Résultat des européennes 2024 à Carnières (59217) [PUBLIE]

Résultats des européennes 2024 à Carnières

Carnières connaît enfin les résultats des élections européennes 2024. Dans cette commune du Nord, le président du parti Rassemblement national, Jordan Bardella arrive en tête avec 61.22% des suffrages, suivi par Valérie Hayer et sa liste 'Besoin D'europe' avec 12.02% et ensuite Raphaël Glucksmann avec 5.44% des votes. En ce qui concerne l'abstention, 323 électeurs ont délaissé les bureaux de vote sur les 774 personnes inscrites sur les listes électorales à Carnières. Le pourcentage d'abstention a ainsi atteint 41.73%. En comparaison, au niveau national, elle est de 48,51%. De nouvelles élections législatives à Carnières vont être organisées les 30 juin et 7 juillet prochains faisant suite à la décision inattendue du chef de l'État concernant le renouvellement des parlementaires français.
Tête de liste Liste Carnières % des voix Élus (France)
Jordan BARDELLA Jordan BARDELLA Liste du Rassemblement National 61,22% 30 élus
Valérie HAYER Valérie HAYER Liste Ensemble 12,02% 13 élus
Raphaël GLUCKSMANN Raphaël GLUCKSMANN Liste d'union à gauche 5,44% 13 élus
François-Xavier BELLAMY François-Xavier BELLAMY Liste des Républicains 3,63% 6 élus
Hélène THOUY Hélène THOUY Liste Divers 3,17%
Marie TOUSSAINT Marie TOUSSAINT Liste Les Ecologistes 2,95% 5 élus
Manon AUBRY Manon AUBRY Liste de La France insoumise 2,27% 9 élus
Léon DEFFONTAINES Léon DEFFONTAINES Liste du Parti communiste français 2,27%
Marion MARÉCHAL Marion MARÉCHAL Liste Reconquête ! 1,59% 5 élus
Nathalie ARTHAUD Nathalie ARTHAUD Liste d'extrême-gauche 1,36%
Jean LASSALLE Jean LASSALLE Liste divers droite 1,36%
Jean Marc GOVERNATORI Jean Marc GOVERNATORI Liste écologiste 1,13%
François ASSELINEAU François ASSELINEAU Liste Divers 0,45%
Audric ALEXANDRE Audric ALEXANDRE Liste Divers 0,23%
Yann WEHRLING Yann WEHRLING Liste écologiste 0,23%
Pierre LARROUTUROU Pierre LARROUTUROU Liste divers gauche 0,23%
Georges RENARD-KUZMANOVIC Georges RENARD-KUZMANOVIC Liste Divers 0,23%
Guillaume LACROIX Guillaume LACROIX Liste divers gauche 0,23%
Léopold-Edouard DEHER-LESAINT Léopold-Edouard DEHER-LESAINT Liste Divers 0,00%
Philippe PONGE Philippe PONGE Liste Divers 0,00%
Nagib AZERGUI Nagib AZERGUI Liste Divers 0,00%
Olivier TERRIEN Olivier TERRIEN Liste d'extrême-gauche 0,00%
Caroline ZORN Caroline ZORN Liste Divers 0,00%
Marine CHOLLEY Marine CHOLLEY Liste écologiste 0,00%
Michel SIMONIN Michel SIMONIN Liste d'extrême-gauche 0,00%
Jean-Marc FORTANÉ Jean-Marc FORTANÉ Liste Divers 0,00%
Selma LABIB Selma LABIB Liste d'extrême-gauche 0,00%
Camille ADOUE Camille ADOUE Liste d'extrême-gauche 0,00%
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT Liste d'extrême droite 0,00%
Edouard HUSSON Edouard HUSSON Liste Divers 0,00%
Pierre-Marie BONNEAU Pierre-Marie BONNEAU Liste d'extrême droite 0,00%
Charles HOAREAU Charles HOAREAU Liste d'extrême-gauche 0,00%
Francis LALANNE Francis LALANNE Liste Divers 0,00%
Lorys ELMAYAN Lorys ELMAYAN Liste Divers 0,00%
Gaël COSTE-MEUNIER Gaël COSTE-MEUNIER Liste Divers 0,00%
Hamada TRAORÉ Hamada TRAORÉ Liste Divers 0,00%
Laure PATAS D'ILLIERS Laure PATAS D'ILLIERS Liste Divers 0,00%
Patrice GRUDÉ Patrice GRUDÉ Liste Divers 0,00%
Participation au scrutin Carnières
Taux de participation 58,27%
Taux d'abstention 41,73%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,55%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,67%
Nombre de votants 451