 à Braine (02220) [PUBLIE]

Résultats des européennes 2024 à Braine

Le résultat des élections européennes 2024 a été officiellement publié par le ministère de l'Intérieur et des Outre-mer. A la suite d'une annonce inattendue du chef de l'État, les législatives à Braine se tiendront dans quelques jours. Un tsunami RN est-il possible à l'occasion de ce nouveau scrutin ? Les élections européennes dans cette ville de l'Aisne ont donné les résultats suivants : le président du Rassemblement national, Jordan Bardella en tête avec 55.57%, Valérie Hayer et sa liste 'Besoin D'europe' à 14.54%, et François-Xavier Bellamy à 5.03%. Parmi les 1 466 inscrits sur les listes électorales à Braine, 763 citoyens se sont déplacés dans leur bureau de vote. Soit une participation au niveau de la commune de 52.05%. C'était 50.97% lors du précédent scrutin.
Tête de liste Liste Braine % des voix Élus (France)
Jordan BARDELLA Jordan BARDELLA Liste du Rassemblement National 55,57% 30 élus
Valérie HAYER Valérie HAYER Liste Ensemble 14,54% 13 élus
François-Xavier BELLAMY François-Xavier BELLAMY Liste des Républicains 5,03% 6 élus
Raphaël GLUCKSMANN Raphaël GLUCKSMANN Liste d'union à gauche 4,89% 13 élus
Marion MARÉCHAL Marion MARÉCHAL Liste Reconquête ! 4,48% 5 élus
Marie TOUSSAINT Marie TOUSSAINT Liste Les Ecologistes 2,58% 5 élus
Léon DEFFONTAINES Léon DEFFONTAINES Liste du Parti communiste français 2,58%
Manon AUBRY Manon AUBRY Liste de La France insoumise 2,45% 9 élus
Jean LASSALLE Jean LASSALLE Liste divers droite 2,17%
Hélène THOUY Hélène THOUY Liste Divers 1,63%
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT Liste d'extrême droite 0,95%
Jean Marc GOVERNATORI Jean Marc GOVERNATORI Liste écologiste 0,82%
François ASSELINEAU François ASSELINEAU Liste Divers 0,68%
Nathalie ARTHAUD Nathalie ARTHAUD Liste d'extrême-gauche 0,68%
Georges RENARD-KUZMANOVIC Georges RENARD-KUZMANOVIC Liste Divers 0,54%
Caroline ZORN Caroline ZORN Liste Divers 0,27%
Selma LABIB Selma LABIB Liste d'extrême-gauche 0,14%
Léopold-Edouard DEHER-LESAINT Léopold-Edouard DEHER-LESAINT Liste Divers 0,00%
Philippe PONGE Philippe PONGE Liste Divers 0,00%
Nagib AZERGUI Nagib AZERGUI Liste Divers 0,00%
Olivier TERRIEN Olivier TERRIEN Liste d'extrême-gauche 0,00%
Audric ALEXANDRE Audric ALEXANDRE Liste Divers 0,00%
Marine CHOLLEY Marine CHOLLEY Liste écologiste 0,00%
Yann WEHRLING Yann WEHRLING Liste écologiste 0,00%
Michel SIMONIN Michel SIMONIN Liste d'extrême-gauche 0,00%
Jean-Marc FORTANÉ Jean-Marc FORTANÉ Liste Divers 0,00%
Pierre LARROUTUROU Pierre LARROUTUROU Liste divers gauche 0,00%
Camille ADOUE Camille ADOUE Liste d'extrême-gauche 0,00%
Edouard HUSSON Edouard HUSSON Liste Divers 0,00%
Pierre-Marie BONNEAU Pierre-Marie BONNEAU Liste d'extrême droite 0,00%
Charles HOAREAU Charles HOAREAU Liste d'extrême-gauche 0,00%
Francis LALANNE Francis LALANNE Liste Divers 0,00%
Guillaume LACROIX Guillaume LACROIX Liste divers gauche 0,00%
Lorys ELMAYAN Lorys ELMAYAN Liste Divers 0,00%
Gaël COSTE-MEUNIER Gaël COSTE-MEUNIER Liste Divers 0,00%
Hamada TRAORÉ Hamada TRAORÉ Liste Divers 0,00%
Laure PATAS D'ILLIERS Laure PATAS D'ILLIERS Liste Divers 0,00%
Patrice GRUDÉ Patrice GRUDÉ Liste Divers 0,00%
Participation au scrutin Braine
Taux de participation 52,05%
Taux d'abstention 47,95%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,05%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,49%
Nombre de votants 763